ТЗ копирайтеру

123
D
На сайте с 14.09.2008
Offline
79
#11
dewec:
Я верно понимаю,что в подзаголовках Вы используете самые ВЧ запросы (если не принимать во внимание конкурентность запросов)? Все ли оставшиеся после использования в заголовках и подзаголовках ключи Вы стараетесь использовать в тексте или какую-то часть убираете? Если имея две фразы ВЧ и НЧ, при этом НЧ содержит в своем составе ВЧ. Например: "Купить квартиры в новостройке частота-15000" и Выгодно купить квартиры в новостройке в кредит-частота-500.
Правильным ли будет использовать в заголовке и подзаголовке более НЧ запрос т.к. он приведет на страницу и тех кто искал "Купить квартиры в новостройке" и тех кто искал "выгодно купить квартиры в новостройке" и тех уто искал "купить квартиры в новостройке в кредит"?
Спасибо.

Для подзаголовков использую подходящие по смыслу запросы СЧ, НЧ. Стараюсь их разбавить до уникальной фразы. В вашем примере выбрал бы в качестве подзаголовка вторую, более развернутую фразу (НЧ). Но конкурентность все же более важна, и если фраза низкоконкурентная с достаточной частотностью (я еще смотрю на соотношение точной и широкой частотности), то ее стоит первым делом использовать в тексте.

Универсальный копирайтинг (http://unicopy.ru). Биржи копирайтинга в рунете (http://copywriter.ucoz.ru).
jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#12
Xrumchenko:
Доброго Никогда не занимался "чистыми" сайтами.
Вот решил отойти от доров. Попробовать, так сказать, СДЛ
А потому...Подкиньте ТЗ копирайтеру.
А то хз что ему писать и что от него требовать(
Спасибо за помощь.

1. Назначение текста - тексты на разделы, информ. статьи, новости, прочее. По каждому типу текста свое ТЗ.

Если уже страницы открыты и для каждой из них есть урл, дайте этот урл автору (если надо делать описание рубрик, подрубрик, товаров). Ему же надо понимать, о чем он пишет, не? К обычным информ. статьям и новостям это не относится.

2. Стиль текста - от какого лица можно-нельзя писать, деловой/свободный, допускается юмор или нет и пр. Стили текста тут даны "очень произвольно", но именно так автор четче уловит, что заказчик хочет видеть в итоге

3. Объем каждого текста или группы текстов (если все 200 текстов в блоке одного объема +-)

4. Оформление - заголовки, подзаголовки, списки, прочее. Дайте понять, что вам нужно от "внешности" текста

5. Ключи, если есть. Список ключей постатейно, с указанием, сколько/куда/в какой словоформе. Если "сколько/куда/в какой словоформе" одинаково для всех блоков текста, так и укажите.

5. Критерии проверки: уник с указанием мин. % и системы проверки. Не бывает сферического в вакууме уника а-ля "выше 95%", есть проверка по выбранной системе.

6. Стоп-слова и прочие "тошниловки" - по желанию и личной "вредности" заказчика))

7. "Вишенка на торте" - пару ссылок на примеры текстов (по теме, по оформлению, по стилистике), которые вам нравятся. Сильно упростит решение задачи (если, конечно, выбранный автор умеет читать и улавливать суть примера)

8. сроки-цена

Ну как-то так)) Т.е. основное - для блока текстов (да хоть в нем 300 статей, если речь об информационке или описании разделов/подразделов, товаров и пр.) пишется одно ТЗ. И к нему прикладывается табличка с перечнем текстов и ключами к ним (если есть ключи). Все))

ЗЫ: уточняю, что этот план ТЗ пригоден для всего "бла-бла" текстового контента, кроме текстов для лендингов и а-ля "продающих" текстов типа главной, "О нас" и тыды. Для написания таких текстов автор, как минимум, должен получить или выцарапать из заказчика полную инфу о фирме и о том, какие сны снятся заказчику, жене заказчика и их собачке Жуже:))

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Z
На сайте с 11.12.2011
Offline
92
#13
Оринаих:
Вот, нашла у себя чьё-то ТЗ копирайтеру. Но это лишь вариант. Под каждую задачу пишется свое ТЗ со всеми требованиями и пожеланиями.

Это сколько его изучать нужно?! Сколько стоил текст по данному заданию?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#14

zebrahead, это шаблон ТЗ на сео-тексты какого-то агентства.

На самом деле ТЗ составить совсем несложно: это вводная информация (ссылка на сайт/страницу, инфа о компании, товаре, услуге, которую нужно отразить в тексте и ее нельзя нагуглить) + ваши требования и пожелания к статье. Собственно, все.

Примите во внимание, что нет такого понятия, как «по умолчанию». Копирайтеры работают с десятками заказчиков и у каждого свои требования, нередко полярные. Если одному обязательно нужны списки и подзаголовки, то другой попросит это убрать. А если нужен сео-текст — это отдельная песня, я встречала десятки мнений, как правильно вписывать ключи, поэтому самое простое не гадать, а спросить заказчика, чего он хочет.

Если не знаете, что писать в ТЗ, попросите бриф (опросник), подробно заполните — это даст копирайтеру 70-80% нужной информации. Дальше попросите копирайтера (или менеджера) задать дополнительные вопросы — как правило, исполнители знают, о чем спрашивать и что «выцарапывать» из клиента. И не забывайте про все свои неожиданные «хотелки» рассказать на этом берегу. Нужен дискрипшен, html-теги, оформление по определенному формату — пишите и обозначайте сразу.

ТЗ без проблем можно писать вольным стилем. А если будете заказывать тексты часто, свой собственный шаблон ТЗ выработаете быстро.

Лучшие ТЗ из мной виденных были у regta, спросите, как ему это удается.

© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Z
На сайте с 11.12.2011
Offline
92
#15

Вы меня с кем-то перепутали. Я лишь удивился, что принятие во внимание всех запрещённых ВОДных слов уйдёт уйма времени. Время деньги - поэтому поинтересовался о цене, если вы исполняли по данному тз.

jabjab
На сайте с 12.11.2008
Offline
141
#16
zebrahead:
Вы меня с кем-то перепутали. Я лишь удивился, что принятие во внимание всех запрещённых ВОДных слов уйдёт уйма времени. Время деньги - поэтому поинтересовался о цене, если вы исполняли по данному тз.

Стоп-слова проверять нужно только программно)) Вручную их сложно проверить. Ну а остальное ТЗ - это такой себе квест, где шаг влево-вправо - расстрел на месте. Обожаю составителей таких ТЗ нежно 🍿😂 У меня на них отдельный прайс;)

E
На сайте с 16.12.2016
Offline
1
#17

Напишите какого объема Вам нужна статья, в каком стиле, какие вопросы должны быть в ней рассмотрены, нужны ли подзаголовки и списки, ключевые слова и сколько раз употреблять каждое из них, необходимый процент уникальности и укажите срок выполнения заказа.

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#18

Напишите для начала в самом начале задания оплату.

А то задание в пару тысяч знаков и с десятками требований некоторые

составить могут, а вот размер оплаты приходится узнавать с трудом.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
Ренатик
На сайте с 20.06.2016
Offline
7
#19

Могу ответить как копирайтер. В первую очередь интересует тема, уникальность и методика ее проверки (какой программой), уровень воды, наличие дополнительных условий (списки, подзаголовки и т. д.) и объём, конечно.

[Удален]
#20
jabjab:
Стоп-слова проверять нужно только программно))...

Это исключительно так.

jabjab:
...Обожаю составителей таких ТЗ нежно 🍿😂 У меня на них отдельный прайс;)

И толку от таких ТЗ как для заказчика так и для исполнителя ...только морока... никто в здравом уме так подробно писать и следовать не будет.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий