Посоветуйте постоянный свет для видео съемки на YouTube

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#31

Ребята, вы художественные фильмы снимаете или рекламу, клипы за бешенные деньги? :)

quest7, насчет готового ты прав, и конечно эти не лучше дают свет, я даже допускаю, что хуже - имею ввиду CRI. Но вопрос: ты для ТВ передачи снимаешь что ли? Если мастерить не очень умеешь и денег на боксы не жалко, это другое дело. Но такие софты это еще и место. Правда, не знаю, что ты снимаешь, но в основном тут люди за столом снимают. И, как правило, там же, где и живут. Я пробы с купленными светодиодами сделал только что спецом для темы - это я на днях спаял 18 штук специально на узкую полоску алюминия толщиной 0,3 мм (!!!) для проверки охлаждения. Рабочий вариант конечно же будет на бОльшей площади. Почему такой тонкий? Купил по дешевке пару офсетных пластин и решил проверить - таки я был прав: для охлаждения важна площадь, а не толщина. Мужик в видео конечно глупость сделал: 96 штук на такую площадь. Так вот, я там в видео еще свое съемочное место снял - глядите сколько площади занимает возле стола (точней, на самом столе) освещение - по бокам сантиметров по 15. ВСЁ! Сверху - это уже не площадь. :) А сколько займут ваши софты, и сколько штук их надо, чтоб дать такое мягкое освещение? Кстати, матовую пленку я поснимал нафиг с ламп (не знаю, видно ли), с ними еще мягче было.

По тесту снятого сейчас видео. Снял для теста баланса. Пришлось вручную ББ ставить - камера у меня дерьмо: что AWB, что ручной - полное дерьмо. Поэтому вручную для замера добавлял немного в кадр к белому листу что под рукой нашлось приблизительного цвета. Главное не баланс, а то что называется АЧХ - чтоб не "рваная" была как у ушедших в прошлое люминесцентных ламп. Так вот, на мой профессиональный (в прошлом) поверхностный взгляд, "рваного" цвета не вижу.

Светодиоды купил белые, 2 комплекта, но жалею, что не взял еще один желтых, наверное докуплю. Пока не заработаю на нормальную камеру, с этой гиморрно будет баланс выставлять. Т.е. изменяя соотношение в софте белых и желтых можно подобрать температуру, при которой установка в камере на "солнце" будет давать нормальный баланс. Я сейчас снимаю на энергосберегающих 6400, установка камеры на "солнце" - почти ОК, чуть-чуть теплей чем надо.

А насчет сложности... Телевизор, автомобиль... Ты еще с космической ракетой сравни. :) В том-то и дело, тут блок питания ПК упоминали - так вот, в том-то и дело, что тут питание вообще сказка, это по сути стабилизатор ТОКА. Цепляешь гирляндой (последовательно т.е.) светики от 18 до 36 (без каких-либо резисторов!), а схемка просто меняет напряжение под них и держит ток. Написано 300Ма, но я замерил - 210. Ну, значит дольше прослужат. :)

Конструкция. У меня она будет гораздо проще, т.к. я буду применять алюминий 0,3мм и вес ее будет вообще смешной. Алюминий тонкий, прогибается, поэтому я приклею на рамку из тонких реек. "Стойка" - деревянный брусок также в стол + толстый медный провод на конец для регулировки. Имея пять блоков питания я могу сделать 5 софтов на 18/36 Ватт каждый - переключение мощности. Для человека, умеющего держать инструмент, это вообще баловство на один вечер и денег смешная сумма. Кстати, также наспех сделано освещение и снимаю с ним уже с год то, что видите во втором куске.

Да, насчет правильного баланса, типа всё по науке, по феншую... Мне тут канал нравится, у парня руки что надо и голова, к тому же, всё в такой каморке создает, да еще на работу ходит... Короче, подписчики в восторге, я тоже, у него несколько камер (три минимум), но какой у него пурпур везде, это трындец! Глянь - https://www.youtube.com/channel/UCgtAOyEQdAyjvm9ATCi_Aig/videos Я ему сразу написал: что у тебя везде пурпур прет? А он: "да нормально вроде, не вижу пурпура". Похоже, AWB так корректирует под его зеленый стол. На улице кажись пурпура нет. Короче, это для профи видно и важно, для юзеров Ютуба по барабану. :)

ПЫСЫ Ну и понаписал я тут! :)

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#32

Если ББ выставлять по серой карте, то почти не заметны косяки спектра. Да и потом всё равно цветкоррекцию всегда делаю - вообще пофиг кривой спектр или нет.

А я вот сам строю операторские краны. В последнем у меня пять подшипников, а в таком же покупном за штуку баксов - ни одного. Мой кран мне обошелся в две тысячи рублей и босяцкий подгон токарю.

За счет полученного плавного хода снимаю на объектив 85мм без стабилизатора, на кропе.

Ребята, работайте головой и руками! Купить готовое можно всегда, а вот оборудование сделанное тщательно именно под себя, нигде и никогда вам не купить.

А вот как работают мои светилки с Ардуиной:

https://www.youtube.com/watch?v=e_oC-VCdaQg

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#33

А, вот, нашел хороший пример! Фигачим прям у меня на кухне. Софтбокс 50х70, внутри энергосберегайка 120Вт. Снималось на SJCAM SJ4000 Wi-Fi и Sony NEX-5N:

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#34
photomuza:
Ребята, вы художественные фильмы снимаете или рекламу, клипы за бешенные деньги?


quest7, насчет готового ты прав, и конечно эти не лучше дают свет, я даже допускаю, что хуже - имею ввиду CRI. Но вопрос: ты для ТВ передачи снимаешь что ли?

Да я исхожу именно из того, что снимаю коммерческие проекты, а для ютюба - во вторую очередь. Если вдруг нужно что-то срочное выбросить в сеть, то я могу и телефоном снять, и в нем же подпилить и отправить. Но если уж городить огород с постановочным светом, то... Да, и паяю, и посчитать драйвер могу на досуге. И время от времени занимаюсь поделками. Но когда намечается серьезная работа, там не до экспериментов и экономии. На первый план выходит время и гарантия качества.

Старик Хэнк:
Ребята, работайте головой и руками! Купить готовое можно всегда, а вот оборудование сделанное тщательно именно под себя, нигде и никогда вам не купить.

Я думаю, это мало относится к самодельному свету. Тщательно и под себя не получится. Будет хуже готовых решений, где все уже достигнуто: и охлаждение, и длительная стабильная работа, и параметры, и конструкция. Есть и у меня поделки, но с ними позорно было бы развернуться где-то в престижном месте, где рядом будут тжк с брендовых каналов. Имидж в этом деле тоже играет не последнюю роль. Заказчики хотят, чтобы была и экипировка, и оснастка на уровне. Зачем давать им повод сбивать цену? :)

---------- Добавлено 03.12.2016 в 15:38 ----------

Старик Хэнк:
Если ББ выставлять по серой карте, то почти не заметны косяки спектра. Да и потом всё равно цветкоррекцию всегда делаю - вообще пофиг кривой спектр или нет.

Это все справедливо, когда снимаешь неживые предметы. Самое сложное - правдиво передать лицо человека, чтобы оно не превратилось в восковую фигуру или в зомби :)

Это физика, наука: прерывистый спектр дает потерю, отсутствие информации в определенных диапазонах. В живом человеке на солнце это есть, при свечах или лампах накаливания тоже есть, а бытовые газоразрядные лампы или дешевые светодиоды не высвечивают этих живых оттенков. Да, это субъективность восприятия, но мы, люди, так привыкли. Если информация отсутствует, можно попытаться ее эммулировать или интерполировать, но это будет подделка. Конечно, есть фильмы, типа "Пилы", где на посте такая покраска, что люди выглядят очень не природно. Но это задумка режиссера, а не издержки освещения :)

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#35

Мы ж про Ютуб говорим, в разделе форума про Ютуб)

Зачастую снимает один человек, автор канала, соответственно аппаратура должна быть легко переносимая. Толк от огромной брэндовой и хорошо охлаждаемой светодиодной панели, если к ней аккумуляторов нужна полная сумка? Толк от крана, если он сделан из стали и к нему нужен противовес в 20 кг? Добавить сюда тяжелые профессиональные световые стойки, и вам уже нужен автомобиль для перевозки и генератор для запитки.

А тем временем мисс Hannah Minx просто включает большую лампу, направляет камеру себе на сиськи и рубит бабло)))

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#36
Старик Хэнк:
Зачастую снимает один человек, автор канала, соответственно аппаратура должна быть легко переносимая.

Вот у меня именно такая, на стойки с нагрузкой до 2 кг. Если бы я делал ее сам, была бы потяжелее :) В один рюкзак могу запихнуть и свет, и камеру с фотиком, гоупро, и всю сопутствующую мелочевку. Будет 7-8 кг. Плюс общий кофр для штатива и пары стоек - еще 4-6 кг.

Есть и потяжелее под галоген, это да, надо транспорт. Там только стойки по 3 кг каждая.

Вообще не коллекционирую железки, если что. Держу необходимый минимум. Если надо больше - всегда можно арендовать.

СХ
На сайте с 15.02.2016
Offline
33
#37

Но результат работы такого оборудования мы конечно же не увидим, ведь вы никогда не покажете нам свой канал :kozak: :kozak: :kozak:

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#38

Это вынужденная мера. И хочется, и колется. Да у меня хватает зрителей нормальных, а здесь слишком много токсичных, которые будут создавать проблемы всякий раз, когда я их "разочарую" своими высказываниями :) Так что канал отдельно, а форум отдельно.

Да, вот вспомнил: если кто хочет сам почувствовать разницу между бюджетным лед светом и профессиональным, есть простой способ. Посещаете экспоцентры, выставки, особенно хайтеч, в вашем городе. Там часто устраивают уголки для фотографирования на фоне бренда. Стоит постоянный свет, уже все выставлено, надо только подвести человека к стенду и поснимать портретные планы. А затем его же под своим освещением, на своей территории.

fureku
На сайте с 03.12.2016
Offline
58
#39
-Seller-:
Здравствуйте, друзья. Посоветуйте пожалуйста какой лучше постоянный свет купить для видео съемки на зеркалку в помещении (комната) с расстояния 2-3 метра?

Думаю взять 2 софтбокса с белым светом, но какие выбрать не знаю. На том же ютубе одни обзоры как сделать софтбокс своими руками. Мне нужно купить их в течение 2-3х дней в столице. Посоветуйте какие-нибудь варианты. Бюджет 10-15к руб. Заранее спасибо :)

Собери сам! Зачем что-то покупать! Тем более в столице...В регионах будет гораздо дешевле найти материал и сварить. И да, как снимается на зеркалку? Норм?))

Миру мир, мне пломбир.
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#40
photomuza:
По тесту снятого сейчас видео. Снял для теста баланса. Пришлось вручную ББ ставить - камера у меня дерьмо: что AWB, что ручной - полное дерьмо. Поэтому вручную для замера добавлял немного в кадр к белому листу что под рукой нашлось приблизительного цвета.

А если предустановку, а потом просто в редакторе чуть чуть править ББ?

photomuza:
Главное не баланс, а то что называется АЧХ - чтоб не "рваная" была как у ушедших в прошлое люминесцентных ламп. Так вот, на мой профессиональный (в прошлом) поверхностный взгляд, "рваного" цвета не вижу.

АЧХ или спектр?

И да, люминисцентки разные бывают, с разным CRI

photomuza:
Я сейчас снимаю на энергосберегающих 6400, установка камеры на "солнце" - почти ОК, чуть-чуть теплей чем надо.

6400К ? А какие именно?

photomuza:
Я ему сразу написал: что у тебя везде пурпур прет? А он: "да нормально вроде, не вижу пурпура". Похоже, AWB так корректирует под его зеленый стол. На улице кажись пурпура нет.

Может у него монитор такой ? А может и действительно AWB на стол так реагирует. НО вот тут https://youtu.be/rgPq-t5XDn0?t=3m48s (3:48 если вдруг таймкод отвалится) у него же белый лист также пурпурный.

photomuza:
Короче, это для профи видно и важно, для юзеров Ютуба по барабану. :)

а так и есть :)

Старик Хэнк:
Если ББ выставлять по серой карте, то почти не заметны косяки спектра. Да и потом всё равно цветкоррекцию всегда делаю - вообще пофиг кривой спектр или нет.

Еси спектр "рванный", то цветокоррекция мало помогает.

Старик Хэнк:
А тем временем мисс Hannah Minx просто включает большую лампу, направляет камеру себе на сиськи и рубит бабло)))

НУ так, сиськи же.

quest7:
Да, вот вспомнил: если кто хочет сам почувствовать разницу между бюджетным лед светом и профессиональным, есть простой способ. Посещаете экспоцентры, выставки, особенно хайтеч, в вашем городе. Там часто устраивают уголки для фотографирования на фоне бренда. Стоит постоянный свет, уже все выставлено, надо только подвести человека к стенду и поснимать портретные планы. А затем его же под своим освещением, на своей территории.

А вот не факт что там будет стоять действительно хороший свет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий