Удаление страниц с уникальным текстом

D1
На сайте с 26.02.2013
Offline
61
710

На сайте 200 статей, из них 40-50 нужно удалить (сперва запрещу индексировать, после удалю). Как сильно это скажется на позициях сайта и вообще стоит ли делать это, учитывая что:

- эти статьи мёртвый груз – на них вообще не переходят, так как после некоторых событий информация этих статей стала ложной. Переписать тоже не вариант, тк сама тема не то что неактуальна, но и ошибочна.

- текст на них уникален.

Быть может разве что спрятать – просто чтобы существовали и были доступны исключительно по адресу? Как бы вы сделали?

Мой сайт - klinok.pl.ua.
Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
126
#1

Оставить, и сделать ссылку в теле на актуальную.

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#2

dpakyj1a, Оставьте, но уберите с категорий и морды ссылки на эти статьи.

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#3

Оставить "в архиве". Т.е. статья доступна, но ни в категориях, ни в главной ни в тегах не выводится. Плюс лично я бы добавил в начале статьи предупреждение что статья устарела и оставлена лишь в целях "истории" или что-то вроде.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#4

Тут на ваше усмотрение, если они вам не мешают, то лучше поставьте с каждой по текстовой ссылке на важные страницы, тем самым увеличите вес важных страниц, ну и плюс можно сделать какой то раздел, со статьями допустим 2015 года и закинуть их туда, пусть там лежат.

anNET1
На сайте с 04.08.2016
Offline
6
#5

Оставить. Действительно что можно сделать архив.

получение лицензии МЧС Москва (http://license-01.ru/)
B4
На сайте с 12.07.2016
Offline
11
#6

Смотря о каком количестве идёт речь. Если более 20% от общего количества, то, (сугубо моё мнение), лучше поэтапно. При этом не забывайте сразу после удаления сообщить поисковикам, что страницу из поиска нужно удалить.

Не забудьте перепроверить, чтоб по урлу удалённой страницы возвращался код 404.

Удаление большого кол-ва статей, однозначно скажется на выдаче сайта в поисковике. Сам давно занимаюсь оптимизацией и продвижением за счет статей, без ссылочной массы (и похвастаюсь, достаточно успешно). Так вот, посвятил изучению влияния статей на ранжирование сайта и сделал для себя однозначный вывод, смена или удаление статей на странице сайта, ведет к ухудшению видимости и как правило падению в выдаче. Если изменение или удаление той или иной статьи незначительное, то и возврат на прежние позиции будет достаточно быстр, при удалении всего контента и написание на него новой статьи, приведет к долгому падению вниз и долгому восстановлению.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий