Правильно ли пускать пешеходов через шлагбаум?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1005

Разбираюсь с построением маршрутов для пешеходов в OSRM (openstreetmap), поднял свой тайловый сервер и сервер маршрутизации. Настройки по умолчанию. Сейчас сижу и сравниваю с яндекс-картами (в режиме для пешеходов тоже) известные мне маршруты. И наткнулся на такие отличия:

1) яндекс показывает маршрут чуть длиннее, но без перехода дороги, а OSRM чуток срезает загиб улицы, но с переходом дороги. Как лучше?

2) Яндекс ведет к тестовому торговому центру напрямую, как я обычно и хожу, а OSRM строит маршрут в обход, предлагая сделать крюк метров в 100. При ближайшем рассмотрении оказалось, что напрямую вести маршрут OSRM-у мешает шлагбаум. Там действительно стоит шлагбаум, но пешеходы его спокойно обходят. Яндекс шлагбаум не видит и поэтому ведет маршрут напрямую. Я задумался: а как логичней - вести пешеходов через шлагбаумы или нет? С одной стороны многие шлагбаумы легко обойти, но ведь наверно не все?

Что посоветуете - убрать шлагбаумы или оставить?

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#1
borisd:
Разбираюсь с построением маршрутов для пешеходов в OSRM (openstreetmap), поднял свой тайловый сервер и сервер маршрутизации. Настройки по умолчанию. Сейчас сижу и сравниваю с яндекс-картами (в режиме для пешеходов тоже) известные мне маршруты. И наткнулся на такие отличия:

1) яндекс показывает маршрут чуть длиннее, но без перехода дороги, а OSRM чуток срезает загиб улицы, но с переходом дороги. Как лучше?

2) Яндекс ведет к тестовому торговому центру напрямую, как я обычно и хожу, а OSRM строит маршрут в обход, предлагая сделать крюк метров в 100. При ближайшем рассмотрении оказалось, что напрямую вести маршрут OSRM-у мешает шлагбаум. Там действительно стоит шлагбаум, но пешеходы его спокойно обходят. Яндекс шлагбаум не видит и поэтому ведет маршрут напрямую. Я задумался: а как логичней - вести пешеходов через шлагбаумы или нет? С одной стороны многие шлагбаумы легко обойти, но ведь наверно не все?

Что посоветуете - убрать шлагбаумы или оставить?

Я бы убрал, пешеходу то все равно

Ему важно быстрее дойти)

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2

Голосую: ШЛАГБАУМ - СНЕСТИ НАФИГ!

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#3

простой пример. Во многих московских торговых центрах на въезде/входе на территорию стоят шлагбаумы на всех входах и выходах. исходя из логики опенстрит, люди никогда не попадут в эти ТЦ

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4

Хм, если пускать маршрут через военные объекты, то яндекс прямо через них маршрут прокладывает - похоже их не видит, а OSRM прокладывает в обход. Наверно всё же, лучше перестраховаться и в обход пускать, шлагбаумы то разные бывают.

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#5
borisd:
Хм, если пускать маршрут через военные объекты, то яндекс прямо через них маршрут прокладывает - похоже их не видит, а OSRM прокладывает в обход. Наверно всё же, лучше перестраховаться и в обход пускать, шлагбаумы то разные бывают.

Да ну

И сколько военных объектов в обычном городе?)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6
adel92:
И сколько военных объектов в обычном городе?)

Загляните на opanstreetmap.org (.ru). Москва и область вся в красных пятнах :)

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#7
borisd:
Загляните на opanstreetmap.org (.ru). Москва и область вся в красных пятнах :)

Да ладно Вам?

Вы в Москве то ходили, я вот сколько живу , за все время только раз наткнулся , в лесу под Бронницами и то в поисках грибов:)

А в самом городе, посещаю привычные всем места, вряд ли вы наткнетесь на секретные военные объекты)

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8
adel92:
вряд ли вы наткнетесь на секретные военные объекты)

Ну, почему сразу секретные? Обычные известные местным объекты, только ведь пешехода туда вряд ли пустят. Да и например через стрельбище проводить маршрут как-то не хорошо, наверное...

Я там посмотрел логику, там не в шлагбауме самом по себе дело оказалось, а в пометке "private", т.е. "частная территория". Около торгового здания автостоянка со шлагбаумом, помеченная как "private" и поэтому OSMR через эту стоянку не пустил маршрут.

Я просто выбираю из двух зол меньшее. Понятно, что на практике во многих случаях можно пешком пройти через такие территории, но наверняка не во всех случаях. Я не думаю, что стометровый крюк в обход такой территории является проблемой, ведь пешеход сам увидит, может он там прямо пройти или нет. Если нет, то воспользуется предложенным маршрутом в обход.

Просто если я отключу учет таких территорий, не будет ли хуже?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий