Хочу защитить проект от парсинга

1 234
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#31
TF-Studio:
я вас расстрою.
спарсить можно все. без труда.
все ваши защиты не обойдут запуск управляемой копии браузера

Еще раз - вопрос в трудоемкости парсинга, чтобы школоту сразу отсеять и людей, которые могут заинтересоваться темой, но сами спарсить ничего не смогут, а заказывать скрипт на стороне - это затраты. Как выше правильно заметили и задали правильный вопрос: а с чего я взял, что тема интересная и что проект выстрелит? Вот также будут думать и потенциальные копипастеры, глядя (поверхностно) на нулевой новорожденный сайт: "Интересно, конечно, но фиг его знает, что из этого выйдет...".

К тому же, чтобы увидеть потенциал ниши, нужно произвести её анализ, т.е. приложить усилия. И логично предположить, что если простым wget-ом стянуть сайт желающих может найтись много, то тратить реальные деньги (и не копейки)... А вот когда видят высокопосещаемый сайт, то начинают его анализировать, также начинают анализировать нишу и причины посещаемости, производится оценка доходов, и зная всё это, выделяются средства на клоны. Но как правило уже поздно. Также, в основе моих проектов лежит тот или иной сервис - эту часть пока никто так и не смог повторить, в клонах оставляли заглушки. Я не говорю, что создать аналоги этих сервисов нельзя, можно, просто затратно это. Я сам разработчик, мне проще (работаю на себя и в свое удовольствие), а если заказывать за деньги, да еще решение нетривиальной задачи... дорого это, если кто-то и делает это, то это уже получается другой самостоятельный проект, не клон.

В общем из этого и исхожу.

Если получится реализовать задуманное, то хочу сразу пустить на сайт трафик, заинтересовать специалистов из этой области и т.д. Это востребованная свободная подниша (точнее незанятые аспекты) в очень конкурентной теме, поэтому интерес конкурентов, давно сидящих в топе, прогнозируем, причем нездоровый интерес. А сайт то будет новеньким, слабеньким в глазах поисковиков. Поэтому нужна фора по времени, чтобы набрать вес. Сам сервис конкуренты в течение полугода-года не повторят (здесь фора у меня есть), но вот подкосить новичка запрещенными приемами могут.

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#32

знаете байку о двух программистах?

один проектировал, прикидывал, на форумах странные вопросы задавал

а второй просто накатал быстро прототип и начал работать...

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#33
TF-Studio:
а второй просто накатал быстро прототип и начал работать...

У меня есть опыт переживания наезда (на меня и мои проекты). Поэтому и возникает желание соломки подстелить заранее. Но и слишком сильно заморачиваться защитой не хочу, поэтому обсуждаю наиболее эффективные дешевые и простые способы.

tommy-gung
На сайте с 22.11.2006
Offline
287
#34
zhitov:
Все 10-20 тысяч результатов? Хитрый владелец отдаст нужный результат каждый 3-5-10-рандомный раз.

на словах. попробуй это реализовать так, чтоб пользователей это не затрагивало.. :)

zhitov:
Всегда считал, что как отдавать данные решает вебмастер. Хоть шифровкой.
Да и не нужно отдавать все данные для страницы, а только то, что заменять. Плюс что именно менять - можно другим запросом отдавать.

все это без проблем смотрится в консоли браузера

---------- Добавлено 26.10.2016 в 13:47 ----------

imagine:
А после того как они проиндексировали пожалуйста копируйте, но вы все-равно уже опоздали.

эх.. если бы

Здесь не могла быть ваша реклама
T
На сайте с 01.07.2010
Offline
117
#35

Ценный текстовый контент отдавайте в картинках

Создание сайтов. Офис в Москве. Долго и дорого.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#36

Ладно, в общем пока пришел к выводу, что можно ограничиться скрытием структуры сайта. Школьников это отпугнет. Добытчиков дешевого трафика это также отпугнет, так как им пофигу фишки-сервисы сайта, им просто нужно с клона-копии в течение некоторого времени получать и монетизировать трафик, но трудности с парсингом им не нужны и им значительно проще найти другую жертву. Ну, а конкуренты, надеюсь, также не не прочухаются, пока их не будут теснить в топе, а если получится выйти в топ, то это будет уже другая история, да и если это "если" произойдет.

---------- Добавлено 26.10.2016 в 14:23 ----------

И еще момент. В принципе доменное имя уже подобрано и недавно зарегено, но вот думаю, может быть на какое-нибудь старое имя сайт повесить? Например, на красивую трехбуквенную рушку родом из 90-х? Правда раньше там был сайт другой тематики, потом несколько лет имя не использовалось. Имеет смысл? Может это сразу дать вес новому сайту?

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий