Сборка ПК на коленке для вебпрограммиста

Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#71

Коллеги, на Ваш взгляд перепрошивка на материнской плате - это лишняя ненужная процедура или все таки полезный момент и что дает эта прошивка: ее плюсы и возможные минусы!?

---------- Добавлено 23.10.2016 в 13:28 ----------

vandamme:
Арамис, мне не приносят никаких неудобств 2 гига, не вижу смысла тратить свою энергию и время на поход в магазин.

Уже путаться начинаю, столько мнений!

Официальный партнёр XRUMER (http://www.botmasterru.com/product87984/)
vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
675
#72

Арамис, 4-8 гигов пойдет, но советуемые 16 явно же выдумки проказника Тома Сойера.

Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#73
vandamme:
Арамис, 4-8 гигов пойдет, но советуемые 16 явно же выдумки проказника Тома Сойера.

Ну я впринципе также думаю, 16гб это уже кишьмиш полный, 4-8 самое норм. Я по натуре своей не геймер, я серфер больше. Вот еще бы научиться кодить на пыхе.......

one
На сайте с 15.04.2007
Offline
336
one
#74

Арамис, ну я же не по черному. Он же реально маленький...

Решения для автоматизации действий ( https://www.facebook.com/automationstudio20/ ) в интернете.
Арамис
На сайте с 28.07.2012
Offline
122
#75
one:
Арамис, ну я же не по черному. Он же реально маленький...

🤣хищник ты

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#76
Арамис:
Ну я впринципе также думаю, 16гб это уже кишьмиш полный, 4-8 самое норм. Я по натуре своей не геймер, я серфер больше. Вот еще бы научиться кодить на пыхе.......

Имею 32. Вставил бы и 64, но вовремя не допер.

Запускаю по 3-4 виртуальных машины с уже настроенным профильным софтом.

Оказалось офигенно удобно.

mr-Lex
На сайте с 10.04.2008
Offline
119
#77
_SP_:
Имею 32. Вставил бы и 64, но вовремя не допер.
Запускаю по 3-4 виртуальных машины с уже настроенным профильным софтом.
Оказалось офигенно удобно.

А основная система какая? В чём удобство разделения по нескольким виртуальным машинам?

Я юзал на маке Parallels, очень удобная штука, потом пробовал на линуксе, но не нашёл такой же удобной виртуалки, (это было лет 5 назад, может сейчас что-то и появилось, давно не интересовался) пришлось винду сделать основной в итоге. А тут вроде и не для чего виртуальную машину юзать.

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#78
_SP_:
Имею 32. Вставил бы и 64, но вовремя не допер.
Запускаю по 3-4 виртуальных машины с уже настроенным профильным софтом.

работают за 2 десктопами в разных местах. Разница в оперативе, на одном 8, на другом 4, большой разницы не вижу. В игры не играю, софт везде одинаков. Если бы можно было поставить везде 8 - поставил бы. Но бегать, докупать планки просто лениво, когда уже все работает.

ЗЫ виртуалки не запускаю.

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
DV
На сайте с 01.05.2010
Offline
644
#79

Много понаписали, всё, как это водится, не читал, но мнение имею.

По поводу памяти:

На старой конфигурации у меня было 8 Гб, и постоянно больше половины оставалось свободно. Выкинул туда кэш браузера, tmp системы, и всё равно свободно.

На новую взял уже 16. Объективно нужды не было, просто захотелось. Вообще не пойму, чем заполнить.

Ну наоткрывал кучу приложений, уже перестал закрывать неиспользуемые. Несколько инстансов Firefox крутятся. IDE открыта, Gimp, про мессенджеры-плееры-консоль, файл-менеджеры даже смешно вспоминать. Запустил пару виртуалок.

Всё равно больше половины девать некуда. Вот думаю директорию Downloads в оперативу засунуть, чтобы весь хлам пропадал после перезагрузки, а то вечно жалко потом всё это удалять :)

Вот есть ещё компьютер под Windows 7 32 PAE, там набралось нестандартное количество памяти 4,5 Гб. Интернет, офисные дела, мультимедиа. Про память вообще не вспоминается при работе.

Вот есть почти такой же компьютер во всех аспектах, и памяти там уже 6 Гб. Вообще ничем не отличается субъективно.

Вот есть ноут с 4 Гб, там Win7 32 в PAE. На нём играют в браузерные игры, сидят в ОК. Про память не вспоминается.

Вот есть офисный компьютер с 1 Гб, Win 7. Работать можно, но нужно больше памяти. Иногда подвисает. Больше одной задачи не выполнять.

Вот есть офисный компьютер с 1 Гб, Win 2003, встроенное видео (т.е. доступно 700 с копейками). Работать можно, но нужно больше памяти. Иногда подвисает. Больше одной задачи не выполнять.

Т.е. получается, что для обычной работы порог разумной достаточности около 2-3 Гб.

Это если правильно выбирать систему. Всё лишнее отключено, службы лишние отравлены спать, включая обновление и обеспечение безопасности. Апдейты производятся только вручную специальными паками. Антивирус только Microsoft Essential. В таскменеджере тормознуты все ненужные задачи.

Обратите внимание, что 64 бит только на первых конфигурациях, и крутится там FreeBSD. Ничего не отключено, все демоны по дефолту, включая sendmail. DE простенький. Поставлены веб серверы, PXE сервер, samba сервер. Налажены шары, роутинг (раздаёт интернет другому устройству). Запущены jail's с разным хламом (старый php, ssh сервер для туннелирования и т.д.).

Если вы фотошопер, ну докиньте ещё сколько там надо. Аналогично с виртуалками и другими нетипичными случаями.

64 бит ставьте только тогда, когда вам это действительно нужно. А нужно это в 2-х случаях: работа с приложениями, требующими более 2 Гб, либо оперативная память более 3 Гб, и то, последний момент обходится включением PAE.

Всё! Для всего остального 64-разрдная Windows является тормозящим фактором!

Тут надо сразу допустить ряд оговорок:

1. На PC с 6 Гб в ряде случаев уже целесообразно (точнее, не сильно хуже) ставить Win64. Я выбрал 32 по причине старого медленного диска в нативном IDE режиме (без AHCI). Это как один из факторов замедления, т.к. 64 бит тащат несколько больше кода.

2. Существуют драйверы и приложения, конфликтующие с PAE (Например, nVidia GeForce. Решение — использовать самую стабильную версию 275.33 WHQL. Оно же поможет в ряде других проблемных случаев, возьмите на заметку) Это подводный камень.

3. На сколько я осведомлён, есть игры, у которых 32-битные версии имеют более бедные настройки графики, не давая максимальную детализацию. С другой стороны, если вам жмут ресурсы, нахрена оно вам надо? А если ресурсов выше крыши, то какие могут быть колебания? Бывают конфигурации несбалансированные, со слабым видео и кучей памяти, как у меня, но это нетепичный пример, и в игры такие юзеры не играют, как правило.

А теперь отрицательный пример. Новый бюджетный ноут, 2 Гб памяти, с предустановленной Windows 8 64.

Вообще невозможно работать, без преувеличения. Окна открываются 2-5 минут. Постоянно работает диск. Пытается обновиться через интернет, но не хватает ни времени работы, ни системных ресурсов. Перезагрузка не помогает, начинает с того же места и до самой смерти.

После суточного ожидания, когда он прочихается, всё было снесено под чистую и поставлена Win 7 32 бит. Оттюненная система работает достаточно быстро для комфортного пользования в бытовых целях.

VDS хостинг ( http://clck.ru/0u97l ) Нет нерешаемых задач ( https://searchengines.guru/ru/forum/806725 ) | Перенос сайтов на Drupal 7 с любых CMS. ( https://searchengines.guru/ru/forum/531842/page6#comment_10504844 )
Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#80
Jaf4:
работают за 2 десктопами в разных местах. Разница в оперативе, на одном 8, на другом 4, большой разницы не вижу. В игры не играю, софт везде одинаков. Если бы можно было поставить везде 8 - поставил бы. Но бегать, докупать планки просто лениво, когда уже все работает.

Я тоже на 2-х в разных местах. На 1-м 12Г и SSD, на втором 8Г и Raptor.

На 1-м кэш фреймворка сбрасывается 2 секунды, на 2-м - 4 секунды. И это реально бесит!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий