301-й редирект для всех знаков вопроса

12
D1
На сайте с 26.02.2013
Offline
61
#11
miketomlin:
Так натяните ваш статик на какой-нибудь простой двиг. Сейчас уже 2016 год – это так для справки, если вы не в курсе. Либо пишите правила для .htaccess и т.п.

К сожалению, в моём случае это может быть довольно долго и сложно (html статик со множеством страниц, что-то вроде гигантского блога).

Тогда следующий вопрос: так ли это страшно? Не в плане даже тех же роботов (ПСов), как они это воспримут и т.д., а вообще в плане... дыр?

Я просто, как и любой человек, пытаюсь понять уже кем-то придуманную систему, ведь, как говорится, зачем придумывать велосипед, если его можно изучить и сделать ещё один, а то и вообще придумать мотоцикл.

Я и не могу понять зачем страницы по УМОЛЧАНИЮ имеют возможность плодиться с "?", "////" и т.п. Есть ли в этом какая-то скрытая угроза или что ещё 😕

Мой сайт - klinok.pl.ua.
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#12
dpakyj1a:
К сожалению, в моём случае это может быть довольно долго и сложно (html статик со множеством страниц, что-то вроде гигантского блога).

Долго и сложно скорее редактировать такой сайт. Большинство шаблонно размеченных статичных сайтов парсится на раз-два. Конечно, если у вас буйство фантазии в плане разметки проявлялось на каждой однотипной странице, тут сложнее, хотя все равно есть варианты.

Тогда следующий вопрос: так ли это страшно? Не в плане даже тех же роботов (ПСов), как они это воспримут и т.д., а вообще в плане... дыр?

В плане дыр не особо. Хотя что-то вроде /../ может преподнести сюрпризы, но статика это не особо касается.

Я просто, как и любой человек, пытаюсь понять уже кем-то придуманную систему, ведь, как говорится, зачем придумывать велосипед, если его можно изучить и сделать ещё один, а то и вообще придумать мотоцикл.

Я и не могу понять зачем страницы по УМОЛЧАНИЮ имеют возможность плодиться с "?", "////" и т.п. Есть ли в этом какая-то скрытая угроза или что ещё 😕

Во многом это недоработки Web-сервера, хотя с др. стороны в его обязанности входит предоставить вам максимум возможностей. Если он начнет самовольничать, кому-то это тоже может не понравиться. В спеках никаких ограничений тут нет, поэтому формально Web-сервер просто делает свою работу. Кстати, у него могут существовать модули, ужесточающие требования к адресам, но ради улучшения переносимости разрабы обычно изобретают свои велосипеды. Это в лучшем случае. В худшем просто не парятся по этому поводу.

---------- Добавлено 12.10.2016 в 22:32 ----------

P.S. Сейчас на ПСы трудно не обращать внимание, если у вас сайт – нечто большее, чем персональная песочница. Для нек. разрабов важна эстетика (возможно, вы подняли этот вопрос по этой же причине). Хотя для большинства пользователей скорее наоборот: чем больше шансов открыть нужный материал с ошибками в адресе, тем ему лучше. Именно поэтому практически стандартом стала возня с трэйлинг слэшами, немного реже с регистром букв и т.п.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий