Яндекс - изучаю изменение в ранжировании

Xvost
На сайте с 22.10.2013
Offline
44
#51
Samba1982:
Почему не как - нужно просто найти молодые сайты в топе, желательно несколько штук и по ним ориентироваться.

При условии, что по топовым конкурентным запросам есть молодые сайты в ТОПе ☝

V
На сайте с 11.12.2013
Offline
29
#52

yonen, уважаемые коллеги, приветствую.

Имеется 3-4 комм.сайта, которые постепенно теряют трафик с весны 2016 по настоящее время. Проверка посадочных тулзами (Арсенкин, Пиксели) выдает на некоторые страницы переоптимизацию и новый фильтр. В сентябре-октябре стали урезать вхождения ключей, на некоторых урезали уже по самые я..ца. Ситуация не меняется: те запросы, которые в мае 2016 были в топ-10-20, сейчас топ-60-100.

Слышал, что переспам может быть во внешнем анкор-листе сайта: внешние анкорные ссылки с ключами.

Вопрос: было ли в вашей практике такое, что для снятия переспама/переоптимизации нужно было сокращать кол-во анкорных ссылок? Если да, то поделитесь, пжл, опытом.

yonen
На сайте с 18.12.2015
Offline
99
#53
vbar:
yonen, уважаемые коллеги, приветствую.
Имеется 3-4 комм.сайта, которые постепенно теряют трафик с весны 2016 по настоящее время. Проверка посадочных тулзами (Арсенкин, Пиксели) выдает на некоторые страницы переоптимизацию и новый фильтр. В сентябре-октябре стали урезать вхождения ключей, на некоторых урезали уже по самые я..ца. Ситуация не меняется: те запросы, которые в мае 2016 были в топ-10-20, сейчас топ-60-100.
Слышал, что переспам может быть во внешнем анкор-листе сайта: внешние анкорные ссылки с ключами.
Вопрос: было ли в вашей практике такое, что для снятия переспама/переоптимизации нужно было сокращать кол-во анкорных ссылок? Если да, то поделитесь, пжл, опытом.

Сайт личку, далее вместе смотрим)

Профиль - Интернет магазины, электронная коммерция. Профессиональный Аудит от 10 000 руб.
Magnituda
На сайте с 23.10.2011
Offline
57
#54

Раз уж речь идет об этом в топе, опишу свой опыт весны 2015 года. Сайт резко упал в позициях. Платон отписался о переспаме. В всех категориях пришлось менять идиотским образом названия товаров, например:

Было

Кукла Барби Офтальмолог

Кукла Барби "Игра со щенками"

Кукла Барби коллекционная Бэгдли Мишка

Стало

Игровой набор Офтальмолог

Кукла "Игра со щенками"

Барби коллекционная Бэгдли Мишка

ну и так далее по всем категориям. Лично я считаю, что это полный мрак, потому что в низкочастотниках мы упали капитально, потому что люди в основном заходили на сайт по названиям товаров, никто не набирает в поисковике "Игровой набор офтальмолог", все пишут "Барби офтальмолог".

После этого сайт в позициях не возрос ни разу, а Платон ответил, что "санкции, наложенные вручную, сняты", то есть нигде не было инфы о том, что санкции наложены вручную, ни в вебмастере, ни они сами не писали изначально. После этого сайт слегка вырос по поиску категорий, но конечно потерял все НЧ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, все конкуретны весьма неплохо поживали себе по тем же запросам с еще более сильным переспамом в категориях, то есть помимо названия товаров "Кукла Барби название", у них еще и в описании категории такое встречалось раз по 20 - все были на первых местах. Из чего я делаю вывод, что сайт пессимизировали по личному обращению кого-то из конкурентов.

Оперная музыка (https://operaguide.ru)
Samba1982
На сайте с 29.04.2013
Offline
88
#55
Magnituda:
Раз уж речь идет об этом в топе, опишу свой опыт весны 2015 года. Сайт резко упал в позициях. Платон отписался о переспаме. В всех категориях пришлось менять идиотским образом названия товаров, например:

Было
Кукла Барби Офтальмолог
Кукла Барби "Игра со щенками"
Кукла Барби коллекционная Бэгдли Мишка

Стало
Игровой набор Офтальмолог
Кукла "Игра со щенками"
Барби коллекционная Бэгдли Мишка

ну и так далее по всем категориям. Лично я считаю, что это полный мрак, потому что в низкочастотниках мы упали капитально, потому что люди в основном заходили на сайт по названиям товаров, никто не набирает в поисковике "Игровой набор офтальмолог", все пишут "Барби офтальмолог".

После этого сайт в позициях не возрос ни разу, а Платон ответил, что "санкции, наложенные вручную, сняты", то есть нигде не было инфы о том, что санкции наложены вручную, ни в вебмастере, ни они сами не писали изначально. После этого сайт слегка вырос по поиску категорий, но конечно потерял все НЧ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, все конкуретны весьма неплохо поживали себе по тем же запросам с еще более сильным переспамом в категориях, то есть помимо названия товаров "Кукла Барби название", у них еще и в описании категории такое встречалось раз по 20 - все были на первых местах. Из чего я делаю вывод, что сайт пессимизировали по личному обращению кого-то из конкурентов.

И какой итог ? Как сейчас обстоят дела с этим сайтом ? Нашли выход ?

---------- Добавлено 28.11.2016 в 12:10 ----------

yonen:
Сайт личку, далее вместе смотрим)

Если есть наблюдения - просьба поделится

Magnituda
На сайте с 23.10.2011
Offline
57
#56
Samba1982:
И какой итог ? Как сейчас обстоят дела с этим сайтом ? Нашли выход ?

---------- Добавлено 28.11.2016 в 12:10 ----------



Если есть наблюдения - просьба поделится

Дела обстоят хуже, чем раньше по трафику. Но теперь мы решили опять продвигаться по НЧ и "засорить" страничку каталога "куклами" и "машинки на радиоуправлении", ну просто не понятно как еще назвать этот товар, если он кукла или машинка ))) Но тексты теперь пишем гораздо длиннее, чем раньше, от 5 тыс на страницу каталога, посмотрим что из этого выйдет.

В случае получения бана по переспаму - будем сами стучать на конкурентов, потому что другого выхода я не вижу.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#57
Xvost:
При условии, что по топовым конкурентным запросам есть молодые сайты в ТОПе ☝

Они есть, но то что им там от силы миг всего быть, не делает их эталоном, хотя дорвеи

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#58
Magnituda:

В случае получения бана по переспаму - будем сами стучать на конкурентов, потому что другого выхода я не вижу.

В топ выйдут просто другие ваши конкуренты, только и всего.

Вообще, про конкурентов бред написали, имхо. Что мешало сменить названия карточек в категориях, а в самих карточках ничего не менять, чтобы нч-траф не проседал?

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
yonen
На сайте с 18.12.2015
Offline
99
#59
zusull:
Что мешало сменить названия карточек в категориях, а в самих карточках ничего не менять, чтобы нч-траф не проседал?

Зачастую вебмастера используют готовые компоненты и смена названия в каталоге, меняет название в карточке, а для того чтобы ставить костыли на категорию надо обладать знаниями в программировании. Эта история и обо мне, я в программировании не силен вообще и не могу поставить подобный костыль без посторонней помощи.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#60
yonen:
Зачастую вебмастера используют готовые компоненты и смена названия в каталоге, меняет название в карточке, а для того чтобы ставить костыли на категорию надо обладать знаниями в программировании. Эта история и обо мне, я в программировании не силен вообще и не могу поставить подобный костыль без посторонней помощи.

хмм, если честно, то странно...

"Крупный сетевой - сокращенно "КС"" и нет программистов, способных сделать нужный костыль?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий