Минимальная сумма покупки, законна ?

12 3
JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
8868

В общем, есть намерение открыть розничный, узкопрофильный магазин дешевого товара, и установить "минимальную сумму" заказа (покупки).

Законно ли будет такое условие?

Такие магазины я видел. Но и законы почитываю.

Интересует практический опыт. Были ли у кого нюансы по этой теме ?

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

Не законно, в интернете есть подобные случаи.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
outtime
На сайте с 04.05.2008
Offline
197
#2

Насчет законности не скажу, но это крайне отталкивающий для покупателя фактор.

Хуже только платный самовывоз.

Предлагаю воспользоваться моими услугами корректора. Проверю и уберу все ошибки, поправлю грамматику и склонения, сделаю текст лучше и читабельнее. Высокая скорость работы, цена 20 р за 1000 символов.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

При маленькой стоимости делать большую стоимость доставки, чтоб у юзера было желание заказать на побольше и при этом лишнего не платить.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#4
outtime:
Насчет законности не скажу, но это крайне отталкивающий для покупателя фактор.
Хуже только платный самовывоз.

Покупателя заставляют покупать не нужный ему товар , чтобы купить 1 который ниже цены минимальной стоимости покупки....

Во первых будет куча гневных клиентов )) " Нафиг оно мне надо.... продайте только это"

Ну и соответственно до первой жалобы и проверки ....

НУ И как положено новость по теме ))))))

https://lenta.ru/news/2016/09/12/svetofor_retail/

A1
На сайте с 30.06.2016
Offline
22
#5
lexter:
Покупателя заставляют покупать не нужный ему товар , чтобы купить 1 который ниже цены минимальной стоимости покупки....

Во первых будет куча гневных клиентов )) " Нафиг оно мне надо.... продайте только это"
Ну и соответственно до первой жалобы и проверки ....

НУ И как положено новость по теме ))))))
https://lenta.ru/news/2016/09/12/svetofor_retail/

Предложение на сайте не является публичной офертой. На Заказы ниже определенной суммы просто сделать сумму доставки, включающую в себя Ваши расходы на продажу этого товара.

JJ
На сайте с 09.07.2010
Offline
240
#6
outtime:
Насчет законности не скажу, но это крайне отталкивающий для покупателя фактор.

так для этого и делается

удалить не желательных покупателей, то есть тех, сумма покупки у которых не целесообразна для магазина

как было замечено, есть некоторые альтернативные варианты

это, пересчитывать сумму товара (доставки), либо вводить какие-то расходы на сборку заказа, либо что-то другое

кстати, доставка будет в пункт выдачи, либо почтой по России

собственно, сейчас подыскиваю законное и приемлимое решение

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#7

Что значит минимальная сумма? Это значит что потребитель вынужден добирать товар который ему не нужен - навязан.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")

В общем, если есть цена на товар - 100 рублей, я должен иметь возможность купить этот товар, без каких либо дополнительных условий, так же я должен иметь возможность самостоятельно забрать такой товар (опять же смотрим 16 - ю стать - навязывание услуг). Если я не хочу, доставку, должна быть возможность бесплатного самовывоза (ну или бесплатная доставка, потому что, все что бесплатно, не подпадает под закон о защите прав потребителей).

P.S. На крупные сети не ориентируетесь, там нарушения одно на другом. Просто им, иногда, выгоднее заплатить штраф и дальше нагибать потребителей.

A1
На сайте с 30.06.2016
Offline
22
#8
Vladimirus:
Что значит минимальная сумма? Это значит что потребитель вынужден добирать товар который ему не нужен - навязан.


В общем, если есть цена на товар - 100 рублей, я должен иметь возможность купить этот товар, без каких либо дополнительных условий, так же я должен иметь возможность самостоятельно забрать такой товар (опять же смотрим 16 - ю стать - навязывание услуг). Если я не хочу, доставку, должна быть возможность бесплатного самовывоза (ну или бесплатная доставка, потому что, все что бесплатно, не подпадает под закон о защите прав потребителей).
P.S. На крупные сети не ориентируетесь, там нарушения одно на другом. Просто им, иногда, выгоднее заплатить штраф и дальше нагибать потребителей.

Не сравнивайте оффлайн и онлайн. Разные вещи. Не публичная оферта. Не хочешь - не покупай.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#9

Да мне как - то все равно. Если дойдет, вы РПН будете рассказывать про "разные вещи".

P.S. Тут много было смелых, которые грозились Роскомнадзор, за пояс заткнуть... И где они? (Либо закрылись, либо исполняют "глупые предписания" Роскомнадзора)

А Роспотребнадзор структура более старая. Если кто - нибудь купит у вас товар на сайте, никакие отмазки вам не помогут.

AN
На сайте с 12.07.2014
Offline
27
#10
Vladimirus:
Да мне как - то все равно. Если дойдет, вы РПН будете рассказывать про "разные вещи".
P.S. Тут много было смелых, которые грозились Роскомнадзор, за пояс заткнуть... И где они? (Либо закрылись, либо исполняют "глупые предписания" Роскомнадзора)
А Роспотребнадзор структура более старая. Если кто - нибудь купит у вас товар на сайте, никакие отмазки вам не помогут.

Мне интересно, на какой уровень продаж\доходов нужно выйти, чтобы реально переживать за РПН? А ежели такой уровень настанет, то 20-ка штрафа, о которой тут писали вообще не будет проблемой

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий