Где хранить фотоматериал для сайта?

12
P1otr
На сайте с 13.04.2012
Offline
136
1466

Основная проблема большинства сайтов это нехватка места. Даже самый примитивный блог при регулярном наполнении через два-три месяца вычерпывает выделенное хостером место.

Особенно это касается сайтов на движке WordPress, который сам по себе делает три копии каждого изображения + многие шаблоны из официального хранилища делают от2 до 5 своих копий. Если у вас сайт с 5-6 раскадровками в каждом посте, и таких постов 20-30 в день проблема становится очен существенной.

Одно время я боролся с неэкономных расходом места плагинами по удалению невостребованных файлов, потом решил что сайты изображений буду хранить на сторонних сервисах. Но и это не выход, так как вес страницы уходит на эти сервисы. А где вы храните свой материал?

Где вы храните свои изображения

На сайте
91% (10)
На фотохостингах
0% (0)
У меня свой отдельный облачный хостинг под картинки
0% (0)
У меня свое решение этого вопроса (в комментариях)
9% (1)
Всего проголосовало: 11
>>>>>>LinkBoss.net - Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз! (http://linkboss.net/)<<<<<<
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#1

На сайте, объёмов больших-то нет.

При желании может можно найти плагины которые отклчают создание дублей картинок, или просто напрямую загружать на сайт. Плюс сжимать картинки на сколько это возможно. В таком случае, если делать картинки по 100кб (а можно и меньше) - на 1 гиг влезет 10к картинок.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Ingvarr
На сайте с 26.04.2009
Offline
452
#2

На сайте. Пока из 14 Гб занял лишь половину.

Shempion8
На сайте с 07.01.2016
Offline
24
#3

Только не хостинги, на сайте если объёмы не большие.

B
На сайте с 17.02.2009
Offline
64
#4

На сайте, конечно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
P1otr:
примитивный блог
..
сайт с 5-6 раскадровками в каждом посте, и таких постов 20-30 в день

Один я увидел ЭТО?

ТС ты уж определись - примитивный блог или ньюсовый портал?

А если последний - ему, за редким исключением, нафик не нужно 5 картинок в посте.

P1otr:
многие шаблоны .. делают от2 до 5 своих копий

Ха! А +20 не хош? :) И не важно откуда/какие - хоть фришные из репо, хоть коммерческие с помоек.

:) Но это не значит, что нужно это все применять бездумно. Нужно ж отталкиваться от сайта и изменять под задачи. Или платить за хостинговое место.

На данном скрине обратите внимаение на размер/объём исходной картинки. Суммарно со всеми миниатюрами она занимает чуть больше метра. Далеко не все картинки нужны такого размера (эта для широкого слайдера нужна).

Теперь делаем простые расчёты.

Ну пускай даже 5 картинок/пост/каждый день = 5мб/день. 5*30=150мб/мес. 5*365< 2ГБ/год.

ЗЫ. Для "примитивного" блога выше крыши хватит 1 ГБ. Если, конечно, нормально готовить картинки и не грузить его 5мб "фоточками".

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#6

Ну сколько сейчас у Вас сайт места занимает? Новостные порталы за год набирают базу картинок, что в загрузке новых уже нет особой надобности.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#7

Проблема придумана. Если проблема - вебмастер, который взял неоптимизированный движок, хостинг за 3 копейки и теперь у него "проблемы"...

выделенный сервер в германии или франции за 20 евро решает эту проблему больше чем полностью.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
foxi:
вебмастер, который взял неоптимизированный движок,

Ну что-то, а движок тут точно не причём.

А во всём остальном - согласен.

P1otr
На сайте с 13.04.2012
Offline
136
#9
foxi:
Проблема придумана

Ни капли не выдумана.

SeVlad:
ТС ты уж определись - примитивный блог или ньюсовый портал?

Ок, скажу как есть - сайт под видео контент. Раскадровку делаю сам, выходит 3-5 картинок раскадровок, несколько скриншотов из фильма, ну и обложка в хорошем качестве.

Чтоб держать посетителей в тонусе постинг идет постоянно, благо темапостер позволяет делать это не особо напрягаясь.

SeVlad:
Ну что-то, а движок тут точно не причём.

Ну как сказать - тот же ДЛЕ не делает столько копий. там только фуллсайз и тумба 🙅.

foxi:
выделенный сервер в германии или франции за 20 евро решает эту проблему больше чем полностью.

Контент, к сожалению, не у всех хостеров приживается :)

dmitrii_trof:
Ну сколько сейчас у Вас сайт места занимает?

1 сайт за год набирает около 10 гиг. У меня их 6 сейчас. и постоянно растут, поэтому проблема стала насущной.

В целом вижу что никто не доверяет сторонним хранилищам. Значит и я не буду ☝

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
P1otr:
ну и обложка в хорошем качестве.

5 мб? :)

Да 100..250 кб - на большую картинку (>1000px) - выше крыши. Но такие как правило не нужны. На 350..400px - 50..100 кб макс.

Научись готовить картинки для вэба - это не сложно.

P1otr:
Ну как сказать - тот же ДЛЕ не делает столько копий

И ВП не делает "столько". Он делает только 3 и это в общем-то отключается. Остальное делают темы/плагины для своих задач.

Отсюда очевидно либо нужны все размеры, либо не нужны эти темы/плагины. Чит: на то ты и вебмастер, что бы решить эту дилемму оптимальным способом.

P1otr:
В целом вижу что никто не доверяет сторонним хранилищам. Значит и я не буду

Не совсем так. Тут больше вопрос в сохранности и доступности этого контента.

Покури вот напр. Подобных топиков на сёрче хватает.

P1otr:
Чтоб держать посетителей в тонусе постинг идет постоянно, б

20-30 постов/день? да брось ты.

Это далеко не уровень "примитивного" блога. На примитивных в лучшем случае 2-3 поста/неделю делается. И живут не плохо.

Не от кол-ва контента зависит, а от его кач-ва. В см - интересности для юзеров.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий