Webnames тупит с продлением .LA, нервничать уже пора?

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
621

Есть у меня домен у Webnames в Лаосской доменной зоне, был оплачен до 02.10.2016.

29.08 выставляю и оплачиваю счёт на пачку доменов, лаосский - среди них. Через несколько часов приходят подтверждения о том, что все домены продлены. Все, кроме .LA

Ждал до 2.09, но закрутился на работе и не успел позвонить... Пришлось отложит до 5.09, звоню в саппорт с вопросом, получаю ответ, что специфика доменной зоны такова, что продлять домены в ней нужно вручну. Что это означает лично я понятия не имею, но поскольку теперь саппорт Вебнеймса в курсе и занялся моим вопросом, домен будет продлён в самое ближайшее время, можно спать спокойно.

Уточняю ситуацию 8.09 и саппорт а том конце рассказывает мне историю про то, что на уровне самой доменной зоны какие-то перестановки происходят, меняется регистратор с NIC.LA на фиг_знает.LA, ну или как-то так, за дословную точность не ручаюсь. И что домены массово переезжают от одного регистратора к другому, куча административной возни, запрос на продление актуальному регистратору они отправили, ждут. Регламента по срокам ответа регистратора - нет. Когда ответят и ответят ли - фиг знает.

Предвосхищая вопрос почему всё по телефону: мой тикет с вопросом о состоянии домена у них есть. По предыдущему опыту знаю, что почта у Вебнеймс - верный путь получить ответ либо когда уже будет поздно, либо когда всё уже рассосётся. Причём вероятность вообще не получить ответ на тикет ещё выше. Тот же саппорт по телефону сообщает мне "- да, ваше обращение видели, обработать не можем, очень много тикетов, письменно ответить вам нечего, информацией не владеем, ждём. регламента на сроки ответа нет."

Ну в общем время то идёт, в понедельник будет уже 12. Появляется лёгкий мандраж.

Кто-нибудь в курсе как дела в Лаосе? Ну и что делать мне в России?

Есть отличные, недорогие рекламные места на агрофоруме (http://farmerforum.ru/viewtopic.php?t=1725)! Клуб истинных ценителей денег (http://coinshunter.ru/).
JD
На сайте с 08.12.2008
Offline
471
#1

toxic steel, трансфер .LA, ЕМНИП, до 10 дней занимает.

А вообще можете перенести к другому регистратору, благо процедура трансфера в этой зоне аналогична gTLD.

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#2

Да, думаю в этом направлении, но вопрос в том, сможет ли новый регистратор продлить по-людски, если реально затык на границе с Лаосом, или это байка от саппорта и в Лаосе всё спокойно? Ну и код запрашивать у Вебнеймса нужно тоже через тикет, так что время до понедельника есть точно, а вот как долго они код будут слать... вопрос.

Домены, которым осталось меньше месяца до конца срока нормально переносятся (не помню - месяц до или после продления нужно выжидать)?

V
На сайте с 05.01.2012
Offline
53
#3

> меняется регистратор с NIC.LA на фиг_знает.LA

реестром был centralnic, сейчас что-то подругому, но все кто были регистраторами, ими и должны остаться, только переключиться должны

Вот в переключении у webnames наверное как раз проблемы

Насколько я знаю, регру тоже напрямую работают с centalnic -- в их акциях участвуют, например в большой раздаче xyz, значит они тоже регистратор в зоне .la

---------- Добавлено 10.09.2016 в 00:56 ----------

whois.nic.la: владелец домена nic.la

Sponsoring Registrar: TLD Registrar Solutions Ltd

вот куда реестр перехал

toxic steel
На сайте с 28.12.2007
Offline
175
#4

Получил ответ от саппорта:

Добрый день.
Ваша заявка на продление домена получена и отправлена в реестр.
К сожалению, в связи с тем, что изменилась организация администрирующая реестр,
возникла заминка с обработкой заявок на принимающей стороне.
Однако Ваш домен гарантированно будет продлен до окончания срока регистрации.
Приносим извинения за возникшую ситуацию.

Больше никакой новой информации нет... Вопрос всё тот же - нервничать уже пора? :o

[Удален]
#5

По .LA ничего не скажу, но в каком-то плане мы с Вами в одной лодке: как раз сейчас продляется мой (офигенный) домен в .IT (у Дяди). Срок истек девятого числа, до сих пор не продлен, несколько дней висит в статусе autorenew (продление оплачено с полгода назад). Пятнадцать дней может быть в таком статусе, почти истекло (шутка), продления не вижу, не сказать чтобы нервничаю (если что - с Дяди так просто не слезу), но напряжён :-)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий