Необходимо тестирование ИМ

KD
На сайте с 21.07.2013
Offline
75
858

Добрый день!

Есть ИМ по тематике автоэлектроника. Раньше проблем с корзиной не наблюдали, жалоб не было.

Настроили нам РК в Гугл. И в отчете после первой неделе сделали акцент - 17 заходов в корзину, которые не оформлялись дальше.

Стали следить за поведением клиентов в онлайн помощнике. И заметил сам что чел заходить в оформление заказа и уходит через некоторое время оттуда.

Один раз удалось такого клиента выхватить - он решил по телефону заказать. Пожаловался что не мог оформить заказ. Объяснить проблему не мог толком. Потом был еще один человек с такой проблемой.

Программист не смог найти проблему. Само оформление простое - ФИО, город, телефон, почта - все данные для отправки.

Теперь сам вопрос. Как проверить работу корзины? Я думал где то написать на форуме тему с просьбой зайти 50 человек и сделать тестовый заказ. Но не нашел где можно такое попросить))

Может есть другие способы? Кто что посоветует?

TF-Studio
На сайте с 17.08.2010
Offline
334
#1

нанять тестера.

Всё ещё лучший способ заработка для белых сайтов: GoGetLinks (https://www.gogetlinks.net/?inv=fahbn8).
KD
На сайте с 21.07.2013
Offline
75
#2
TF-Studio:
нанять тестера.

Беда в том, что я и сам тестил. С разной техники - 8 телефонов (мобильный инет и разные общественные сети вай фай), 6 планшетов, с 10 различных компов - родственники друзья и т.д.

Никаких проблем я не выявил

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#3

kaa_dir, как вариант, обратите внимание на формат ввод данных.. как то пришлось регаться в ИМ, так там телефон нужно было в водить в формате 7.917..... , а не +7917.... Проблема в том, что не было подсказок с правильным форматом.

Можете дать ссыль на корзину, попробую что-нибудь оформить..

Микрозайм онлайн - через 15 минут деньги на карте (http://freedengi.ru).
KD
На сайте с 21.07.2013
Offline
75
#4
Саша Фоменс:
kaa_dir, как вариант, обратите внимание на формат ввод данных.. как то пришлось регаться в ИМ, так там телефон нужно было в водить в формате 7.917..... , а не +7917....

все данные можно вводить в любом виде, кроме почты, там требует наличие собачки, остальные просто текстовые

Саша Фоменс
На сайте с 17.04.2013
Offline
110
#5

kaa_dir, ну тогда х.з... может как-то зависит от браузера, то бишь скрипт по разному выполняется или вообще не выполняется..

S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#6

а вебвизор посмотреть?

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#7

Это называется abandoned cart. Нормальное явление. В среднем в мире их 70%.

Если человек вбил емейл (его неспроста принято ставить на 1-е место), то можно его спамить напоминалками "я скучаю, купи меня", можно с купонами. Только эффективность не факт, что оправдает этот спам.

Вылавливать и спрашивать о причинах отказа бесполезно - народ врет и не краснеет.

---------- Добавлено 06.09.2016 в 18:20 ----------

Это называется abandoned cart. Нормальное явление. В среднем в мире их 70%.

Если человек вбил емейл (его неспроста принято ставить на 1-е место), то можно его спамить напоминалками "я скучаю, купи меня", можно с купонами. Только эффективность не факт, что оправдает этот спам.

Вылавливать и спрашивать о причинах отказа бесполезно - народ врет и не краснеет.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#8

Не видя сайт - ничего конкретного не скажу. Чекаут - святое место. Убирайте все что не относится к чекауту: шапки, подвалы, живосайты (иногда можно оставить), коллбекхантеры и прочую хрень. Кнопка перехода на следующий шаг/кнопка "Оформить заказ" должна прилипать к экрану, и всегда находится в области видимости, быть большой (не переусердствуйте) и такого цвета, чтобы элементов такого же цвета на странице практически не было, т.е. должна выделятся. Про email правильно вам сказали. Триггерные рассылки по забытым корзинам - хороший способ. Но зная текущих покупателей, уйти могут очень легко. Особенно с вашим случаем, если автоэлектроника, то аудитория 30+ не особо "хавает" как работают интернет-магазины, поэтому поставьте купить в 1 клик, это будет спасением. Желательно, чтобы сразу инпут с телефоном в карточке был, и кнопка "ЗАКАЗАТЬ". Проверьте кнопку, которая ведет с корзины на чекаут, что за текст на ней? Если "Оформить заказ", то многие нажимают и все)) думают что оформили. Не раз наблюдал такое явление. Кнопки должны быть однозначными, например "Перейти к оформлению заказа". Много нюансов.

Junior Web Developer
KD
На сайте с 21.07.2013
Offline
75
#9
danforth:

Желательно, чтобы сразу инпут с телефоном в карточке был, и кнопка "ЗАКАЗАТЬ". Проверьте кнопку, которая ведет с корзины на чекаут, что за текст на ней? Если "Оформить заказ", то многие нажимают и все)) думают что оформили. Не раз наблюдал такое явление. Кнопки должны быть однозначными, например "Перейти к оформлению заказа". Много нюансов.

ПОдозреваю что вот последнее и есть парвда. Действително нажав купить, нужно потом зайти в оформление заказа. только самому зайти...

блин как вес просто может быть то...

Сейчас будем проверять

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий