Влияние внутренних ссылок на СЕО

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
1024

Добрый день, я запускаю параллельно 2 проекта - бюро переводов и секс шоп.

1.1. В бюро переводов 200 страниц; посетители приходят по ключам вроде "перевод паспорта". Они не заинтересованы в других услугах (например, устный перевод).

1.2. То есть, потенциал перехода по внутренним ссылка очень низкий -- даже при наличии ссылки на близкие страницы народ скорее всего не пойдет. На далекие товары точно не пойдет.

2.1. В секс шопе товарная матрица в 20 000 товаров (250 категорий, по 40 товаров в каждой - обоснованное количество).

2.2. Если человек пришел по низкому ключу ("вибратор с крутящейся головкой"), то она может пойти и по другим картам (лента "аналогичные товары" на товарной карте). Она также может пойти и в очень далекие товары (лента "с этим товаром обычно покупают" на товарной карте).

То есть, потенциал перехода очень высокий.

2.3. Я планирую разработать робота, который будет подсовывать в 2 лентах менее посещаемые страницы для оживления всей товарной матрицы (если на странице не было переходов в течение 1 месяца, то робот должен ее подсовывать в 2 лентах, чтобы получить 10 переходов (указывать всегда на первой позиции слева в ленте "аналогичные товары" и всегда указывать в этой же позиции в ленте "с этим товаром обычно покупают" в очень далеких товарах; после получения 10 переходов, робот менее активно будет подсовывать данную карту и будет переключаться на другие аналогичные товары). Основная проблема -- если девушка пришла на карту "смазка возбуждающая для женщин", то ей "фаллоимитаторы" точно не будут интересны, однако ей будут интересны товары вроде "смазка охлаждающая". Следовательно, скорее всего лента будет ограничена только своими блоками (например, "фаллоимитаторы, смазки, товары для мужчин, одежда и т.д.)

2.4. [справочно] все категорийные страницы имеют по 3К знаков интересного копирайтинга (тошнота по основным ключам; по 1 прямому вхождению каждого ключа кластера), в каждой из статей есть по 3-5 ссылок на далекие товары; все товарные карты имеют по 300 знаков уникального контента; на сайте есть инфо-раздел с 50 статьями о тематике по 6К каждая (без ссылок, а только приводятся мини-иконки рассматриваемых товаров внизу после статьи; список товаров меняется каждые 10 дней для "оживления" матрицы руками). То есть, сайт очень "контентный". По юзабилити пока данных нет, так как только начинаем работать, но юза развиваться будет.

Вопросы:

1. Стоит ли заморачиваться с внутренними ссылками (по 3-5 штук на далекие категории) в бюро переводов? (обоснование - даже если по ним не будут ходить люди, по ним хотя бы будут ходить пауки; при этом, усилия на вживление таких ссылок очень низкие, так как планируется редактура всего контента и редактор как раз сможет их вживить без существенных временных затрат.

2. Импонирует ли Вам в целом стратегия по внутренним ссылкам в статьях и внутренней перелинковке через ленты в секс шопе?

3. Используете ли вы роботов-реаниматоров из пункта 2.3? (Если нет и идея вас заинтересовала, мне спасибо).

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Хочу найти сеошника, которые будет помогать мне работать копирайтером на собственных проектах. Услуги не предлагаю.
EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#1

Ох, сколько букавок...с картинками из тематики было бы куда веселее осваивать материал :)

1 стоит, если люди будут кликать то это зачтется в любом случае, только вот на "далекие по смыслу" редко ходят

2 ленты это норм

3 не доводилось подобное делать

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#2
EstranhoRu:
Ох, сколько букавок...с картинками из тематики было бы куда веселее осваивать материал :)

1 стоит, если люди будут кликать то это зачтется в любом случае, только вот на "далекие по смыслу" редко ходят
2 ленты это норм
3 не доводилось подобное делать

Сорри, что так много букв)

1. ок; я не думаю, что люди будут кликать в целом - в этом проблема - очень низкий потенциал перехода

2. ок

3. я думаю, что такой робот будет приносить огромную пользу. Я думаю, что даже крупнейшие сайты наверное имеют 20% посещаемых страниц, а 80% просто лежат мертвым грузом (по принципу Парето). В любом случае, 10 переходов на товарную за месяц всегда лучше, чем 0 переходов.

3.1. Я думаю, что 10 переходов на карту это уже много и хватит только 3 переходов.

3.2. Скорее всего на категорийных страницах робот будет также подсовывать непосещаемые страницы на первых местах. Здесь тоже очень высокий потенциал перехода.

3.3. Я не знаю, сколько люди будут переходить. (Мы недавно обсуждали какой-то товар по скайпу в команде и я наверное перешел на 100 карт в течение 10 минут, так как мы искали какой-то определенный товар). Я знаю, что лидер рынка имеет длительность сессии в 4 минуты. Я точно знаю, что текст никто не читает, а народ просто ходит по картам. Следовательно, если представить, что человек проводит 4 минуты х 60 секунд = 240 секунд на сайте и переходит каждые 10 секунд, то получается 24 перехода.

3.4. Понятное дело, что есть менее и более популярные категории. Я думаю, что около 20% категорий будут самыми популярными. То есть, 4 000 товаров. Чтобы получить 10 переходов на всех таких картах нужно получить:

(4000 товаров х 10 переходов) / 24 перехода = 1700 посетителей в месяц, то есть 56 посетителей в день. Я думаю, что у меня точно будет по 100-300 посетителей в день через 1 год после запуска.

3.4.1. Чтобы получить 10 переходов по всей матрице, понадобится 300 посетителей в день, но так как не все категории равны по потенциалу, то это плохая метрика и плохой подход к выставляю KPI...

3.5. То есть, робот должен быть интересен и молодым сайтам. Старым и подавно.

3.6. Если у вас есть такой робот, то имхо на длинной дистанции (в 2-5 лет) мы точно побьете конкурентов, так как ПС будет видеть следующее: 20% карт посещаются у конкурента, а у вас например в 2 раза больше. Причем, не только в сравнении с одним конкурентом, а в сравнении в целом по рынку. (меня очень интересует вот этот показатель - когда яндекс видит, что с самого начала работы ресурса у него KPI, которые абсолютно не сравнимы с другими компаниями. Это сразу видно. Например, как понимаю, использование юзератора очень легко выпалить - 1) 10 месяцев ни одного перехода из соцок, 2) затем по 3 перехода в день - очень большая разница, 3) потом забыли проплатить и месяц опять 0. Если сравнивать 1 компанию и 100 других, то у них будет определенный средний показатель, а у меня он будет кардинально другим, следовательно яндекс это не сможет не увидеть).

3.7. При этом такой робот может помогать человеку найти что-то необычное. Товары все довольно стандартные. Самые нестандартные не особо посещаются. Следовательно, если показать человеку что-нибудь необычное, то он может заинтересоваться.

Например, фалоимитаторы, которые вибрируют в такт песни на iphone и т.д.

У меня покупатели просто с интересом проводят время за экраном. Это не бизнес-процесс, а типа отдых. Все вибраторы очень похожи. Если девушка пришла за вибратором и читает про синхронизацию с iphone, то это ее очень улыбнет. От улыбки до покупки вообще очень малая дистанция, имхо.

3.8. Руками это сделать нереально имхо, так как 1) если человек пришел за смазкой, а ему показываются вибраторы, трусики прикольные и плетки, то нужно тогда сидеть и перелинковывать руками 20 000 товаров... При этом, если человек пришел за трусиками, а ему показываются плетки во второй ленте, он перешел на плетки и ему показываются трусики во второй ленте, то уже плохо, так как пропадает эффект нестандартной. Если ей показываются смазки, то хорошо.

P.S. Услуг по программингу не оказываю (по профессии переводчик), а то уже прямо как рекламное объявление получилось лол.

bruder
На сайте с 03.02.2015
Offline
199
#3
Worder_SEO:
3.6. Если у вас есть такой робот, то имхо на длинной дистанции (в 2-5 лет) мы точно побьете конкурентов, так как ПС будет видеть следующее: 20% карт посещаются у конкурента, а у вас например в 2 раза больше.

ПС будет видеть (допустим, что и активно использовать) по 100 хитов на 1000 товаров у них и по 10 хитов на 10000 у вас. У них ПФ, у вас статпогрешность. Они в топе, вы в ...

Для конверсии так же логично двигать популярные товары, а не наоборот. Подобная стратегия хороша лишь в одном случае - очистка склада. Но у вас-то явно не будет на складе 20000 смазок-вибраторов.

Называть это роботом не стоит - примитивнейший скрипт.

Я думаю, что у меня точно будет по 100-300 посетителей в день через 1 год после запуска.

Если с голоду не помрешь. :)

"перевод паспорта". Они не заинтересованы в других услугах (например, устный перевод).

Значит на всех страницах ставить ссылки на "перевод паспорта" и минимизировать другие. Нет смысла продвигать то, что конверсию не даст.

Если будут обновления и ПФ на сайте, да ссылки нормальные, то боты эти 200 страниц будут переобходить даже, если на них ссылки лишь с сайтмэпа.

WS
На сайте с 08.08.2015
Offline
36
#4
bruder:
ПС будет видеть (допустим, что и активно использовать) по 100 хитов на 1000 товаров у них и по 10 хитов на 10000 у вас. У них ПФ, у вас статпогрешность. Они в топе, вы в

Ок, я понял про статпогрешность. Скажу честно, я об этом не подумал. После вашего сообщения понял, что нужно делать как раз наоборот, а именно нагонять траффик на самые ходовые товары, которые точно будут привлекать внимание пользователя и заставлять его задержаться на странице, то есть прочитать текст.

Я как раз планирую провести АВС анализ на основании данных 3 дистрибьюторов и выявить около 1000 товаров, которые точно являются ходовыми и сделать для них "лендиги" с различными фоточками и прикольным [и реально полезным] текстом как здесь knopka (точка) com/.

Получится, что траффик будет сгоняться как раз на данную 1000 товаров.

При этом, скрипт будет использоваться, но не для "оживления" товарной матрицы, а фокусировки на топовых продуктах.

Я все таки не отказываюсь от идеи реанимации определенных неходовых страниц, просто будут делать это крайне умеренно.

PS

Я не думаю, что конкуренты находятся на той ступени развития, чтобы вообще управлять потоками. Просто сделаны 2 ленты через обычный (не подсовывающий) скрипт и все.

Вы делали когда-нибудь подсовывающие скрипты?



---------- Добавлено 03.09.2016 в 02:05 ----------

bruder:
Значит на всех страницах ставить ссылки на "перевод паспорта" и минимизировать другие. Нет смысла продвигать то, что конверсию не даст.

Если будут обновления и ПФ на сайте, да ссылки нормальные, то боты эти 200 страниц будут переобходить даже, если на них ссылки лишь с сайтмэпа.

1. Вы меня неправильно поняли.

1.1. Если человек пришел по ключу "перевод паспорта", то ему нужна только данная услуга, а точнее перевод только данного документа. Если человек пришел по ключу "аренда синхронного оборудования", то ему "перевод паспорта" уже не нужен. Если человек пришел по ключу "юридический перевод", то ему не нужны вышеуказанные услуги. То есть, в каждой случае пользователь приходит за чем-то конкретным.

В сравнении, девушка, которая приходит за смазкой, может легко купить белье, а может и вибратор. При этом, "перевод паспорта" он и в Африке такой же, а вот вибраторов у меня 50 категорий, по 50 штук в каждом, 2500 штук в общем (есть например, вибратор/из реалистика/с различными режимами пульсации и вибрации/с возможностью синхронизации с iphone/водонепроницаемый/подзаряжаемый от сети/с крутящейся головкой/с массажированием точки G/от 10 до 14 см/двойной (с анальным отростком)/розовый (10 под-категорий, в общем)) ).

2. Обновления обязательно будут, планируется ращение контента на 10% каждый месяц (сейчас залили первый контент на 300К знаков) в минимальном объеме. Возможно, будет создание блока "бюро переводов России" с 1000 страниц под каждое бюро с 3К знаков для каждого бюро переводов (1000 х 3К знаков = 3М знаков) (агрегатор сведений о бюро переводов) (цель - получить траф и предложить ему позвонить по телефону на сайте, а не конкретное бюро переводов).

3. ПФ - да фиг его знает, я пишу очень интересно, стараюсь, но тема очень сухая. Я думаю, что ПФ будут неплохими в сравнении с другими сайтами. На других вообще полный ахтунг и никто их никогда не будет читать.

4. Нормальные ссылки - да, выбраны фокусные кластеры и будут подвешиваться хорошие ссылки при бюджете в 30К рублей с месяца 3 с запуска на постоянной основе до вывода в топы всего СЯ в 700 ключей (типа обоснованные инвестиции, учитывая, что чистая прибыль точно будет больше 100К в месяц через 1 год).

5.1. Я понял, что sitemap при пунктах 1-4 будет достаточно. (Вот крупнейшее бюро переводов с точки зрения СЕО (единственный конкурент, которого я уважаю с точки зрения СЕО, так как даже у лучших компаний нет семантики) www.primavista (точка) ru/rus/services2/perevod-chertezhey. У них вообще нет ссылок внутри текста. Думаю, что тоже забью на внутренние ссылки. Просто обсуждаем с редактором:

Я: Редактор, нужно поставить 3 ссылки на далекие подкатегории.

Редактор: На вибраторы что-ли?

5.2. Видимо, не нужно делать того, что не нужно посетителям. Я например не расписываю команду в секс шопе, так как всем положить. А команда в бюро переводов как раз должна стать сильным драйвером роста, так как этого никто не делает, но заказчикам это крайне важно. (Например, нужно, чтобы с сеошниками общался их чувак, с медиками их чувак, с юристами их чувак. Если написать краткую информацию о "лидере-юристе", то это цепляет глаз и придает что-то особенное команде). (Позвонил в 3 бюро переводов и попросил контакты лидера-юриста, они сказали, что у них нет юристов - они бюро переводов. Показали страницу с профилем лидера-юриста постоянному заказчику и она сказала, что очень классно звучит и просто узнал что-то новое о нашем менеджере Кате.). В секс шопе это точно ничего не даст ("CEO Андрей закончил МГУ в 2000 году... Успешно выполнил проекты..." - сразу наводит на мысль "Как это соотносится с резиновыми пенисами?).

Вот такая же фигня и с внутренними ссылками видимо.

5.3. Единственное я точно буду размещать ссылку "Бюро переводов Прима-Виста проводит акцию" на каждой странице после вводной части, написанной по принципу перевернутой пирамиды. Я думаю, что позволит растить как "бюро переводов" (самый главный ключ), так как и витальный кластер. Есть соображения на эту тему?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий