Взять исходники с старой работы

12
ebitok
На сайте с 07.11.2011
Offline
112
1381

Весь код, дизайн и т.д. само собой принадлежит компании в которой работаю.

Вопросы: имею ли я право делать скрины проектов и выставлять их в hh.ru в качество своего портфолио?

Если нет, то можно ли как-нибудь обойти это делать путем сменой цветовой гаммы и т.д. ? И что может грозить если увидят?

Контора очень параноидальная и скрытная, все проекты скрыты, т.е. они не афишируются, стиль продажи такой: "кому нужно тот знает про нас, а плодить конкурентов мы не хотим" большая вероятность что рано или поздно выйдут на мои скрины, ибо отдел маркетинга штудирует весь интернет по ключевым словам , которые относятся к названию конторы.

Как грамотно стянуть код и реализации , что бы не дали по шапке в дальнейшем?

Просто с пустыми руками идти к новому работодателю не хочется, а все свои личные проекты слишком примитивные, относительного того, чем занимался на работе.

O
На сайте с 28.07.2009
Offline
131
#1

Как правило, подобные вопросы обозначены в контракте или сопутствующих документах.

В большинстве случаев - нельзя, даже если и очень хочется.

Можно указать перечень использованных технологий и продемонстрировать будущему работодателю, что это не просто слова.

занимаюсь автоматизацией торговли (http://olegon.ru)
DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#2

Вы сами ответили на свой вопрос. Если параноики, то лучше не связывайтесь!

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#3

Может сказать юрист после анализа договора и трудовых обязанностей (подписанных, а не на словах). Если в документах не прописано что конкретно является коммерческой тайной, и регламент не соблюден был относительно ком.тайны (это юрист скажет), то спокойно выставляйте что "работали над этим, этим, тем и еще вот этим проектом". Одно дело написать "Я разработал и запустил", другое "Сделал дизайн проекта" или еще что. Главное не врите и все.

Что эти параноики сделают? Будут звонить и слюной брызгать? Так если это действительно тайна, нужно об этом думать заранее. А если не подумали - значит и не важно им.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4

ebitok, Здесь больше вопрос: а как новые потенциальные работодатели отнесутся к вам, если вы к ним придете с исходниками со старой работы? Ведь они скорей всего спроецируют данную ситуацию на себя.

cheebeez
На сайте с 26.10.2009
Offline
67
#5

В России убивали и за меньшее, рекомендую сразу менять фамилию и адрес, а как стемнеет стараться не выходить на улицу.

Сейчас лучше, чем никогда.
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#6
borisd:
Здесь больше вопрос: а как новые потенциальные работодатели отнесутся к вам, если вы к ним придете с исходниками со старой работы? Ведь они скорей всего спроецируют данную ситуацию на себя

причём тут исходники? я думаю просто ТС не правильно выразился, я так понял, ТС хочет разместить в своём резюме скрины, ссылки на модули, скрипты что он написал.

Зайдите в раздел "Постоянная работа" каждый второй работодатель хочет видеть примеры сайтов, которые продвинул, примеры сео аудитов, если ищут сеошников. Если ищут разраба - примеры сайтов что он сделал и скриптов что он написал.

Скидывать исходники своих работ - конечно зло и так делать не надо.

ТС, как вам уже писали, если ваша контора - параноики, то вероятнее всего после первой недели к вам подходил дяденька и приглашал побеседовать. Распрашивал про родителей, про кредиты, семью и т д.. В конце должен был дать бумажку на подпись. Так вот, если там написано что запрещено говорить о клиентах вашей фирмы - то конечно скринами не похвастаться вам ...

Ну или замазать всё и вся на скрине, чтобы его ну никак нельзя было связать с клиентами .... Ещё как вариант, не показывать эти скрины в онлайне, а показывать на собеседовании например на планшете, на своём. Ведь в любом случае если у вас опыт есть - на вас обратят внимание и пригласят хотябы на собеседование, а там уже всё в ваших руках.

Пока ещё не придумал
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#7
Skf:

Что эти параноики сделают? Будут звонить и слюной брызгать?

Нет, просто следующему работодателю-заказчику, когда он позвонит предыдущему

(а это обычное дело) вежливо расскажут, что с ТС был уговор, и ТС его не исполнил...

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#8

пометьте. работал в веб-студии такой то. вот мои работы за этот период.

тогда если заметят только попросят убрать.

ps/ если за секретность денег не получали и документы не подписывали то можно всё.

а то что хотят они за шишкину фигу это их проблемы.

pupseg
На сайте с 14.05.2010
Offline
347
#9

Что написано в трудовом договоре или контракте ? Все остальное - фуфел, слать лесом и надсмехаться.

PS: у меня - уголовная ответственность за разглашение коммерческой тайны и отдельное доп. соглашение к договору по разглашению инсайдерской информации, т.к. я отношусь к инсайдерам. Вот где страшно. Свой трудовой договор перед подписанием и в присутствии стороны работодателя я согласовывал у своего юриста, так как жесть такую, без просмотра специалистом, - подписывать не решался, хотя компенсация очень мотивировала. Если компенсации достойной нет и договора нет - слать куда подальше. Это ваши интеллектуальные достижения, а не компании, которая вам платит зарплату и предоставляет рабочее место.

Качественная помощь в обслуживании серверов. (/ru/forum/661100) Бесплатных консультаций не даю, не помогаю, не обучаю. Минималка от 100$. Как пропатчить KDE-просьба не спрашивать. Есть форумы (http://linux.org.ru) и полезные сайты (http://www.opennet.ru/).
AM
На сайте с 27.03.2012
Offline
137
#10
pupseg:
я отношусь к инсайдерам

в яндексе работаете?))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий