Ошибка Яндекса со склейкой доменов

Bartlby
На сайте с 30.08.2010
Offline
103
644

Недавно случился глюк в Яндексе со склейкой доменов, дело было так:

Первый сайт, который был создан в панеле управления, также показывался и по ip, т.е ip полностью дублировал его содержимое. Кроме того, после удаления какого-то домена за ненадобностью все его страницы успешно попадали на первый домен с ошибкой 404 в раздел ИНДЕКСИРОВАНИЕ в Я.ВЕБМАСТЕР и сайт рос как на дрожжах с несуществующими страницами:

И в один прекрасный день все страницы с этого бедалаги просто вылетели из поиска. Когда я зашёл в Я.Вебмастер увидел такую картину

Этот верхний сайт был давно удален и физически не располагался на сервере. Этот нижний "бедалага" стал каким-то образом его зеркалом и полностью вылетел из поиска.

Я конечно в саппорт обратился, но мне сказали: Главное зеркало сайта в данном случае действительно было выбрано некорректно. Уже со следующим обновлением базы зеркал главное зеркало сайта автоматически изменится в соответствии с текущими указаниями, достаточно просто подождать 2-3 недели. Приносим свои искренние извинения за возможные неудобства. Что касается позиций сайта, то, к сожалению, мы не можем гарантировать их сохранение или прогнозировать какие-либо изменения как в случае переклейки зеркал, так и при любых других обстоятельствах.

Таким образом любой сайт может в одночасье вылететь из поиска по ошибке МОГУЧЕГО робота ЯНДЕКСА.

Чёрт возьми просто обидно, сидишь пыхтишь, потом такое. Был бы крупный проект подал бы в суд. Мне в какой-то степени повезло, что этот проект я пока не развиваю, занимаясь другими. И всё же...

Чтобы избежать в дальнейшем появлению таких ссылок на первом созданном домене, решил (пока теоретически) проблему так: Создал от имени администратора первый домен с несуществующим названием, создал нового пользователя и перенёс все свои домены. Судя по всему, если я снова удалю какой-то ненужный мне домен, все страницы посыпятся на домен которого нет.

Кто что думает по этому поводу и кто с подобным уже сталкивался?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий