Как правильно копировать контент с новостного сайта?

G
На сайте с 17.11.2006
Offline
141
2624

Как правильно копировать контент с новостного сайта?

Есть новостной сайт, я хочу с него брать контент, ставить ссылку на статьи и указывать первоисточник.

Может ли владелец сайта, а это СМИ - запретить это делать?

И можно ли делать рерайт их статей и каким он должен быть?

Сколько могу использовать оригинально текста? Или не могу вовсе, если владелец мне запретил?

Какой должен быть запрет? письменный или устный или в соцсети например написал человек представившись, мол действует от лица владельцев.

Если я все же буду брать статьи с указанием ссылки и источника, то сразу суд или они все же должны выйти на меня с официальным запросом? Типа не копируй...

Большое спасибо за ответы.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#1
gubkin:
Может ли владелец сайта, а это СМИ - запретить это делать?

Может.

gubkin:
И можно ли делать рерайт их статей и каким он должен быть?

Можно. Но не слова на синонимы заменить, а полностью своими словами событие изложить. Сама по себе новость как событие не является объектом авторских прав и даже её простая формулировка (Остап Бендер попал под лошадь) не является объектом авторских прав. Также можно цитировать в разумных пределах.

Но самое главное - не берите всё из одного источника, не делайте клон, это может им не понравится.

T
На сайте с 01.11.2010
Offline
70
#2

У каждого новостного сайта есть страница с условиями копирования/использования, там обозначено "что" и как можно копировать, а "что" нельзя.

Бывает, что авторские статьи копировать просто так нельзя, новости - можно, а у некоторых вообще ничего нельзя.

Ким_иррр
На сайте с 19.12.2011
Offline
79
#3

по поводу статей, газета.ру недавно заблокировала сайт через суд, который перепечатал у нее статью причем со ссылкой на источник https://meduza.io/news/2016/07/21/smi-vpervye-dobilos-blokirovki-resursa-po-antipiratskomu-zakonu

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий