Ротация крупняка в ТОП1 ?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
990

Возвращаюсь к вопросу проседания трафика крупных сайтов с гугла в этом году. Игрался с выдачей и пршел к следующим наблюдениям:

Взял для наблюдения четыре топовых в своей теме сайта: сайт1, сайт2, сайт3, сайт4.

Контент на всех сайтах очень схож.

Если раньше они плотно сидели в ТОП5, то в этом году по разным запросам часть этих топовых сайтов вылетела в сопли. Системы не обнаружил, похоже на рандом, возможно с разным весом для разных сайтов.

Например, ввожу "запрос1" и вижу полное отсутсвие в выдаче сайта1. Ввожу "запрос2" и вижу полное отсутсвие в выдаче сайта2 и сайта3. И т.д. Т.е. часть этих сайтов не просто пессимизируется, а вылетает в сопли. По разным запросам вылетают разные сайты из этой четверки. Такое ощущение, что эти крупные (похожие) сайты Гугл поставил в ротацию.

Если к запросу добавляю: -site:сайт_из_топ1, т.е. исключаю первый сайт топа, то в выдаче как правило на первом месте сразу появлется выкинутый в сопли сайт (сайты). (Если исключаю второй и ниже сайт из топа, то ничего не меняется - сопливые сайты не возвращаются в топ, т.е. ротация касается только первого места).

Наблюдали ли вы такое? Я такое наблюдаю только с авторитетными старыми сайтами, всякие середнячки и даже выскочки со стыренным или автоматически сгенерированным контентом живут в топе нормально, хоть в среднем и ниже ТОП5.

И что с этим делать? Задам идиотский вопрос: снижать авторитетность? :) Ладно бы он понижал в выдаче, но он ведь просто выкидывает.

Candidate
На сайте с 09.05.2012
Offline
36
#1

Да, у меня подобные наблюдения. Очень похоже на ротацию, систему выявить не удаётся. Как побеждать это - не знаю.

Как будто бы нас всех подталкивают плодить новые и новые сайты... а когда все вебмастера забросят старых монстров, нам выкатят новый алгоритм: в топе теперь старые и авторитетные.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
Candidate:
Как будто бы нас всех подталкивают плодить новые и новые сайты...

У меня тоже возникали мысли на основе базы старого сайта наплодить несколько простых новеньких, хорошо оптимизированных...

---------- Добавлено 03.08.2016 в 23:46 ----------

Candidate, а у вас насколько сильно трафик с гугла просел? И когда и с какими темпами начал проседать? У меня тенденция проседания началась с января сего года, понижение шло очень медленно и плавно, без резких скачков. В итоге трафик просел вдвое по сравнению с прошлым годом. Конечно, это тоже неплохо (не все же топы занимать), но как то странно наблюдать себя по конкурентным запросам - или в ТОП1 или вообще никак - в соплях.

Я провёл некоторые мероприятия - по возможности уменьшил вхождение ключевых слов на страницах, изменил на некоторых страницах по разному тайтлы и пр. для теста, но пока никакого улучшения на тестовых страницах не наблюдаю. Да и количество ключей у середнячков и новичков в топе значительно выше моего, они вообще над этим похоже не задумываются. Может быть связано с большим количеством внешних ссылок? У меня их более ста тысяч, они все абсолютно естественные, покупных вообще нет, но кто знает, как алгоритмы гугла на них реагируют... На конкурента вообще миллионы естественных бэков, и он тоже по некоторым запросам (правда реже, чем мой) в такой же ситуации.

A
На сайте с 14.10.2015
Offline
14
#3

Что такое ротация?

О таком механизме ПС не объявляли.

Скорее всего банальное аффилирование и соответствующий фильтр, если контент совпадает по смысло чуть менее чем полностью.

oldi
На сайте с 13.04.2008
Offline
77
#4
borisd:
У меня тоже возникали мысли на основе базы старого сайта наплодить несколько простых новеньких, хорошо оптимизированных...

---------- Добавлено 03.08.2016 в 23:46 ----------

Candidate, а у вас насколько сильно трафик с гугла просел? И когда и с какими темпами начал проседать? У меня тенденция проседания началась с января сего года, понижение шло очень медленно и плавно, без резких скачков. В итоге трафик просел вдвое по сравнению с прошлым годом. Конечно, это тоже неплохо (не все же топы занимать), но как то странно наблюдать себя по конкурентным запросам - или в ТОП1 или вообще никак - в соплях.

Я провёл некоторые мероприятия - по возможности уменьшил вхождение ключевых слов на страницах, изменил на некоторых страницах по разному тайтлы и пр. для теста, но пока никакого улучшения на тестовых страницах не наблюдаю. Да и количество ключей у середнячков и новичков в топе значительно выше моего, они вообще над этим похоже не задумываются. Может быть связано с большим количеством внешних ссылок? У меня их более ста тысяч, они все абсолютно естественные, покупных вообще нет, но кто знает, как алгоритмы гугла на них реагируют... На конкурента вообще миллионы естественных бэков, и он тоже по некоторым запросам (правда реже, чем мой) в такой же ситуации.

Аналогичная ситуация. Раньше в топе по моей тематике сидели штук 6-7 основных сайтов -монстров и мой-середняк. Теперь же мой , но начиная с апреля-мая прошлого года и тоже очень-очень плавно, в итоге за больше чем за год позиции просели примерно на 10 пунктов. А крупняк, который раньше висел в топе 3-5, швыряет на дно топ-10, или вообще на 2-3 страницу выдачи - только 1 более-менее держится из всех, зато в топе появляются разные ГС, на которые без слез смотреть нельзя - раньше такого мусора и близко во втором десятке не было.

Провел с сайтом похожие мероприятия. У меня, правда, не такая тематика с таким кол-вом беков, но ситуация похожая. Пока никаких изменений в лучшую сторону нет. Хотя сайт по ахрефсу вырос с 6 млн. до 2-х, и по трастовости выше всех конкурентов. И идею создания нескольких простых новых только сегодня обдумывал:))

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5
Albatron:
Скорее всего банальное аффилирование и соответствующий фильтр, если контент совпадает по смысло чуть менее чем полностью.

Типа того, только касается это только сайтов, которые ранее плотно оккупировали ТОП3 и которые и сейчас претендуют на ТОП1. Все остальные сайты в топе контентно-аффилированны не меньше, но их это не касается. У некоторых представлена расширенная информация (тупо скопипащены отрывки из книг - я так не рискую), но у меня тоже с недавнего времени представлена расширенная информация - не помогает.

---------- Добавлено 04.08.2016 в 01:08 ----------

oldi:
А крупняк, который раньше висел в топе 3-5, швыряет на дно топ-10, или вообще на 2-3 страницу выдачи

В моих наблюдениях топовые сайты не понижаются в выдаче, а выкидываются из неё. Получается негустой выбор: либо ТОП1, либо нафиг с пляжа. В итоге по половине запросов сайт в ТОП1-3, а по другой половине вообще в выдаче отсутсвует.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#6

По наблюдениям, я все таки пока остаюсь при своем мнении, высказанном здесь: /ru/forum/935672

1. резка по засилью крупняка - принудительная. Введен алгоритмированный фильтр для освобождения верхних позиций во многих тематиках. Это коснулось слишком многих "стариков".

2. взлетают вверх только молодые сайты при гиперактивном продвижении (возраст 1-2 года). Старым все фиксировали. Пример: пять середняков возрастом 4-5 лет сидят с фиксацией трафа, а 4 молодых делают успехи, по разному, в зависимости от активности продвижения.

3. новая система (ранкбрейн) с каждым месяцем будет давать все больше результатов "отодвигая" старую, при этом старая система (калькулятор PageRank'a) выступает в роли наставника и дает пропихнуть вверх доры (и гадость) которые RankBrain пока считает стоящими. Но он пока еще учится ...

Логический довод: ведь как еще можно дать более молодой системе "опубликовать" свое мнение в позициях, кроме как двинуть вниз весь крупняк, освободив место для того чтоб новая система вставила "свои 5 копеек" в результаты выдачи.

По поводу *вопроса, о снижении авторитетности, считаю - зря )))

По десятку сайтам вижу только один вариант - снизить возраст. Ну понятно что это условно. Например можно взять годовалый сайт и активно его двинуть. я уже видел что действительно взлетают )))) А если их сделать много, то .....))) можно будет пережить переходной период, заняв новые позиции новыми сайтами. Но двигать их биржевым не получится. Уже пробовал.

Также не нужно забывать возможные сюрпризы, первый из них - "вранье на сайте", из-за которого будут падения.

Более подробную цитату см по ссылке выше. "...уже протестировали алгоритм с использованием 2.8 млрд. веб-страниц. Достоверными были признаны факты, содержащиеся в контенте лишь 119 млн. страниц."

Пока склоняюсь к следующему: стараюсь поддерживать старые сайты, и вообще не жду что траф по ним будет расти. На всякий ... просматриваю, на предмет "вранья", при этом занимаюсь парочкой молодых, а если найду "волшебный мультипликатор" то шлепну пару сотен новых. По крайней мере надеюсь.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий