Сбор SEO информации со старого сайта

Duo7gfkg
На сайте с 13.09.2012
Offline
75
503

Добрый день, коллеги. У нас сео-шник уволился и не оставил никаких данных, как он продвигал, какое ядро и т.д. Подскажите пожалуйста, как можно собрать данную информацию, при помощи каких сервисов или руками?

Конкретно, что мы хотим собрать:

1) сем. ядро, по которому он продвигал страницы в поиске.

2) запросы по которым страница видна в поиске.

M
На сайте с 02.05.2016
Offline
41
#1

Если страниц немного, гляньте тайтлы и дескрипшены страниц. Если много посмотрите хотя бы главную. Также это актуально для раздела "Статьи", если он есть. В Яндекс метрике посомтрите отчет "Отчеты"->"Источники"->"Поисковые фразы". В панели вебмастеров Google "Поисковый трафик"->"Анализ поисковых запросов". И гляньте обратные ссылки через linkpad или megaindex.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#2
Duo7gfkg:
Подскажите пожалуйста, как можно собрать данную информацию, при помощи каких сервисов или руками?

При помощи головы и опыта в продвижении. Никакой сервис голову и опыт не заменит.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Marmeladov
На сайте с 19.05.2011
Offline
60
#3
Duo7gfkg:
Конкретно, что мы хотим собрать:
1) сем. ядро, по которому он продвигал страницы в поиске.
2) запросы по которым страница видна в поиске.

и что с этим делать будете?

Duo7gfkg
На сайте с 13.09.2012
Offline
75
#4
Magicpuff:
Если страниц немного, гляньте тайтлы и дескрипшены страниц. Если много посмотрите хотя бы главную. Также это актуально для раздела "Статьи", если он есть. В Яндекс метрике посомтрите отчет "Отчеты"->"Источники"->"Поисковые фразы". В панели вебмастеров Google "Поисковый трафик"->"Анализ поисковых запросов". И гляньте обратные ссылки через linkpad или megaindex.

Спасибо, страниц не много, так и будем делать значит.

Мы просто думали, что есть сервис по аналогии со спайвордз, который все запросы из выдачи собирает, по которым сайт виден.

и что с этим делать будете?

у нас сайт вообще не конверсионный, сейчас будем переделывать, но по многих целевым запросам мы в топ 3, но это те запросы, о которых мы знаем, а если грубо говорять перепишем текст, не учитывая какие-то запросы, то вылетем по ним. Собственно выход я вижу, как посоветовал Magicpuff по метрикам найти их.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#5
Duo7gfkg:
по многих целевым запросам мы в топ 3, но это те запросы, о которых мы знаем

Ну а где вы возьмете запросы, о которых не знаете?

Кто будет переделывать? Может его и спросить?

(но нормальным людям обычно хочется сначала сделать как получится, а потом зачем-то позвать сеошника — чтобы проигнорировать)

Или вам легче верить в чудо-софт? Так поищите =автоматическое продвижение сайта=

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#6

тут вариант только нанять нового сеошника. а новый сеошник все сам соберет-переберет-проверит. а если новый сеошник этого сделать не может, то никакой он не сеошник. опытный сеошник вообще через пять минут после того, как зашел на сайт, понимает стратегию продвижения и что дальше делать надо. а так - сем. ядро обычно в отчетах отображается - или он без отчетов работал и вообще ничего не делал? а запросы можно прогнать на видимость через сервис allpositions или topvisor. ну или можете сами руками собрать запросы через https://wordstat.yandex.ru/, но без опыта вряд ли у вас что выйдет дельного.

M
На сайте с 02.05.2016
Offline
41
#7
Duo7gfkg:
Мы просто думали, что есть сервис по аналогии со спайвордз

возможно, я Спайвордз не пользовался, потому не знаю, что он умеет. Скажу подробнее, что можно сделать вручную. В отчетах, которые я привел выше, показаны не только клики, но и фразы, по которым идут показы в органическом поиске. Там можно сделать выгрузку в CSV файл и таким образом получить фразы (ядро), по которым, вполне возможно, пытались продвигать ваш сайт. При этом разумно допускать, что если продвижение было некачественным, то некоторых показов вообще могло не быть по продвигаемым сеошником фразам. И такие фразы лично я не вижу возможным узнать. Но даже если продвижение было качественным, ядро из показов может быть большим и может значительно отличаться от ядра сеошника. Если вы хотите выявить фразы сеошника, ищите в тегах title, metadescription, H1-H6, в Alt изображений и в тексте анкоров, а также в тексте ссылок страниц. Полагаю, это максимум, что можно выяснить по поводу семантического ядра.

---------- Добавлено 29.06.2016 в 20:34 ----------

Duo7gfkg, методику продвижения сайта я бы условно разделил на три части:

1) Техническое продвижение это устранение ошибок, оптимизация изображений и кодов, настройка файлов rorbots.txt и sitemap.xml, создание мобильной версии сайта и т.д.

2) Контентное продвижение это создание нового контента под ключевые запросы и оптимизация существующего (прописывание title, metadescription, H1-H6, Alt к изображениям и т.д.)

3) Ссылочное продвижение это наращивание ссылочной массы. Регистрация в каталогах, гостевой блоггинг, закупка ссылок и т.д.

Следы этих методов обнаружить несложно, сделав аудит сайта и изучив весь контент сайта, а также проведя сбор обратных ссылок. Через панель вебмастера Я или G можно, ну или упомянутыми выше сервисами типа linkpad.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий