Тематическая или нетематическая ссылка...

[Удален]
3741

На втором дне конференции, да и последнее время на форуме очень часто обсуждают тематичность или нетематичность ссылок. Многие делают предположение, что ссылки с теперь будут учитываться только с тематически близких сайтов, а точнее учитываться с бОльшим коэффициентом.

Я бы хотел высказать свое мнение относительно этого дела (в соседнем топике высказался, но решил завести новую тему).

1) Ссылка с сайта о спорте на сайт о физике - тематическая?

2) Ссылка с айтапо философии на сайт о химии - ы?

3) С сайта по компьютерах на сайт по химии?

4) С сайта о кошках на сайт юридический портал?

5) С сайта о кондиционерах на сайт по физике?

Отвечаю:

1) Да, если это, например, ссылка их статьи о каратэ, где рассматривается физика движений и ударов.

2) Да, если это страница о мироздании :)

3) Да, если на странице рассказывается о том, из чего делают микросхемы и о технологии производства некоторых материалов.

4) Да, если на странице рассматривается вопрос о законодательной защите животных.

5) Да, если в статье рассказывается о том, на каких принципах основана работа холодильной машины.

И так далее ;)

На мой взгляд привязывать ссылку к тематике сайта в целом абсолютно некорректно.

И, мне кажется, в Яндексе это прекрасно понимают. И считаю все разговоры о таких ссылках некорректными и вообще спекуляциями на тему...

Касательно ссылок гораздо корректнее на мой взгляд говорить о том, на сколько в тему она поставлена на странице сайта.

По-моему поисковики этим уже активно пользуются, рассматривая окружение ссылок и саму страницу в целом.

Да, если сайты из одной рубрики ЯК - ссылке может начисляться некий бонус, но если из разных уменьшать ее значимость до неприличия тоже нельзя.

Вряд ли Яндекс пойдет по пути фильтрации ссылок по тематике - это было бы неверно с его стороны. И как-то слишком примитивно. Тут должны работать другие механизмы сопротивления накрутке, о которых я неоднократно высказывался на форуме.

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#1

Вряд ли алгоритм такой есть у Яндекса, но если есть - то честь и хвала его программистам.

Лучшие вакансии ( http://hh.ru ) РУнета. Построй свою карьеру ( http://career.ru )
corpse
На сайте с 02.10.2005
Offline
42
#2

имхо.. скоро будут все делать тематичные сетки, при новых заказах.. появятся уже не ссылки с морд, а обмен сетками .. сетка такой тематики, сетка другой....

имхо... ничего не поменятся, кроме того как станет, чуть больше работы...

Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#3

Ха, если так рассуждать, то любая ссылка может быть тематичной (читай оправданной). Я и сам об этом говорил ранее, просто все зависит от того, какова эта ссылка, в каком количестве вообще стоят внешние ссылки, и.т.д. Это же все нужно рассматривать в комплексе. А так конечно, любую ссылку из любого текста с любого сайта можно притянуть за уши... И будет очень тематично. Именно по этому вся эта петрушка и проростает.

☠️☠️☠️
Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#4

corpse, опередил :) но не только тематические сетки а так же автонополняемые новостные сайты где ядро будет состоять из провильно составленного семантически ядра и ссылки разбросаны по тексту. Спалил тему походу. Но это проще тематических сеток это раз, и второе в Яндексе тоже не лопухи, таких скриптов не вагон и вычислить их и так же наложить фильтры не сложно.

Другое дело тематические сетки, но не 3 страничные подделки под сайты и более или менее что то серьезное и с уникальным текстом, что отбросит фрилансеров назад дав фору денежным крупным сео-конторам, у которых была специализация не в оптовой скупке всех ссылок с сайта а именно располагающими собственными качественными ресурсами. В особоконкурентных тематиках новичков не будет :) . Добро победит бабло. Эра тупой скупки морд проходит.

[Удален]
#5
Tarry:
Ха, если так рассуждать, то любая ссылка может быть тематичной (читай оправданной). Я и сам об этом говорил ранее, просто все зависит от того, какова эта ссылка, в каком количестве вообще стоят внешние ссылки, и.т.д. Это же все нужно рассматривать в комплексе. А так конечно, любую ссылку из любого текста с любого сайта можно притянуть за уши... И будет очень тематично. Именно по этому вся эта петрушка и проростает.

Нет, не каждую. Приведу пример:

Температура кипения водных р-ров серной кислоты повышается с ростом ее концентрации и достигает максимума при содержании 98,3% H2SO4 (табл. 2). Т-ра кипения олеума с увеличением содержания SO3 понижается. При увеличении концентрации водных р-ров серной кислоты общее давление пара над р-рами понижается и при содержании 98,3% H2SO4 достигает минимума. С увеличением концентрации SO3 в олеуме общее давление пара над ним повышается. Кондиционеры в Москве. Давление пара над водными р-рами С. к. и олеума можно вычислить по ур-нию: lgp(Пa) = А — В/Т+ 2,126, величины коэф. А и В зависят от концентрации С. к. Пар над водными р-рами серной кислоты состоит из смеси паров воды, Н2SO4 и SO3, при этом состав пара отличается от состава жидкости при всех концентрациях серной кислоты., кроме соответствующей азеотропной смеси.

В тему ссылка поставлена? 😆

Disell
На сайте с 05.06.2006
Offline
253
#6

XTR, зачем??? вот удивится админ сайта hahaha.ru

Мы являемся подпроектом проекта JesusChrist.ru - сервер христианского общения (Библия, христианские новости, бесплатный софт и многое другое).

[Удален]
#7
Disell:
XTR, зачем??? вот удивится админ сайта hahaha.ru
Мы являемся подпроектом проекта JesusChrist.ru - сервер христианского общения (Библия, христианские новости, бесплатный софт и многое другое).

Эту ссылку Яндекс не учтет, она нетематическая и не в тему, и вообще с форума 😆 😆 😆

corpse
На сайте с 02.10.2005
Offline
42
#8

а допустим у меня сайт про авто

я в титле морды напишу "сайт про авто - реклама - окна пвх"

и ссылка "окна пвх"

ссылка будет тематичной ?

zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#9
XTR:
Касательно ссылок гораздо корректнее на мой взгляд говорить о том, на сколько в тему она поставлена на странице сайта.
По-моему поисковики этим уже активно пользуются, рассматривая окружение ссылок и саму страницу в целом.

Может быть... :)

А вот интересно Ваше мнение: получается, что сайт получит разный прирост тИЦ в зависимости от того, с тематичной или нет страницы проставлена ссылка?

Или тИЦ здесь вообще ни причем?

Или я Вашу мысль не догнал...

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
Антон Лавеев
На сайте с 31.10.2005
Offline
425
#10

XTR, конечно в тему! :) Помню в каком-то из КВН была такая шутка, интеревью с режиссером "Ночного дозора". Он там постоянно вклинивал в свои ответы журналисту фразу "Старый мельник", по поводу и без... На вопрос, а причем тут "Старый мельник", он ответил - "Не ваше дело!" :)

Это уже маразм. Дело в том, что сайт с таким наполнением врядли будет иметь параметры интерестные рекламодателю. Есть же здравый смысл. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий