Что правильнее выбрать - 301 редирект или каноникал

P4
На сайте с 01.06.2016
Offline
13
387

Доброго времени суток! Есть сайт, оптимизация в котором велась не мной и "дедовским" способом, в котором создано много похожих по смыслу страниц (например запросы - "Независимая автоэкспертиза после ДТП" и "Независимая экспертиза автомобиля в СПб" - распределены на разные страницы). Поисковик в основном лучше ранжирует по обоим запросам! только одну из этих страниц и по метрике переходы в основном только на одну из этих страниц. Что лучше делать - настроить 301 редирект и удалить похожие по смыслу страницы? Или просто указать canonical на страницу, которая лучше ранжируется?

301 редирект - как я понимаю, для поисковой системы, знак того, что страница переехала на новый адрес (и как понимаю, подразумевается переезд всего контента страницы). А я хочу просто удалить и поставить редирект, без переноса контента, либо частично перенести текст, потому что считаю, что не нужна лишняя страница с таким же смыслом

Каноникал - как я понимаю, когда мы говорим поисковику, выбрать из дублей (непонятно для меня, смысловой дубль, когда текст и картинки различны, но его смысл идентичен - это тоже дубль?) одну страницу для ранжирования и дубли при этом остаются на сайте

Буду благодарен за помощь!

FT
На сайте с 03.01.2013
Offline
54
#1

Я бы сделал каноникал на лучшую страницу, а насчёт удаления второй, то я бы не спешил, возможно информация с одной страницы дополняет другую и будет полезна людям. Про 301 редирект правильно понимаете.

D
На сайте с 12.10.2014
Offline
28
#2

Может вам лучше развести страницы по типу? Одна информационная например, а вторая коммерческая. Например "Как правильно провести независимую автоэкспертизу?" и "Независимая экспертиза автомобиля в СПб"

P4
На сайте с 01.06.2016
Offline
13
#3
Может вам лучше развести страницы по типу? Одна информационная например, а вторая коммерческая. Например "Как правильно провести независимую автоэкспертизу?" и "Независимая экспертиза автомобиля в СПб"

Как вариант кстати. Спасибо!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий