Увеличение количества заявок

E
На сайте с 24.05.2016
Offline
11
1636

Добрый день.

Возник такой вопрос от клиента - сколько нужно денег, чтобы из 30 заявок в день сделать 110.

Исходные данные такие:

Яндекс.Директ - Поиск + РСЯ, конверсия 8%, цена клика 15 руб. на поиске, 12 руб. на РСЯ.

Бюджет 180 000 в месяц. Семантика проработана полностью, но из-за низкой цены клика на поиске примерно 70% ключей не попадают даже в гарантию. Регионы: Москва, МО, СПб, ЛО.

По вордстату около 120 000 показов в месяц по моим ключам по нужным регионам. 75% всего трафика приходит из РСЯ.

Сижу ломаю голову как посчитать бюджет для такого количества заявок, может у кого-нибудь есть идеи?

В планах запустить adwords, но клиент хочет пока только Директ.

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1
Egrasias:
сколько нужно денег, чтобы из 30 заявок в день сделать 110

Никто не скажет. Увеличение бюджета на рекламу не гарантирует пропорциональное увеличение количества заявок.

Клиенту так и говорите, что увеличение цены клика увеличит посещаемость и соответственно количество заявок, но просчитать это не представляется возможным.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#2

сделайте тест...

1. поднимите цену на поиске и покрутите недельку

поймёте, а вообще при увеличении цены клика на сколько будет увеличение заявок... от сюда и будете отталкиваться :)

2. по результатам теста будет прикидочно ясно, а вообще рынок переварит такое количество заявок? или может собрали уже всех клиентов и дальше хоть 2 000 000 в месяц сливай, страждущих сделать заявку не прибавится :)

120 000 запросов в месяц ни о чём не говорит из них может быть только 20% эффективными для продаж, а остальное накрутка или пустой трафик

3. попробуйте расширить на регионы... как говориться квадратно гнездовым методом :), там расходы можно будет посчитать как процентное соотношение по уже имеющимся расходам исходя из количества жителей... но точную картину всё равно даст только какой то тест...

4. когда посмотрите результат после того как все ключи будут в поиске, проведите ещё тест с различными позициями объявлений... гарантия и спец размещение, там по результатам теста то же будет понятно на какой процент надо поднять расходы что бы получить больше заявок

5. после того как все ключи будут в поиске, обязательно посмотрите на трафик, а от куда он? если соотношение будет такое же как и сейчас (75% из РСЯ) то нужно отметить, что товар то так себе :) особой популярностью не пользуется, потому как люди делают больше спонтанные покупки из РСЯ, чем предпочитают специально искать товар... тогда эффективность поиска надо будет понимать что сильно не поднимешь :)

E
На сайте с 24.05.2016
Offline
11
#3
s2709:
сделайте тест...

1. поднимите цену на поиске и покрутите недельку
поймёте, а вообще при увеличении цены клика на сколько будет увеличение заявок... от сюда и будете отталкиваться :)

Это как-раз главная проблема, 2 месяца назад мне поставили задачу увеличить количество заявок в 2 раза. Я сделал предложение сделать тест со ставками, посмотреть сколько нам даст трафика увеличение ставок и как вырастет цена ЦО. Так же предложил adwords, но оба варианта откинули, что называется е****сь как хотите :D

s2709:
2. по результатам теста будет прикидочно ясно, а вообще рынок переварит такое количество заявок? или может собрали уже всех клиентов и дальше хоть 2 000 000 в месяц сливай, страждущих сделать заявку не прибавится :)
120 000 запросов в месяц ни о чём не говорит из них может быть только 20% эффективными для продаж, а остальное накрутка или пустой трафик

Этот аргумент применял, ведь есть люди, которым не интересна эта сфера, другие уже пользуются услугами конкурентов, третьи уже пользовались и отказались, четвертые почитали не лестные отзывы о компании и не придут и очень много таких факторов.

s2709:
3. попробуйте расширить на регионы... как говориться квадратно гнездовым методом :), там расходы можно будет посчитать как процентное соотношение по уже имеющимся расходам исходя из количества жителей... но точную картину всё равно даст только какой то тест...

Регионы отпадают, не предоставляем там вовсе.

s2709:
5. после того как все ключи будут в поиске, обязательно посмотрите на трафик, а от куда он? если соотношение будет такое же как и сейчас (75% из РСЯ) то нужно отметить, что товар то так себе :) особой популярностью не пользуется, потому как люди делают больше спонтанные покупки из РСЯ, чем предпочитают специально искать товар... тогда эффективность поиска надо будет понимать что сильно не поднимешь :)

Это не товар и даже не услуга =) Называть не буду ибо палево :D И да, я когда этот проект брал (а брал уже готовый), то сильно удивился, что с такой тематики, где требуется взвешенное решение основной трафик идет из РСЯ.

Спасибо за совет, буду пробовать именно такие предложения задвигать.

Но не откажусь услышать еще мнений по этому поводу)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

Egrasias,

тогда всё проще... :)

найдите где нить инфу о том как проводили примерно похожие эксперименты либо конкуренты либо в похожих тематиках :) посмотрите результаты и отталкивайтесь от них :)

с оговоркой, что мол... тест не наш и результаты могут быть не совсем достоверными :)

если уж вообще ни чего не найдёте поройтесь у себя в кампаниях, может что то похожее можно будет найти :)

E
На сайте с 24.05.2016
Offline
11
#5
s2709:
Egrasias,
если уж вообще ни чего не найдёте поройтесь у себя в кампаниях, может что то похожее можно будет найти :)

До меня спец по контексту делал "тест". На неделю увеличил ставку на поиске с 15 до 50 рублей, в итоге увеличился бюджет почти в 2 раза, а заявок стало на 15% больше. Клиента не устроило и на мои предложения постепенно увеличивать ставку для теста реагировал резко негативно. =(

По конкурентам попробую поискать, но думаю вряд ли найду)

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6

ну тогда ответ на поверхности... :)

имеем - 30, надо 3,6 раза больше... т.е. примерно на 360% :)

увеличение бюджета на 100% даёт прирост в 15% заказов :) следовательно если тупо увеличивать бюджет то понадобиться в 24 раза средств больше чем сейчас :) а именно 4 320 000 рублёв в месяц :)

НО, мол я предлагаю другой вариант... гораздо менее затратный :)

1. проводим тест :)

2. выводим все ключи в поиске на показы

3. определяем оптимальную позицию показов для каждого ключа...

и т.д. и т.п. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий