Как защитить название ООО

12
_
На сайте с 28.12.2004
Offline
156
1574

Тут даже не в названии ООО вопрос, а в защите бренда.

Предположим, я регистрирую ООО "Моя радость". Я не хочу, чтобы кто-то использовал в своей деятельности это название. Например, люди могут зарегистрировать ЗАО "Моя радость" или ОАО "Моя радость", могут назвать так свой магазин и т.п.

Как-то это можно осуществить? Может регистрацией товарного знака, или ещё как-то?

Сам в этой теме не очень силён, прошу советов.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#1

Никак. Например я могу зарегистрировать компанию Apple, специализирующуюся на выращивании червей в яблоках для рыбаков. И это будет легально и законно.

WU
На сайте с 07.10.2007
Offline
157
#2

А потому виду деятельности, что у Вас фирма зарегистрирована Вы автоматически защищены

Статья 1474 ГК РФ

nikolas2k
На сайте с 27.01.2015
Offline
19
#3

зачем юрлицо ассоциировать с брендом?

Это абсолютно ничего не дает в жизни или в бизнесе.

Только если самолюбие потешить.

А если по теме, то не реально защититься.

Основная причина в том, что никому это не нужно, по этой причине и нет механизмов защиты.

WSGU прав про ст. 1474 ГК РФ, но если речь идет о деньгах, то это легко обходится качественными юристами при подготовке уставных документов.

DT
На сайте с 28.11.2006
Offline
298
#4
Никак. Например я могу зарегистрировать компанию Apple, специализирующуюся на выращивании червей в яблоках для рыбаков. И это будет легально и законно.

С доменами кстати эта тема не прокатывает. помню историю, когда гигант так домен забрал у компании которая имела свое ООО с занималась другой деятельностью. Ну как занималась, они спецом ООО порегистрировали, чтобы закиберквостить домен.

Дешевый CloudLinux хостинг (http://www.provisov.net) много площадок в России, Франции, Украине, Германии, Нидерландах, США, Канаде. SSL-сертификат (https://www.provisov.net/blog/2016/10/26/besplatnyj-ssl-sertifikat-dlya-vsex-vashix-sajtov/) бесплатный и предустановленный для всех доменов
324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#5
dag:
Никак. Например я могу зарегистрировать компанию Apple, специализирующуюся на выращивании червей в яблоках для рыбаков. И это будет легально и законно.

Если вы разовьетесь не кисло, то компания эпл - не даст вам жизни всё равно!

Кто понял жизнь - бросил работу!
Hallogallo
На сайте с 09.06.2016
Offline
1
#6

ГК это хорошо.

Только вот ООО "Вектор" по стране - 100500 штук, и ничего)))

Чтобы защитить наименование компании - это надо идти и годика 1,5-2 заниматься правом на наименование. Процесс долгий, неспешный. Стоит по-разному, в зависимости от объема задачи и конкретных вводных. По минимуму - от 60-80к. По окончанию сможете с дубинкой носиться по сети и искать подражателей.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#7
_DXlink:
Тут даже не в названии ООО вопрос, а в защите бренда.
Предположим, я регистрирую ООО "Моя радость". Я не хочу, чтобы кто-то использовал в своей деятельности это название. Например, люди могут зарегистрировать ЗАО "Моя радость" или ОАО "Моя радость", могут назвать так свой магазин и т.п.
Как-то это можно осуществить? Может регистрацией товарного знака, или ещё как-то?
Сам в этой теме не очень силён, прошу советов.

Вы удивитесь, но ооо "моя радость" можно регать бесконечное число.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
V
На сайте с 04.10.2015
Offline
20
#8

нам удалось зарегистрировать название нашего ООО как товарный знак (оно было уникальным), нам это сильно сейчас помогает.

_
На сайте с 28.12.2004
Offline
156
#9
Vismand:
нам удалось зарегистрировать название нашего ООО как товарный знак (оно было уникальным), нам это сильно сейчас помогает.

Я такой вариант и рассматриваю, но вроде как товарный знак можно использовать только в тех направлениях работы, которые указаны при его регистрации? То есть, если работаете в детских товарах, этот ТЗ бесполезно показывать владельцу автотранспортной компании с таким же названием?

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#10

А вообще - не парьтесь - работайте себе спокойно, как пойдут миллионы долларов - тогда и будете думать ))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий