Уведомление об иностранной компании

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
955

В одной из групп ВК случайно узнал, что закон на эту тему приняли? Интересно, кто-нибудь подавал такое уведомление в налоговую службу и были ли с заполнением какие-то сложности? И если подавать сейчас, то точно будет штраф или по вышеуказанной, уважительной в общем-то причине, его не должны взимать? У компании нет оборота и даже нет счета, т.е. по налогам никаких претензий быть не может. Теоретически ее можно закрыть и, как я понимаю, не заморачиваться на эту тему. Но если можно просто уведомить и это все, что требуется, то лучше, наверное, оставить все как есть.

На самом деле, есть и др. вещи, которые меня удивили. Кто-то написал, что с введением этих всех законов (и физ. лица должны предоставлять информацию об иностранных счетах) нельзя (будет) получать доходы Google AdSense за границей, типа обязательно их нужно в российский банк переводить? У меня счетов нет, но теоретически я задумывался над вариантом, что можно на счет в иностранном банке получать; и я так думаю, что достаточно много людей так делает, кто дауншифтит в теплых странах.

Ну, если так пойдет и дальше, то можно еще и хостинг запретить иметь за границей тоже (еще не запретили, кстати?), вот сколько для админов появится дополнительной работы по переносу серверов и сайтов.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#1

Там что-то про 181 день было. Типа надо платить налог (или сообщать о счетах в иностранных банках) если основное время живете в России.

Сообщать-то ладно. Но кто захочет платить налог со вкладов. Наиболее обеспеченным окажется проще уехать.

A
На сайте с 06.11.2010
Offline
73
#2

Independence, если коротко, то вам необходимо ознакомиться с содержанием двух законов РФ и одним международным Соглашением, к которому РФ присоединилась в мае 2016 года.

1. Закон о валютном регулировании и валютном контроле...

2. Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК)...

3. Соглашение: TIEA (Tax Information Exchange Agreement)...

Чеки. Предоплатные карты. Международные платежи. Обмен валюты. Банковские счета. Оффшорные компании. Skype: savelisaveliev
Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#3
plab:
Там что-то про 181 день было. Типа надо платить налог (или сообщать о счетах в иностранных банках) если основное время живете в России.
Сообщать-то ладно. Но кто захочет платить налог со вкладов. Наиболее обеспеченным окажется проще уехать.

Им еще может быть проще заплатить штраф, если на счетах миллионы или хотя бы десятки тысяч долларов, чем кого-то о чем-то уведомлять.

А если миллионов на счетах нет, то как бы штраф кажется великоватым, так скажем.

---------- Добавлено 28.05.2016 в 14:16 ----------

Accounting:
Independence, если коротко, то вам необходимо ознакомиться с содержанием двух законов РФ и одним международным Соглашением, к которому РФ присоединилась в мае 2016 года.
1. Закон о валютном регулировании и валютном контроле...
2. Закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК)...
3. Соглашение: TIEA (Tax Information Exchange Agreement)...

Спасибо за инфу. А что все-таки со штрафом? И если его выпишут, можно ли его оспорить и не платить?

A
На сайте с 06.11.2010
Offline
73
#4

Independence, Со штрафами дела обстоят хуже, чем нам хотелось бы.

Неприятность заключается в том, что штраф надо сначала оплатить и только потом оспаривать... Поэтому лучше до штрафа "не доходить"...

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#5
Accounting:
Independence, Со штрафами дела обстоят хуже, чем нам хотелось бы.
Неприятность заключается в том, что штраф надо сначала оплатить и только потом оспаривать... Поэтому лучше до штрафа "не доходить"...

А как сейчас уже можно не доходить до штрафа? Не все же люди постоянно мониторят новые принимаемые законы.

A
На сайте с 06.11.2010
Offline
73
#6

Independence, чтобы дать рекомендацию как поступить - надо знать суть вашей ситуации. Я вашей ситуации не знаю, поэтому и конкретной рекомендации дать не могу, кроме как ознакомиться с законом о Контролируемых Иностранных Компаниях.

То, что вы упоминаете в первом своем посте о персональных счетах граждан за рубежом касается другого закона - о Валютном регулировании... Вас он не затрагивает, так как у вас, судя по опубликованной вами информации, нет персонального счета за рубежом. Не затрагивает вас и TIEA в этом случае...

Если уж на 100% хотите спать спокойно - закройте эту "пустую компанию" и ... "спите спокойно".

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#7
Accounting:
Independence, чтобы дать рекомендацию как поступить - надо знать суть вашей ситуации. Я вашей ситуации не знаю, поэтому и конкретной рекомендации дать не могу, кроме как ознакомиться с законом о Контролируемых Иностранных Компаниях.
То, что вы упоминаете в первом своем посте о персональных счетах граждан за рубежом касается другого закона - о Валютном регулировании... Вас он не затрагивает, так как у вас, судя по опубликованной вами информации, нет персонального счета за рубежом. Не затрагивает вас и TIEA в этом случае...
Если уж на 100% хотите спать спокойно - закройте эту "пустую компанию" и ... "спите спокойно".

Суть простая: компания есть, но счетов у нее нет, и каких-то оборотов, сделок через нее не проводилось, потому что счета не было (так получилось, люди, которые делали ее по доверенности тупо неправильный текст доверенности прислали и не смогли потом по ней расчетный счет в банке открыть). Но о том, что нужно уведомление делать о наличии компании, мне до последнего времени не было известно. Что будет если заполнить это уведомление сейчас? Я читал что-то про уважительные причины, когда штраф не взимается.

A
На сайте с 06.11.2010
Offline
73
#8

Independence, в соответствии с Порядком применения Федерального закона от 24.11.2014 номер 376-ФЗ (статья 3),

если ликвидируете компанию до 1 января 2017 года, то ничего не будет. Поэтому и необходимость уведомления отпадет сама собой.

http://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/nalogi/nalogovie-rezidenti-nerezidenti-organizatsii.html#fz-376-3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий