Как привлечь на информационное платёж способных юзеров?

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
1384

При одинаковой посещаемости 2 сайта одной тематики, информационники, могут давать очень различные показатели по кликам по рекламе и по заказам с неё.

Как бы добиться того, чтобы сайт стали посещать более платежеспособные товарищи?

Из очевидного - публиковать более интересные им материалы, но, может, нужны новые разделы на сайте? Какие-то блоки типа опросов, отзывов? Что ещё можно сделать? Давайте порассуждаем.

Сорри за опечатку в заголовке)

Сервис рассылок (https://sendpulse.com/ru/?ref=701461): бесплатно до 2500 Email контактов, push-уведомления и 12000 тыс. SMTP/мес.; платно - смс рассылки.
Zegeberg
На сайте с 30.09.2010
Offline
282
#1

Информационный запрос, по сути, не предполагает приход в гости платёжеспособных пассажиров. Копайте в сторону запросов да и сравните два сайта внимательно, посмотрите (если надо через Вебвизор) что любят на одном и не хотят кушать на другом.

Ссылки с форумов, блогов и соц сетей ( https://forumok.com/p/c1710b6b/ ) Антибот ( https://antibot.cloud/?ref=15262 )
tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#2

Zegeberg, конкретно в этой ситуации думаю, что более платежеспособная аудитория приходит из закладок, а не с поиска.

Как бы узнать, по каким запросам приходят на сайт конкурента (наиболее полную картину) или в какие разделы?

И хотелось бы обсудить проблему вообще, а не в данном конкретном случае. Я его привела для пояснения проблемы.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#3

Надо подумать какая коммерческая идея могла бы объединить пользователей данного сайта. Грубо говоря сайт про пешие походы, спокойно мог бы немного расширить свою монетизацию за счет продаж компактного туристического или gps оборудования.

Смените дизайн.....
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#4

Вас спасет качественная аналитика и хорошие эксперты, которых надо держать на поводке: или следить, чтобы "и кухарке было понятно", или разжевывать инфографикой. Резюмирую: чем больше доверия сайту - тем более почтенная публика.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#5
tysson:
Надо подумать какая коммерческая идея могла бы объединить пользователей данного сайта. Грубо говоря сайт про пешие походы, спокойно мог бы немного расширить свою монетизацию за счет продаж компактного туристического или gps оборудования.

В том-то и дело, как сделать так, чтобы они не просто читали про походы, но и были способны купить это оборудование. У меня как раз именно такая ситуация. На одном сайте читают про походы, на другом - читают и покупают. Нужно чтобы читать про походы приходили обеспеченные граждане.

MoMM, а можете подробнее подсказать? Что лучше? вопрос-ответ, кейсы какие-то публиковать, интервью? Можете какие-то сайты подсказать как образцы?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
tyapuhy:
В том-то и дело, как сделать так, чтобы они не просто читали про походы, но и были способны купить это оборудование. У меня как раз именно такая ситуация. На одном сайте читают про походы, на другом - читают и покупают. Нужно чтобы читать про походы приходили обеспеченные граждане.

Покупают/не покупают - это при прочих равных является вопросом доверия к сайту: начиная от доверия к экспертному мнению и заканчивая дизайном. Народ наелся рерайтами, бедным качеством и контентом. Пользователи охотнее покупают там, где они первоначально что-то получают из новых знаний: пользователь думает "ага, вот это для меня новое, ребята, похоже, эксперты в вопросе, надо приглядеться к тому, что они советуют". И вот с этого момента можно начинать продакт плейсмент.

Все туристы покупают мечту. Мечту о романтике, о мужественном преодолении трудностей и даже просто о мужественном виде (привет камуфляжу и всяким бесполезным "наборам для выживания" и почти всегда бесполезным жилетам/поясам для разгрузки).

Поэтому сперва надо "продать" мечту - показать что это путешествие незаурядное, редкое (можно будет чекинится, инстаграмить, и спамить друзей редкими фотками), что при этом оно будет комфортным и не сулить проблем. А дальше в момент расслабления и мечтаний, путешественника берут под ручку и подводят к витрине с "вот это, это, а еще маленькое вот это сделают ваше путешествие [нужное вписать]". Это общий подход. Его подкручивают под вид туризма, снаряжение. Главное - чувство меры: карась нынче пуганый и грючок надо хорошо маскировать.

tyapuhy
На сайте с 06.10.2008
Offline
132
#7

MoMM, здесь такая ситуация. То, что продает сам сайт (пару услуг) вроде бы неплохо заказывают. И здесь есть и контент, и эксперты.

Но меня больше интересует те товары и услуги, которые сайт не продает. Я Вас поняла, но поясню тогда свою ситуацию, исходя из Вашего сообщения. Сам сайт это снаряжение не продает. Просто есть статьи, допустим, по туризму, статьи неплохие, люди читают, но про снаряжение статей нет. И вот приходит рекламодатель, предлагает размещение вроде бы интересного для аудитории продукта - баннер по снаряжению. И вот заказов с баннера меньше, чем на таком же сайте. Баннер одинаковый, аудитория, видимо, разная.

Я вижу проблему еще в том, что изначально на первом сайте вообще это снаряжение не описывалось, не рассматривалось, там только, например, заметки о путешествиях. А вот на втором сайте - не знаю, по-моему, тоже нет заметок про снаряжение, но там покупают его больше.

На сайт ходят не те, кто принимают решение о заказе данной услуги. То есть они могут загореться и захотеть купить оборудование, экипировку или снаряжение, но они сделают это не сами, им нужно донести это до начальства. А на другом сайте, имхо, сидит уже начальство :-)

P.S. Вот только написала сообщение, и пришла инфографика-аналитика с третьего сайта, другой, но смежной тематики. Интересно)

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#8
tyapuhy:

P.S. Вот только написала сообщение, и пришла инфографика-аналитика с третьего сайта, другой, но смежной тематики. Интересно)

Очень интересно!

Sheremet
На сайте с 01.06.2012
Offline
85
#9

Посмотрите на дизайн. Схож ли он между собой, отвечает ли он на вопрос: дорого, просто и понятно? На сколько все качественно отрисовано и спроектировано? Сделайте анализ конкурентов, где предположительно есть товарищи из желаемой ниши.

Так же стоит учитывать места расположения баннеров, рекламы. В каком они месте.

Возможно сделать новую ветку по элитной продукции, которой интересуется ваша желаемая ЦА. И само собой делать качественный и полезный контент.

Самое важное это конечно анализ 2х сайтов, сравнение между собой. Именно в этом кроются все ваши ответы.

UI/UX. Разработка крупных интернет магазинов (http://polyarix.com). Дизайн сайтов | React, Angular | WP | Laravel |HTML5 баннеры (/ru/forum/comment/15344987)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий