Стоимость бизнеса и долевое участие в интернет проекте

12
M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
1625

Всем привет.

У меня есть интересные вопросы, но гугл да яндекс мне рассказывают за доли в бизнее (ООО, ИП и т.д), но меня интересует именно интернет проекты, сайты, которые юридически не оформлены (т.е физ.лица владеют и управляют им)

Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане:

1. Стоимость проекта (интернет-проекта, сайта) это все материальные активы (бюджет на рекламу и прочие, прибыль проекта) и нематериальные (стоимость ТМ, серверов) за год/месяц/квартал? Как оценить сколько стоит проект? Учитывать ли туда стоимость разработки сайта? А затраты на штат? А вспомогательные инструменты учитываются (писались под нужны проекта)? Что вообще нужно считать?

2. Доля в интернет-проекте (сайте) это часть "бизнеса". Дольщики - по сути владельцы оного. Как определить стоимость доли такого проекта?

Буду благодарен за разъяснения или ссылки на материалы, где раскрыты эти вопросы.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#1
Megasvf:
1. Стоимость проекта (интернет-проекта, сайта) это все материальные активы (бюджет на рекламу и прочие, прибыль проекта) и нематериальные (стоимость ТМ, серверов) за год/месяц/квартал? Как оценить сколько стоит проект? Учитывать ли туда стоимость разработки сайта? А затраты на штат? А вспомогательные инструменты учитываются (писались под нужны проекта)? Что вообще нужно считать?

Как оцените, хоть пальцем в потолок. Проект на который неграмотно потратили 25 млн. рублей, не приносящий ни копейки и не имеющий перспектив, а только ежемесячные расходы по 700 000 руб в месяц, сколько будет стоить?

Цена интернет-проекта: или производная от денежного потока, или оценочная характеристика "веры в проект" инвесторами, или еще какие-нибудь варианты.

Megasvf:
2. Доля в интернет-проекте (сайте) это часть "бизнеса". Дольщики - по сути владельцы оного. Как определить стоимость доли такого проекта?

Как договоритесь, кто более убедителен - у того и доля, которая его устроит.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#2
Megasvf:
1. Стоимость проекта (интернет-проекта, сайта) это все материальные активы (бюджет на рекламу и прочие, прибыль проекта) и нематериальные (стоимость ТМ, серверов) за год/месяц/квартал? Как оценить сколько стоит проект? Учитывать ли туда стоимость разработки сайта? А затраты на штат? А вспомогательные инструменты учитываются (писались под нужны проекта)? Что вообще нужно считать?

Это не стоимость, а затраты.

А стоимость в зависимости от сферы в инете - от 6 до 24 месячных прибылей, если говорить о Рунете. И если нет прибыли, то проект ничего не стоит.

M5
На сайте с 12.08.2009
Offline
221
M25
#3

Доля в таких делах может быть только в доле ООО*, остальное - фактически не доля

* - и то не факт

► Рейтинг серверов — ТОП10 ◄
Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#4
MoMM:
А стоимость в зависимости от сферы в инете - от 6 до 24 месячных прибылей, если говорить о Рунете. И если нет прибыли, то проект ничего не стоит.

Я так понимаю пока Авито несколько лет генерировали убытки (не знаю как сейчас), проект все-таки что-то да стоил. Группон в РФ вроде до сих пор одни убытки несет, и ничего, есть вера - есть цена проекта.

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#5
MoMM:
Это не стоимость, а затраты.

А стоимость в зависимости от сферы в инете - от 6 до 24 месячных прибылей, если говорить о Рунете. И если нет прибыли, то проект ничего не стоит.

А как понять лучше 6 или 24 месяца считать? Есть какие-то примеры или информация об этом?

Т.е можно считать так: (доходы - затраты) *12 месяцев * долю в процентах ?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#6
Megasvf:
А как понять лучше 6 или 24 месяца считать? Есть какие-то примеры или информация об этом?

это зависит от рисков... к примеру: если проект зависит от поискового трафика, то риск высокий и 12 месячных прибылей - это очень хорошая цена, если же проект больше зависит от участников (постоянных посетителей), то риск меньше и цена в 24 месячных объема прибыли нормально... проекты, которые не только зависят от поисковика, но к примеру, еще от провадера каких-нибудь СМС ценятся еще меньше, т.к. появляется еще одна "капризная" сторона...

короче: оценивается риск все потерять от чьего-то каприза...

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#7

Т.е чем меньше месяцев, тем безопаснее, чем больше, тем выгоднее) Впрочем, как и в любом другом бизнесе

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#8
Megasvf:
Т.е чем меньше месяцев, тем безопаснее, чем больше, тем выгоднее) Впрочем, как и в любом другом бизнесе

Наоборот же? :)

M
На сайте с 11.01.2016
Offline
52
#9
Basilisk:
Наоборот же? :)

Не понял, почему наоборот? Поясните пожалуйста

igork734
На сайте с 20.02.2015
Offline
84
#10

Рекомендую погуглить метод DCF (discounted cash flow, дисконтированный денежный поток). На мой взгляд, для первой грубой оценки - в самый раз; правда, подходит не везде, а только там, где имеется положительный денежный поток от операционной деятельности (или его можно хотя бы прогнозировать).

От нее уже можно будет плясать дальше.

Фундаментальный анализ российских и зарубежных акций: http://ftinvest.ru (http://ftinvest.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий