Как узнать, запрашивались ли куки?

12
F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
1194

Может ли злоумышленник увидеть, что была на сайте проверка Cookies и имя переменной, чтоб попытаться подбирать значения?

Остаются ли в браузере следы запроса от сервера?

Т.е, сервер не устанавливает, а просто проверяет наличие куки в браузере, например простой строкой

if ($_COOKIE["usvar"] == 'blabla52325'){ $user = "ok"; }

Пароль не проверятся. Насколько это опасно?

Авторизация на отдельной спрятанной странице только для себя.

дани мапов
На сайте с 06.09.2012
Offline
204
#1

Увидеть не может.

Написание и доработка скриптов (PHP, MySQL, JavaScript, jQuery) (/ru/forum/811046)
F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#2
дани мапов:
Увидеть не может.

А перехватить никак нельзя? Например какими-нибудь хитрыми скриптами js или плагинами для браузеров..?

Нет таких инструментов у хакеров?

R
На сайте с 31.08.2010
Offline
78
#3

Что именно перехватить в пхп скрипт он залезть не может, если только доступа к серверу не имеет.

А эта ерунда с куками у вас очень опасна, если ничего не проверяется. Что угодно можно прописать и зайти под админом, а там уже вытворять что угодно, если конечно возможно например удалять страницы с сайта и т.п.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#4

Похоже я туплю, действительно. Запрос от сервера - это похоже я нафантазировал...

Браузер сам отдаёт куки в глобальный массив сервера, если они есть. А если их нет, то и дела нет.

Rokkkin:
Что угодно можно прописать

Как прописать? Не зная даже имя переменной?

---------- Добавлено 29.04.2016 в 20:34 ----------

На странице эти прописи ограничится одной строкой

if ($_COOKIE["usvar"] == 'blabla52325'){ $user = "ok"; }

Дальше нужна только переменная $user

---------- Добавлено 29.04.2016 в 21:07 ----------

У меня такой скрипт работает на многих страницах, где мне нужно редактировать тексты.

Скрипт мой браузер узнаёт по куке и открывает доступ к редактору.

Что-то сегодня одолели сомнения... решил посоветоваться, насколько это безопасно.

По идее, если даже узнают имя куки, то подобрать значение им опять проблема. А то что они впихнут в куку - нигде тоже использоваться не будет. Не совпадает с моим значением - всё, досвидос!

Или я что-то опять туплю?

Можно дописать else unset($_COOKIE);

[Удален]
#5

Все ок, так можно пользоваться. Только сделайте кнопку разлогина. Авторизация в принципе так и работает.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#6
imagine:
Только сделайте кнопку разлогина

Есть такая.

Ну теперь отлегло хоть..

А то после взлома джумлы уже всего боюсь...

Всем спасибо!!!

D
На сайте с 14.01.2007
Offline
153
#7

Народ, либо я запарился либо вы. Кука передаётся в открытом виде в заголовках. Если я там увижу usvar и своё имя, то я обязательно поставлю туда admin. В куках передают всякую фигню или айди сессии. А вот сессию видно уже только не сервере. Оно?

R
На сайте с 31.08.2010
Offline
78
#8

При отправке запроса, устанавливаются куки злоумышленником

Cookie: usvar=admin; password=123;

это пишется в заголовках.

Соответственно если у тебя на сервере ничего не проверяется или проверяется только имя пользователя, например admin, а пароль вообще не проверяется соответственно произойдет авторизация, а там уже вытворяй что хочешь

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#9
Dinozavr:
В куках передают всякую фигню или айди сессии. А вот сессию видно уже только не сервере. Оно?

Неважно, id сессии или сама сессия. Если сайт работает с данным id, то перехватив это значение и поставив где-нибудь в другом браузере, можно получить тот же самый доступ.

Избежать этого может привязка сессии к ip-адресу.

F
На сайте с 06.02.2012
Offline
124
#10

И меня загоняете в ступор...

Dinozavr:
Народ, либо я запарился либо вы. Кука передаётся в открытом виде в заголовках. Если я там увижу usvar и своё имя, то я обязательно поставлю туда admin.

Где там? У себя в браузере? С чего это у вас там появится моя usvar?

Забыл сразу написать, что сайты все самодельные.

Стандартных способов авторизации и переменных популярных CMS нету.

---------- Добавлено 30.04.2016 в 09:40 ----------

dlyanachalas:
Если сайт работает с данным id, то перехватив это значение

Вопрос как перехватить?

Если даже я зайду со своей кукой usvar на ваш хакерский сайт, он её не покажет, потому что кука для другого сайта и в заголовке её не будет.

Или как?

Какие варианты есть перехватить чужую куку с никому неизвестным именем?

Здесь usvar - абстрактное имя куки (user variable). На самом деле её имя и значение известны только мне, моему браузеру и моему серверу.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий