Плагиат или нет?

V
На сайте с 08.06.2004
Offline
104
963

Мы хотим поменять название домена на сайте.

Сайт новый - всего 3 месяца, но уже проиндексирован.

В топе его нигде нет.

Хотим взять сам сайт, оставить шаблон, дизайн, меню, но заменить все тексты на нем.

и разместить на новом домене.

Посчитает ли Яндекс, что новый сайт является плагиатором первого?
(если все тексты новые и уникальные, а дизайн, меню и код сайта одинаковые)
т.е. достаточно ли только поменять тексты или надо делать абсолютно новый сайт с нуля?

(P/S/ почему не делаем 301 редирект - старый домен связан с другим доменом, который в той же тематике. не хотим, чтобы нас саффилировали.

хотим зарегить абсолютно новый домен и туда перенести текущий сайт, но с другими текстами.)

murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#1
vowar:
Мы хотим поменять название домена на сайте.
Сайт новый - всего 3 месяца, но уже проиндексирован.
В топе его нигде нет.
Хотим взять сам сайт, оставить шаблон, дизайн, меню, но заменить все тексты на нем.
и разместить на новом домене.

Посчитает ли Яндекс, что новый сайт является плагиатором первого?
(если все тексты новые и уникальные, а дизайн, меню и код сайта одинаковые)
т.е. достаточно ли только поменять тексты или надо делать абсолютно новый сайт с нуля?


(P/S/ почему не делаем 301 редирект - старый домен связан с другим доменом, который в той же тематике. не хотим, чтобы нас саффилировали.
хотим зарегить абсолютно новый домен и туда перенести текущий сайт, но с другими текстами.)

По дизу, навигации - да.

Если тексты будут под совершенно другие ключи (другом направлении сферы деятельности), то особо сильных проблем вполне возможно не будет. Но если меню тоже, то о каком другом направлении может идти речь?

Пока из того, что Вы написали - шняга выйдет. Если остается вся концепция, меняются только тексты, то меняйте уже все.

" А не спеть ли нам песню? О любвииии..."
eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#2
vowar:
Посчитает ли Яндекс, что новый сайт является плагиатором первого?

Не посчитает ☝

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
kittenAA
На сайте с 07.05.2010
Offline
123
#3
vowar:
Посчитает ли Яндекс, что новый сайт является плагиатором первого?

скорее всего нет, т.к. для аффилиата мало "совпадений"

_
На сайте с 22.04.2014
Offline
47
#4
vowar:
Посчитает ли Яндекс, что новый сайт является плагиатором первого?
(если все тексты новые и уникальные, а дизайн, меню и код сайта одинаковые)
т.е. достаточно ли только поменять тексты или надо делать абсолютно новый сайт с нуля?

Здравствуйте. К счастью (или к сожалению) за одинаковый дизайн и за одинаковую структуру поисковые системы пока не накладывают никаких санкций. Если Вы создадите новый сайт на новом домене, заполните его полностью уникальными материалами, но сохраните шаблон, то это не приведет ни к чем плохому. Проверено на собственных и на чужих проектах.

В данной теме /ru/forum/comment/14461288 я уже ответил на Ваш вопрос и по моему убеждению Вам вообще не нужно создавать еще один сайт. Занимайтесь продвижением сайта site2.ru без каких-либо опасений.

Проблема использования неуникального программного кода на сайте и неуникального шаблона поднималась еще много лет назад. Тогда многие вебмастера говорили, что использование "public" шаблонов (бесплатных шаблонов, которые можно найти в свободном доступе) влечет за собой накладывание некоторых ограничений со стороны поисковых систем.

В частности говорилось, что сайты с неуникальным шаблоном хуже ранжируются и хуже индексируются. Лично для себя я развеял эти мифы очень давно, когда создавал свои первые информационные сайты на бесплатных шаблонах (которые были использованы тысячами других сайтов).

Не думаю, что сейчас ситуация сильно изменилась. У меня есть два сайта на одном шаблоне (делался под заказ) с похожей тематикой. Проблем с продвижением этих сайтов не вижу. Безусловно я могу ошибаться, так как моя статистическая выборка невелика (мои сайты и сайты знакомых вебмастеров). Но мне почему-то кажется что в плане уникальных шаблонов все стоит на месте.

Если под плагиаторством Вы подразумевали фильтр аффилиат, то также не беспокойтесь. Ниже опубликую список признаков, по которым Яндекс определяет сайт аффилиат. Если все делать по уму то никаких проблем не будет.

  • Совпадение регистратора -16%
  • Если даты регистрации доменов очень близки -22%
  • Похожие темпы прироста ссылочной массы -26%
  • На сайтах одинаковая CMS -26%
  • Сайты расположены на одном хостинге -32%
  • Большой процент совпадения доноров в ссылочной массе -49%
  • Сайты находятся в одной подсети (достаточно совпадение трех октетов в IP адресе) -59%
  • Совпадение данных об организации на сайте и в справочных -68%
  • Наличие перелинковки между сайтами, то есть если сайты ссылаются друг на друга -72%
  • Совпадения данных владельца сайтов -79%
  • Одинаковый контент (имеется ввиду не уникальность текстов а одна направленность сайта) -93%
  • Наличие одинаковых контактных данных (email, skype и.т.д.) -99%
  • Совпадение адреса, телефона и названия организации -100%
T
На сайте с 24.10.2011
Offline
63
#5

_Владислав_ всё верно сказал. Стоит лишь добавить то, что возможно (то, какие факторы использует яндекс - лишь предположение и опыт. Данные в полной мере не раскрываются разработчиками) также рассматриваются факторы:

14. Похожесть домена (к примеру, oknabfk.ru = okna-bfk.ru = bfkokna.ru...)

15. Близость нахождения адресов (к примеру, ул. Попова,1 офис 10 и ул. Попова,1 офис 11)

16. История изменения данных (к примеру, сначала на сайте был адрес ул. Попова 11, а потом его изменили на ул.Ленина 25) - яндекс помнит и знает о всех изменениях на сайте. Если второй адрес будет иметь контакты с ул. Попова 11 это ВОЗМОЖНО будет сигналом.

17. Одинаковые сотрудники (к примеру, штат менеджеров)

18. Если два и только два проекта имеют один и тот же дизайн (имеется ввиду не шаблонный сайт, а дизайн был разработан в веб-студии) то такой фактор может быть повышен для признания аффилиатов

19. Какие-либо упущения, который будут указывать со второго сайта на первый (к примеру какая-либо ссылка в контенте, или в карте/robots сайта, структуре...) может быть воспринята как сигнал.

20. Другие элементы, которые могут утверждать что это не просто два одинаковых дизайна, но это именно два проекта одного человека/фирмы

Если есть таковая возможность, лучше создать другой сайт по дизайну и наполнению. Возможный ущерб выше, чем выгода. Да и если сайты создаются что бы заполнить выдачу по оной тематики в ТОПЕ, то пользователю врятли оценят то, что два сайта имеют один и тот же дизайн но разные контакты. Всё же уникальные сайты, в рамках одной сессии поиска, как правило выигрывают и вызывают большее доверие

murvuz
На сайте с 14.06.2007
Offline
191
#6
_Владислав_:

Если под плагиаторством Вы подразумевали фильтр аффилиат, то также не беспокойтесь. Ниже опубликую список признаков, по которым Яндекс определяет сайт аффилиат. Если все делать по уму то никаких проблем не будет.

  • Совпадение регистратора -16%
  • Если даты регистрации доменов очень близки -22%
  • Похожие темпы прироста ссылочной массы -26%
  • На сайтах одинаковая CMS -26%
  • Сайты расположены на одном хостинге -32%
  • Большой процент совпадения доноров в ссылочной массе -49%
  • Сайты находятся в одной подсети (достаточно совпадение трех октетов в IP адресе) -59%
  • Совпадение данных об организации на сайте и в справочных -68%
  • Наличие перелинковки между сайтами, то есть если сайты ссылаются друг на друга -72%
  • Совпадения данных владельца сайтов -79%
  • Одинаковый контент (имеется ввиду не уникальность текстов а одна направленность сайта) -93%
  • Наличие одинаковых контактных данных (email, skype и.т.д.) -99%
  • Совпадение адреса, телефона и названия организации -100%

Подпадает под все пункты реализация в стартпсто)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий