Какй взять ssd на дом. комп. Остановился на трех фирмах.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#41
donc:
Правильно, летят паразиты только в путь. А за 10 тыс диск покупать я тоже не хучу

Дешевые, да, летят... А те же FAEX трудятся без нареканий, но... цена ) Я терабайтники из этой серии брал, когда они еще по 4-4,2к были, а сейчас они уже по 9,5к (

donc:
Не замечу. Процессор не даст почувствовать оной.

146% заметите. Мы выше с kxk приводили примеры перевода ноутов на ssd - разница более, чем есть. Процессор процессором, там нужна нагрузка, чтобы он захлебнулся, а вот мгновенная скорость доступа к данным Вам пригодится при любой работе на компе и именно это покажет заметный рост производительности.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
87793
На сайте с 12.09.2009
Offline
661
#42
redeyer:
если через лет 5 вся машина отправится на помойку

А это у кого как :p.

Наше дело правое - не мешать левому!
redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#43
87793:
А это у кого как :p.

Ну я утрировал, тем не менее срок жизни и устаревания техники на сегодняший день примерно такой. Так-то я и сам не любитель обновления девайсов пока работает старое. У меня ноут thinkpad-t420 отлично работает с 2012, год назад как раз в нем заменил hdd на ssd и это вторая жизнь для него, сейчас всё летает. Я это сказал чтобы подчеркнуть контраст соотношения надежности и скорости. В скорости и производительности выигрыш в разы, а то и в десятки раз, но в надежности проигрыш в несколько процентов, если вообще есть.

Десктоп старенький тоже крутится с 2009 года, и отлично выполняет функции медиацентра, будучи подключенным к плазме, опять же, не первой свежести.

Просто надо понимать баланс. Для человека важнее выигрыш в надежности, которую надо рассматривать под микроскопом, для меня и большинства людей важнее производительность и скорость, заметную сходу.

Кстати, SSD я думаю покупают чаще как раз те, кто хочет сделать наиболее эффективный апгрейд старого компа при минимальных затратах и тем самым продлить пресловутые 5 лет. Ведь диск - это самое узкое место в производительности современных аппаратных платформ. Отсюда и такой заметный выигрыш.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#44
redeyer:
через лет 5 вся машина отправится на помойку

Вся машина может и не отправится на помойку, а вот жесткий диск почти 100%. Современные диски редко живут дольше. Если мы не говорим о каких то промышленных вариантах, которые стоят дороже SSD.

Кроме этого, все важные данные все равно нужно бекапить. Так или иначе, вне зависимости от того какого типа накопитель используется. Поэтому особого смысла в этом фапе на надежность не видно.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#45
Но это мой принцип - не потакать обществу потреблению и не помогать маркетолухам

donc, по теме ошибаешься. у меня ноуту 8 лет, вставил SSD и он зажил новой жизнью.

А люди тем временем успели два поколения машин сменить, как минимум - "потому что тормозит". Разница в затратах в 10 раз.

Напрягает одно - теперь перегревы чаще, похоже кулер надо помощнее ;)

promo
На сайте с 01.09.2004
Offline
164
#46

KrutE, отдать надо ноут спецам, чтобы разобрали, почистили от пыли, поменяли термопасту на проце, видюхе и т.д.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#47
KrutE:
Напрягает одно - теперь перегревы чаще, похоже кулер надо помощнее

Соглашусь с предыдушим постом - чистка помогает. Для начала даже мощным пылесосом по решеткам пройтись может помочь. Если это не даёт результата - то разборка и основательная чистка точно должна помочь.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#48

Да там уже все высохло, одним пылесосом не обойтись, пасту менять надо.

KrutE
На сайте с 29.04.2006
Offline
219
#49

я чищу

сказал к тому, что производитель похоже не закладывал такую скорость харда и теперь проц и материнка выкладываются на полную на 101%, перегревы начались именно с установкой SSD

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#50

KrutE, Я ставил дорогой 530й Интел в ноут 6 летней давности, оно ему не помогло, ноут брендовый от HP, 6 лет назад куплен за тысячу долларов.

В итоге я отдал ноут родственникам, купил новый Lenovo за 600 долларов с идушим в комплекте обычным винтом он не тормозит.

Ваш DEVOPS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий