Доставка в регионы для ИМ

12
MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
1334

5-й месяц работает ИМ. Электроника. МСК. Средний чек 20 000 руб.

С регионами особо не работал. Но опыт отправки тоже есть.

Клиенты из регионов приходили с Маркета в основном либо с поиска.

Целенаправленной рекламы на регионы нету.

Отправка в регионы по 100% предоплате. По причинам:

1) Много дорогих товаров идет под заказ (в тот же день нам отгружает поставщик). И не хочется что бы при отказе этот товар ложился к нам на склад. И неизвестно потом когда бы продали и цены скачут, неизвестно на сколько навар в итоге выйдет.

2) Большие транпортные расходы. Много тяжелых товаров.

При этом много раз клиенты из регионов обращались по доставке наложенным платежем, либо по оплате по факту (курьерской службе). А клиенты ох какие разные бывают. Много народу не против просто посмотреть, а потом на али купить или еще где. А есть те которым можно объяснить и они готовы 100% предоплату внести.

Что касается конкурентов - то тут где то 30% тоже отправляют только по предоплате. В основном мелкие магазины и новички как раз. Остальные по пост оплате почтой наложенным платежем или курьерскими службами.

Вот думаю стоит ли рисковать, тем более в условиях кризиса.

У кого есть опыт работы с дорогими товарами? При этом конкуренция нормальная я бы сказал.

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#1

Исходя из представленных данных предположу, что результаты работы по пост оплате вам не понравятся.

---------- Добавлено 13.04.2016 в 10:32 ----------

На Али, к слову, тоже предоплату требуют.

А вы чем хуже?

G
На сайте с 19.02.2007
Offline
76
#2

Более 80% отправляем с наложкой по регионам. Но у нас большая часть конкурентов так же работает. Отказы есть , но все в пределах разумного.

На мой взгляд это некоторое преимущество перед другими конкурентами в вашем случае.

Если будет выбор заказать с наложкой и предоплата, думаю что выбирут с наложкой.

Даже если цена будет у вас немного выше.

Нужно сделать максимально удобно для клиента , например отправляйте ТК , где клиент может посмотреть, пощупать перед оплатой. Сама возможность уже говорит о лояльности вашего магазина к клиенту. Наверно какие то еще есть моменты в вашей сфере, здесь вам виднее.

Это существенно может снизит отказы.

Почта России и ЕМС не считаются. Только говорят что можно так сделать, но по факту никто не хочет с этим заморачиваться.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#3
Gorj:
Сама возможность уже говорит о лояльности вашего магазина к клиенту.

Ни что так не сближает покупателя и продавца как 100% предоплата.

А так наложкой отправлять товары со средним чеком 20К рублей этого уже перебор. Понимаю шерпотреп какой то... А так в ИМ магазине дешевле чем в регионе, еще отправлять наложкой... Чота как то кучеряво клиенту...

G
На сайте с 19.02.2007
Offline
76
#4
Антоша:
Ни что так не сближает покупателя и продавца как 100% предоплата.

А так наложкой отправлять товары со средним чеком 20К рублей этого уже перебор. Понимаю шерпотреп какой то... А так в ИМ магазине дешевле чем в регионе, еще отправлять наложкой... Чота как то кучеряво клиенту...

Так и интернет магазинов в аналогичным товаром полно.

Почему ему покупать у вас ?

А не у другого магазина, у которого скажем отзывов на порядок выше чем у вас.

Может быть предоплата и сближает покупателя и продавца, но к продаже не приближает ни как.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#5

Мое мнение - все зависит от наценки, которую Вы заложили.

Если маржа с 20 000 руб. в районе 5-10%, то я бы не стал рисковать с наложкой.

А если 20% и более, то можно попробовать.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#6
Gorj:
Может быть предоплата и сближает покупателя и продавца, но к продаже не приближает ни как.

Много есть примеров ИМ со средним чеком 20К, как говорит ТС, которые работают с наложкой?

SL
На сайте с 07.04.2015
Offline
26
#7

я бы посчитал оборотку в вашем случае, которую вам придется для этого заморозить в товаре и так же при не получении факт того, что придется класть к себе на склад и это опять же заморозка оборотки уже на неопределенный срок.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#8
ShopLEDs:
я бы посчитал оборотку в вашем случае

Не забывайте еще одну простую вещь. ТС писал про средний чек 20К, правда не написал о марже, если она 300% то все ок. Возврат автоматом у него попадает на его склад, но это ладно везде есть риски. У нас порой клиент приперает возврат в коробках в таких... как будто с ней футбол играли, я не говорю о том что обратно по человевечиски упаковать не могут+иногда кто то шипко умный в ТК скотч свой наклеет или маркером напишет... И как эту ситуацию разруливать оперативно?

Сложный технически и дорогой товар нет ни одной причины отправлять наложкой. Для примера: цены в МСК всеравно будут дешевле, чем этот товар привезеный из МСК в любой другой регион лишним звеном. Вот оно и самое главное конкурентное приемущество.

Из жизни: недавно покупал бу запчасти на японца. Понятное дело из Владика и понятное дело что только после 100% предоплаты. Что по факту приедет вообще не понятно(по фоткам кондицию ни как не понятно), пришлось покупать у нас у барыг в два раза дороже, но зато приехал, покрутил, устроило - купил. Это все из серии что чудес не бывает!!! Хочешь дешевле, оценивай для себя риски, риски приемлемые - покупай.

MD
На сайте с 06.02.2011
Offline
124
#9

ShopLEDs,

Оборот в прошлом месяце был 1 млн. руб.

Антоша:
правда не написал о марже, если она 300% то все ок

Разброс товаров и маржи очень большой.

Где то конкуренция большая, приходится делать скидки до 5%

А где то конкуренции меньше или вообще нет и маржа 20%. но там товары дорогие и заказывают их нечасто. поэтому тут либо выиграю и сорву куш, либо проиграю, куплю товар у поставщика под 50к и положу к себе на склад, который неизвестно когда продам потом.

20% маржа - это максимум. Часто скидки делаю.

Антоша:
Сложный технически и дорогой товар нет ни одной причины отправлять наложкой.

Как раз они самые. Но повторюсь процентов 70% конкурентов отправляют по пост оплате либо наложкой либо ТК. Но это старые игроки.

Антоша:
Для примера: цены в МСК всеравно будут дешевле, чем этот товар привезеный из МСК в любой другой регион лишним звеном. Вот оно и самое главное конкурентное приемущество.

С одной стороны да.

С другой стоны:

1) конкуренты в Москве, которые отправляют по постоплате.

2) Ali express и ebay - где эти товары можно купить дешевле. А перед этим заказать в интернет-магазе чисто подержать в руках, потеснить так сказать.

3) Люди которых хрен поймешь, вроде по телефону хотят. А потом не приезжают и не берут трубки. И таких людей много. Либо у других нашли, либо передумали, либо планы поменялись, либо просто проконсультироваться хотят и говорят что купят, что бы перед ними распинались.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#10
MarkDuck:
Но это старые игроки.

Что то у меня есть подозрения на то что у Вас и у Ваших конкурентов разные коммерчиские условия с поставщиками(или поставщики вообще разные). С такой маржой даже надо считать какой процент не выкупа должен быть что бы отработать в нуль например за месяц. Как по мне невыкупа 5% может быть спокойно.

А так конечно читаешь что вы пишите - бред какой-то. Ну вообще наложка не оправдана вообще ничем с такой маржой у сложнотехнического товара с конским ценником. Народ обычно ломается потому что типа вообще ничего не отправят и кинут на деньги, но таких вот пуганных из года в год все меньше. Таже стало больше кто готов по предоплате ждать заказной товар, что тоже не может не радовать...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий