Авторский кулинарный канал

12 3
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
2214

Сразу скажу - палить канал не буду. Тема для общего обсуждения ниши.

Что я сделал

Завел канал в конце декабря 2015 года. На данный момент (05.04.2016) добавлено 30 видео.

Видео

Авторские. Не в формате шоу или развлекухи, как у Обломова. Не в формате, как на ТВ - типа Юлии Высоцкой.

Мой формат - съемка процесса приготовления с закадровым голосом. Картинка отличная, звук приличный.

Как пиарил

Пару раз покупал рекламу на каналах покрупнее. Средняя цена привлеченной подписки ~4 руб.

Что на данный момент

2000 подписчиков

Порядка 700 просмотров в сутки

Новые ролики за неделю после публикации набирают порядка 600 просмторов

Прирост подписок - ~35 в сутки

Анализ конкурентов, мое мнение

Топы в данной тематике - с уклоном в развлекуху (Друже, Умелое ТВ). Аудитория у них соответствующая - >70% мужчин, по большей части школота.

Крупные каналы формата как на ТВ (человек в полный рост показывает и рассказывает рецепт) набрали значительно меньше подписчиков - 100-200к. Но аудитория там более "правильная" и зрелая - женщины по большей части, 25-44 лет.

Часто встречаются любтельские каналы (домохозяйка в тапках на фоне ковра, грубо говоря), которые за период более 2-3 лет сумели набрать 5-10-20-30к подписчиков, но новые ролики при этом у них смотрят очень плохо - от силы 1к просмотров за неделю после публикации набирают самые крупные из этих каналов.

Можно найти треш - слайдшоу из фото с хардсабами поверх видеоряда. Популярностью не пользуются.

Трафик с поиска Ютуб

Порядка 200 просмотров идет с поиска по низкочастотке типа [как приготовить %название_блюда%].

Пока не понял, есть ли тут жирные ключи. Возможно категорийные запросы типа [рецепты салатов] могут приносить больше трафа.

Похожие

Недавно мои видео начали прилипать в похожие к каналам-середнечкам. По моим наблюдениям это происходит, после их пика просмотров, когда после выкладывания их нового видео пик просмотров угасает и идет на спад. Это может давать по 50-100 просмотров в сутки. Потом у них прирост просмотров значительно снижается, и мне перепадают единицы просмотров.

Мои видео также прилипают в похожие к таким же мелким каналам - дает единицы просмотров в сутки.

Планы

Дать рекламу на каналах-середнячках. Посмотреть, как скажется увеличение кол-ва подписчиков и рост просмотров на новых видео на ситуацию в целом. Т.е. увеличится ли после этого поисковый траф с ютуба, будут ли мои видео прилипать в похожие к более жирным видео, чем сейчас

Наблюдать изменения с течением времени. Играет ли временной фактор, возраст канала\видео.

По мере накопления видео, формировать плейлисты - пытаться вылезти в поиске по ютубу по предположительно более трафиковым запросам типа [рецепты салатов].

Кому интересно, подключайтесь к беседе, делитесь опытом, мыслями. Кто еще работает в этой нише?

P3
На сайте с 06.10.2015
Offline
148
#1

Очень интересно. Довольно неплохие показатели. Канал к адсенс подключен? Сколько начислилось за март?

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#2
patriot348:
Очень интересно. Довольно неплохие показатели. Канал к адсенс подключен? Сколько начислилось за март?

Монетизацию пока не включал даже, т.к. больших доходов пока не сулит текущий уровень.

oxg
На сайте с 08.08.2011
Offline
218
oxg
#3

ссылку на канал то чо не оставили?

Прокси IPv6 Россия (http://proxy-ipv6.ru/proxy_ipv6.html) /32 сеть, каждый IP в отдельной /48 сети Прокси IPv4 (http://proxyk.ru/proxy-russia.html) более 160 подсетей А,B,C Прокси для Инстаграм (http://proxy-ipv6.ru/instagram-proxy.html)
kentavr78
На сайте с 14.06.2015
Offline
120
#4
oxg:
ссылку на канал то чо не оставили?

написал же что канал палить не будет

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#5

Тактика развития канала

Хотелось бы обсудить возможные варианты развития канала. Какие варианты вижу я:

1. Наращивать базу подписчиков. Покупкой рекламы.

Расчет на то, что больше подписчиков будут давать больше просмотров новым видео. Это в свою очередь, как я предполагаю, будет толкать мои видео в похожие к более жирным видео, чем сейчас. Прокаченность канала, мне кажется, должна увеличить видимость в поиске Ютуба. Дополнительные просмторы должны давать бОльший прирост подписок.

Интересно, наблюдается ли здесь закономерный рост: линейный или экспоненциальный, хоть какой-нибудь. Например, у меня сейчас среднесуточно 700 просмотров и +35 подписок в сутки. Будет ли при 7000 просмотрах идти +350 подписок?

2. Ждать и надеется, что какая-нибудь моя видюшка прицепится в похожие к жирному видео.

Но в данной тематике ситуация такая, что чужие жирные видео набирают просмотры пикообразно - за счет своих подписчиков и иногда за счет попадания в топы. Далее прирост просмотров значительно падает, видео не получают вирусного эффекта. Постоянно получать кучу просмотров за счет этого тут вряд ли получится.

3. Органическое развитие канала

Постоянно добавлять новые материалы. Создавать плейлисты. Это будет приносить просмотры с поиска по Ютубу. Постепенно кол-во подписок будет увеличиваться.

Очень долго. Я вижу приличные каналы, у которых кол-во видео под 500+, возраст более года. Но подписок относительно мало. И новые видео за неделю после выхода получают жалкие 1-2-3к просмотров.

Что вы думаете по этому поводу? Как можно развивать канал? Что будет более правильно и эффективно?

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#6

А как вы планируете монетизировать в будущем свой канал?

Смысл вбухивать деньги в нишу, если вы её не монетизируете?

Продвигаете себя, как знатока кухни и поваром в крупном ресторане хотите стать?

Многие готовы умереть, чем подумать, иногда так и случается. Копипаст наше всё, парсеры в помощь
HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#7
kivlar29:
А как вы планируете монетизировать в будущем свой канал?
Смысл вбухивать деньги в нишу, если вы её не монетизируете?
Продвигаете себя, как знатока кухни и поваром в крупном ресторане хотите стать?

1. Адсенс. Прямые рекламодатели.

2. Сейчас не монетизирую, т.к. смысла не вижу пихать повсюду рекламу ради предполагаемых 10$ в месяц при текущем уровне просмотров.

3. Нет. Тем более готовлю не я :)

K2
На сайте с 16.08.2015
Offline
109
#8
happy-joker:
1. Адсенс. Прямые рекламодатели.
2. Сейчас не монетизирую, т.к. смысла не вижу пихать повсюду рекламу ради предполагаемых 10$ в месяц при текущем уровне просмотров.
3. Нет. Тем более готовлю не я :)

Реклов в данной теме кроме фастфуда мало, так что денег много не будет.

Вот если бы реклама ресторанов или другого была в вашем городе, тогда лучше было бы.

Без вложений в рекламу ваш канал пользовался спросом?

HJ
На сайте с 14.02.2006
Offline
274
#9
kivlar29:
Реклов в данной теме кроме фастфуда мало

Кухонная посуда и техника, доставка еды и продуктов. Не надо забывать, что женская аудитория зрелого возраста востребована.

---------- Добавлено 06.04.2016 в 11:08 ----------

Без вложений в рекламу ваш канал пользовался спросом?

Нет, не пользовался

K
На сайте с 13.03.2016
Offline
48
#10
Пару раз покупал рекламу на каналах покрупнее. Средняя цена привлеченной подписки ~4 руб.

Подскажите, пожалуйста, где купить такое можено ? :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий