Вирусы шифровальщики

1 23
aklimovv
На сайте с 18.01.2008
Offline
224
#21

Бэкапы прям всего диска, ну ну, сделайте привычкой заходить в систему под простым пользователем. Если чо я про домашний компьютер и сеть. Редбарон, вы абсолютно правы, я про этот вирус слушал передачу в Июле или Августе.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#22
aklimovv:
Бэкапы прям всего диска, ну ну, сделайте привычкой заходить в систему под простым пользователем. Если чо я про домашний компьютер и сеть. Редбарон, вы абсолютно правы, я про этот вирус слушал передачу в Июле или Августе.

Права простого пользователя все равно позволят открывать файлы с правами "для простого пользователя". Можно открыть и сохранить = можно испортить.

Кстати, физическое хранение на отдельном носителе тоже не является панацеей - при подключении внешнего диска вирус может и на нем начать шифровать. Так что если по незнанию воткнуть его в тот момент, когда вирус активный, то и бэкапы уже не спасут.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#23
IndexSa:
При открытии происходит скачивание скрипта, начинается шифровка файлов на вашем компьютере, на сетевых дисках, на флешках итд.

И чего дальше происходит?

Антивирусами уже года три не пользуюсь, надоели.

Касперский потому и создал бесплатную версию, что через год-другой уже исчезнет сам продукт и будет некому платить за эту ерунду.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#24

Дальше с файлами работать нельзя. они шифрованы. Дальше выплывает окошко, радостно сообщающее, что комп поимели и инструкция:

скачать тор, пойти туда-то, логин-пароль такой-то.

Входите, там панелька, написано сколько файлов зашифровано, по-моему даже по типам расписывают сколько jpg, сколько doc и т.п.

Внизу ценник и дата, начиная с которой ценник вырастет.

Мне попадал в руки ноут клиента, который заразился этим говном и в панель ходил я. Там есть чат, написла туда типа дорого, скидку хотим - где-то часа через полтора сделали скидку баксов 30 :)

Оплату принимают в биткоинах, клиент попал на конвертации баксов в битки - короче там зарабатывают все... Серьезный подход, очень серьезный. Создатели "блокировки винды" нервно курят в сторонке...

После оплаты дают дешифратор и ключ. Запускаешь, расшифровалось. Все операции по оплате, естессно, на свой страх и риск, никаких гарантий...

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#25
sergv:
Дальше с файлами работать нельзя. они шифрованы.

Даже порнушные фотки шифрованы? И видео? И нельзя с ними работать?

Вот звери эти хакеры 😡

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий