Запускаю дневник постепенной и правильной раскрутки группы ВК

12 3
Zooguru
На сайте с 06.03.2016
Offline
32
4905

Здравствуйте, гуру SMM и жаждущие знаний в правильной раскрутке групп ВК!

У меня интернет-магазин по продаже зоотоваров, работает чуть больше года, в прибыль. Так как я привык действовать наверняка и разбираться во всём сам, то начинал с абсолютного нуля, от регистрации домена, выбора хостинга и создания сайта до поиска поставщиков, организации логистики и всех бизнес-процессов ИМ. Хоть это и потребовало колоссальных затрат времени, сил и нервов, зато сберегло не мало денег, которые, читая форумы и общаясь с "коллегами по цеху", я слил бы очень быстро, напрасно и не раз.

Теперь вот пришел к тому этапу, когда ИМ функционирует стабильно, зарабатывает, приносит моральное удовлетворение от работы, имеет постоянных покупателей, но практически совсем не осваивает возможности социальных сетей. Да и мне самому захотелось расширить свои знания в области SMM.

В итоге, я решил начать с группы ВК и попытаться добиться в результате ее раскрутки как минимум создания круга клиентов ИМ, имеющих возможность оперативного и живого общения, как максимум - привлечения значительного числа живых участников с последующей монетизацией группы и создания дополнительного канала доходов и трафика на ИМ.

Чтобы мои мысли, дела и рассуждения не запутались и не растерялись по закоулкам моего серого вещества, я посчитал, что будет эффективно их фиксировать, и получать обратную связь. С этой целью я создаю данную тему, а не пишу в какой-нибудь существующей, тем более цель не укладывается в рамки одного-двух вопросов.

С месяц как я стал постепенно читать данный форум и погружаться в тему SMM в общем и в тему раскрутки групп ВК в частности. У меня хоть и пока каша в голове, но понемногу стали устаканиваться новые знания. Также я постоянно фиксирую для себя важные, на мой взгляд, моменты и советы по раскрутке, отбираю и осваиваю полезные и надежные программы и сервисы, анализирую противоречивую инфу, в общем вникаю.

Итак, что есть и что я уже сделал на данный момент (ссылки я намеренно не публикую, т.к. еще не знаю поможет ли это мне или нет, а вот чтобы посчитали дешевым рекламным ходом я точно не хочу):

1. Имеется в ВК официальная группа моего ИМ, количество участников на текущий момент 135 человек. Группа как и ИМ пока больше регионально ориентированные, хотя заказы по России идут.

2. Участники сейчас вроде все живые, по крайней мере я сейчас постоянно слежу и чищу появляющихся собачек. Собачки появляются, как я теперь уже знаю, от того, что в самом начале, когда я год назад создавал группу (больше для галочки, чтобы была), я по неопытности заказал раскрутку группы другого моего проекта, куда нагнали около 900 ботов и оферов, и около 100 я попросил конкретно со своего региона пригласить в группу интернет-магазина.

3. Больше никакими сторонними и платными способами раскрутки я не пользовался, всё шло как-то естественным путем, я наприглашал своих друзей у которых есть домашние животные, подписывались покупатели, которые видели мою группу на визитках, ну и в принципе всё :)

4. Контент в группе постился крайне редко и нерегулярно, в основном это были какие-то сообщения, касающиеся работы ИМ, новых товаров и иногда разбавлялось банальными подборками картинок про животных. Тем не менее, количество участников резко никогда не снижалось, а наоборот помаленьку увеличивалось (если 135 человек можно назвать "есть маленько участников").

5. Сейчас я составил контент-план и через сервис https://feedman.ru/ (им я решил воспользоваться читая тему по блиц-ответам, где наткнулся что ее использует некто Pantion, который судя по его постам очень даже шарит в теме SMM) создал публикаций примерно на неделю для автопостинга.

У меня получилось по плану 5 постов/день, разбавленных развлекаловским контентом, интересными картинками, собственным видео и товарной информацией. Также запланировал 1 конкурс в месяц, но пока еще его не запускал, готовлюсь.

6. Определил для себя следующие белые методы раскрутки:

- конкурсы с честными призами;

- таргетированная реклама;

- немного инвайтинга;

- покупка рекламы в тематических сообществах;

- постоянное обновление контента, уникального и интересного, ну или как максимум, глубокий рерайт с других ресурсов.

7. Закладываю пока небольшой бюджет на раскрутку, около 1000 р./месяц, но пока даже еще не знаю куда эффективнее его потратить, вкуриваю информацию.

На этом первый пост заканчиваю, прошу присоединяться к обсуждению, буду готов выслушать критику и принять советы, постараюсь быть адекватным и благодарным слушателем и учеником.

Telegram услуги, премиум качество (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xwfDxIA3KYhT0YymLhNTfBvAHBv1ebUHuUG9FJXOY2U/edit?usp=sharing) Подписка на приватный сервис Яндекс.Терминал (https://telega.at/yandexterminalbot)
smart_ass
На сайте с 13.01.2016
Offline
15
#1

Не используйте инвайтинг! Может привести к печальным последствиям. Увеличьте кол-во постов в сутки до 7-9, этого будет достаточно и не увлекайтесь развлекательным контентом. Пора задуматься о конкурсе, пропиарьте его в целевом сообществе. Бюджет 1000р/мес, слишком маленький, стоит его увеличить раза в два. О таргетинге пока забудьте, Вам нужно набрать 1000+ человек, тогда можно использовать и таргет будет, ну а так, план хорош для начала, удачи в раскрутке!

Услуги в области СММ!
I1
На сайте с 01.09.2014
Offline
23
#2

Можно делать инвайт не на группу, а к примеру создать несколько акков их нормально заполнить и закрепить пост с инфой на группу. поставить в каждый аккаунт дезертир и приглашать с конкурирующих или схожих тематических групп.

Так же заполнил бы полностью группу с вики страницами и меню - отдал бы в руки фрилансера.

когда наберется хотябы 1500 - 2000 устройл бы конкурс с репостами.

ЕВ
На сайте с 04.04.2015
Offline
18
#3

Не знаю, почему конкурсы так хвалят все. Сколько я их не проводила - результат всегда не ахти. Даже и призы были довольно хорошие. Если конкурс - вступи и сделай репост, то вступают как правило бесполезные халявщики, а после конкурса отписываются. А если творческий, то это хорошо может наполнить содержание группы (уникальные рецепты, например, хорошо собирать), но опять же куча возни, трат и мало вступлений. К тому же сейчас стали банить за конкурсы, осторожнее надо быть

bratoz
На сайте с 11.09.2009
Offline
143
#4
ЕлизаветаВ:
Не знаю, почему конкурсы так хвалят все. Сколько я их не проводила - результат всегда не ахти. Даже и призы были довольно хорошие. Если конкурс - вступи и сделай репост, то вступают как правило бесполезные халявщики, а после конкурса отписываются. А если творческий, то это хорошо может наполнить содержание группы (уникальные рецепты, например, хорошо собирать), но опять же куча возни, трат и мало вступлений. К тому же сейчас стали банить за конкурсы, осторожнее надо быть

Мой успех в конкурсах всегда идет по правилу 3на30, т.е. 3 конкурса за 30 дней друг за другом.

Сначала идет маленький конкурс с мелким призом в течении 3-5 дней, далее мы берем приз чуть более дорогой и запускаем его сразу по окончанию предыдущего. Запускаю обычно на 7-8 дней второй. Ну а третий запускаю с хорошим призом на пару недель примерно. В итоге отписок не так много и прирост идет постоянный в течении месяца, а самое классное, это в последние 2 дня конкурса идет прирост в 2-3 раза больше обычного и тут самое главное не упустить момент запуск нового конкурса, иначе отписки будут.

Вообще для определенных тематик можно найти какой-то недорого и крутой приз, а запускать конкурс можно будет раз в 4 дня (оптимальный минимальный промежуток для конкурсов). Тем самым вы будете постоянно подогревать аудиторию конкурсом и каждый новый будет набирать всё больше и больше репостов, но обязательно нужно иногда делать призы более мощные, т.к. эффективность прироста сразу заметна будет.

И конечно же, если к вам с поиска идет мало народу, то нужно реклама в других сообществах или в ВК таргете, иначе толку от конкурса не будет. С репостов хоть и придет кто-то, но этого будет мало.

Рассчитывайте бюджет всегда правильно.

Аренда ссылок ad*lt (http://links.izibit.net/public/sites), со старых трастовых сайтов 18+(2-8 лет)
Zooguru
На сайте с 06.03.2016
Offline
32
#5

Жену, маму, тёщу, поздравил, можно и отдохнуть :)

Начну сначала с ваших ответов, круто что они вообще есть и по делу, это подтверждает мое положительное мнение о данном форуме, спасибо!

smart_ass:
Не используйте инвайтинг!
ilya1801:
Можно делать инвайт не на группу, а к примеру создать несколько акков их нормально заполнить..

Пока я не решил использовать инвайт или нет, но вот какие я для себя нахожу доводы в пользу этого метода, как одного из перечисленных выше вариантов продвижения:

1. Данная функция (приглашать своих друзей в свою группу) не запрещена правилами ВК. Факт? Да.

2. Если она не запрещена, но есть определенные ограничения, значит нужно просто не злоупотреблять этим. Факт? Уверен, что да.

3. Не злоупотреблять, значит пользоваться этим в пределах обычной социальной активности среднестатистического человека, с погрешностью на коммуникабельность. Т.е., если проецировать на реальную жизнь, кто-то более коммуникабельный и постоянно заводит новые знакомства и ведет общение, кто-то менее и у него это случается редко. Факт? Да.

4. Учитывая вышеуказанные факты, если я буду периодически отправлять заявки другим людям на дружбу (ну мало ли, вдруг я нашел человека по интересам и хочу с ним пообщаться) и потом приглашать таких в свою группу, это 100% не против правил и за это никто не будет банить мою группу и меня в частности. Весь риск в данных действиях состоит только в том, чтобы это не превращалось в массовый инвайтинг, что как и в реальной жизни обращает на себя внимание. Даже самый коммуникабельный человек не будет ходить по улице и знакомиться с каждым встречным. А именно это сейчас в соц. сетях и буйствует, за что и наказывают модеры, и правильно делают.

5. А т.к. в ВК есть явные ограничения (40 человек в сутки), то еще проще следить за своей "адекватностью", ну приглашаю я по 10-15 человек раз в 3-5-7-9 дней к себе в друзья и в группу, ну и что, за что меня банить? Группа живая, развивается, имеет под собой реальный магазин, это ведь и есть суть соц. сетей, чтобы объединять людей по интересам, не превращая всё в помойку и жажду наживы. Факт? Точно факт!

Единственный у меня вопрос по данному методу, который я не могу... осознать... так будет вернее, это выбор наиболее эффективного коммуникативного посыла, если проще, то что писать незнакомым мне людям когда приглашаешь в друзья, что бы минимизировать отказы и возможные вопросы по типу "я вас знаю?". Может тут дело в моей коммуникабельности, может я не то поколение, которое в ВК запросто пишет "чмоки, чмоки, привет, у тебя крутые фотки, добавь меня в друзья", может я перфекционист и не могу бездумно к этому вопросу подходить, не знаю пока.

Собственно вопрос, с чего и как начать инвайтинг по незнакомым людям?

Имея уже кое какую информацию, как я для себя сейчас вижу схему:

1. Высеять целевую аудиторию по региону, возрасту и т.п.

2. Составить несколько дежурных приветственных фраз.

3. Составить несколько дежурных ответов на вопросы типа "я вас знаю?".

4. Начать рассылку приглашений по ЦА раз в несколько дней.

5. Периодически рассылать приглашения в группу по новым друзьям, напрямую личными сообщениям типа "привет, вступай в мою группу ..., там будет много интересного" и через функционал группы "пригласить друзей".

6. Фиксировать эффект от данных действий и не зацикливаться на данном методе, чтобы не привело к печальным последствиям.

Есть какие корректировки, реальные примеры? Очень надеюсь их услышать.

smart_ass:
Увеличьте кол-во постов в сутки до 7-9, этого будет достаточно и не увлекайтесь развлекательным контентом.

Спасибо, в плане развлекательного контента, я как раз в сомнениях, т.к., с одной стороны, увидел и услышал мнения опытных сммщиков что в тех же самых топ-группах по кол-ву участников сидит в основном юмористическая аудитория, что не очень эффективно для групп, нацеленных на коммерцию, с другой стороны, мне и самому даже в очень качественных коммерческих группах не в кайф видеть только сухую коммерческую инфу. Именно исходя из своих сомнений, я поставил в контент-план развлекательные посты. Не увлекаться, вы именно это имели ввиду, разбавлять или совсем исключить?

7-9 постов, попробую выйти на это количество, всё же я пока только на старте, сложно съесть сразу целый пирог. А мусор постить не по мне. Подумаю над темами дополнительных постов...

smart_ass:
Бюджет 1000р/мес, слишком маленький, стоит его увеличить раза в два.

А куда мне 2000 р. сейчас тратить? :)

ilya1801:
...и приглашать с конкурирующих или схожих тематических групп.
Так же заполнил бы полностью группу с вики страницами и меню...

Не могли бы вы озвучить конкретные шаги как приглашать с конкурентных групп и что им писать?

По оформлению группы как раз сейчас продумываю, скорее всего остановлюсь на фрилансере, чтобы он разработал меню и аву, т.к. самому еще в это влезать нет времени. А вот передавать саму группу фрилансеру, как-то боязно, он мне там при бюджете 1000-2000 руб. такое наворотит :)

ЕлизаветаВ:
Не знаю, почему конкурсы так хвалят все. Сколько я их не проводила - результат всегда не ахти...

К конкурсам хочу подойти со всей серьезностью, т.к. опять же сам терпеть не могу эти лохотроны с перепостами за 500 руб. на телефон. Что я набросал для себя:

1. Настоящие призы, тематические, раз у меня зообизнес, значит и участники группы владельцы животных, значит и призы должны быть соответствующие. Призов у меня предостаточно, постоянно есть товарные остатки, которые лежат и деньги не приносят, вот я и решил что не плохо их будет пустить на те же призы и подарки.

2. Как можно больше конкретики и достоверной информации, а это даты начала и окончания конкурса, способ выбора победителя и вручения приза, ответственность за накрутку (для всяких халявщиков). Всё это я планирую вынести в отдельный файл типа "положения о конкурсах" и разместить в документах группы.

3. Разные тематики конкурсов, не только быть подписчиком и репостить, но и какие-то креативные.

Думаю, если в целом все эти пункты реализовать, то и доверие к конкурсам мои будет высокое, соответственно и аудитория будет качественная, и т.д.

ЕлизаветаВ:
НК тому же сейчас стали банить за конкурсы, осторожнее надо быть

За какие конкретно провинности?

bratoz:
Мой успех в конкурсах всегда идет по правилу 3на30, т.е. 3 конкурса за 30 дней друг за другом.

Вот! Это как раз та информация, которая ценится мной больше всего, конкретные шаги и еще раз конкретные шаги ☝

Спасибо, возьму на вооружение, призы есть разные.

Идем дальше по дневнику...

Пост второй.

1. Количество участников неизменно, 135 человек. Контент постится по графику, пока 5 постов в день.

Никого пока не приглашал и никак не рекламировался.

2. Ищу на кворк фрилансера для разработки страницы ВК.

За 500 р. готовы разработать и поставить меню и аву. Думаю цена адекватная и вписывается в бюджет.

3. Составил универсальный рекламный текст для будущих рекламных объяв в тематических сообществах.

Составлял не абы как, проштудировал тексты в крупных группах, на крупных коммерческих сайтах и интернет-магазинах, взял свои наработки, в итоге получилось компактно, с ключами и цепляющими фразами, органично.

smart_ass
На сайте с 13.01.2016
Offline
15
#6
Zooguru:
Спасибо, в плане развлекательного контента, я как раз в сомнениях, т.к., с одной стороны, увидел и услышал мнения опытных сммщиков что в тех же самых топ-группах по кол-ву участников сидит в основном юмористическая аудитория, что не очень эффективно для групп, нацеленных на коммерцию, с другой стороны, мне и самому даже в очень качественных коммерческих группах не в кайф видеть только сухую коммерческую инфу. Именно исходя из своих сомнений, я поставил в контент-план развлекательные посты. Не увлекаться, вы именно это имели ввиду, разбавлять или совсем исключить?

7-9 постов, попробую выйти на это количество, всё же я пока только на старте, сложно съесть сразу целый пирог. А мусор постить не по мне. Подумаю над темами дополнительных постов...

Нет, полностью исключать не надо, просто грамотно разбавляйте.

Zooguru:
А куда мне 2000 р. сейчас тратить? :)

Как куда? Сделайте рекламные посты под рекламу в тематических сообществах и вперед! Также придумайте интересный конкурс/розыгрыш - вот Вам и бюджет на рекламу и призы. :)

Astraport
На сайте с 01.02.2011
Offline
163
#7

Чего стеснятся - давайте ссылку.

★★★★★ Самые недорогие и мощные сервера - https://bit.ly/45A7Ark ★★★★★ Купи ЗП и получи 1 час консультаций - http://bit.ly/2LR44ls
Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#8
Zooguru:

А куда мне 2000 р. сейчас тратить? :)

1000 рублей на посты, 1000 рублей на рекламу.

Реклама: таргет на целевую аудиторию + рекламу в целевых группах.

Инвайтинг только ручной со своего акаунта, тщательно отобранных персонажей. Добавляете в друзья, через пару недель отправляете приглашение.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
A
На сайте с 01.10.2006
Offline
102
#9

вопросы:

1) Сколько рекомендуется инвайтить в сумме в одну и ту же группу с РАЗНЫХ аккаунтов?

Конкретные числа: 100, 200, 500, 1000 инвайтов в день.....

2) только вручную?

может софтом с прокси?

3) какие могут быть санкции в случае "перебора"?

Заморозка аккаунтов, а с группой что? приглашаются же не боты, а живые люди...

Группа в Вконтакте: ЛОЖЬ и Правда об email-рассылках (https://vk.com/rassylka__email) || Чёрный список кидал на рынке email-рассылок (https://vk.com/topic-62543375_30884964) | Внимание: RD2 отзывы (https://vk.com/club108146273) | Тренинг РД2 -работа дома 2 (http://www.rd2info.ru/)
S
На сайте с 06.07.2015
Offline
67
#10
Zooguru:

4. Учитывая вышеуказанные факты, если я буду периодически отправлять заявки другим людям на дружбу (ну мало ли, вдруг я нашел человека по интересам и хочу с ним пообщаться) и потом приглашать таких в свою группу, это 100% не против правил и за это никто не будет банить мою группу и меня в частности.

Увы, зависеть все будет от того, сколько людей нажмут "Это спам".

Админам вы никогда не докажете ничего. Так что аккуратнее

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий