Правильная настройка яндекс метрики для интернет-магазина

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
1354

Взялся за настройку своего магазина для е-коммерс яндекс.метрики.

Возникло несколько вопросов, на которые техподдержка внятно ответить не может.

1.

Количество оформленных заказов это еще не количество покупок.

Как отслеживать именно оплаченные заказы? Как быть с тем, что 60-70% заказов оплачиваются "вручную" админом (ставит галочку), как отследить эти покупки?

2.

Можно ли на страницу с заказом ставить код:


<script type="text/javascript">
$(document).ready(function(){
dataLayer.push({
"ecommerce": {
"purchase": {
"actionField": {
"id" : "VL#{$order->id}",
"goal_id" : "***",
{if $order->paid || $order->status == 1 || $order->status == 2}
"revenue" : {$order->total_price - $order->delivery_price},
{else}

"revenue" : 0,
{/if}

},
"products": [ {foreach $purchases as $purchase}
{literal} { {/literal}
"id": "{$purchase->product->id}",
"name": "{$purchase->product_name|escape}",
"brand": "{$purchase->product->brand}",
//"category": {$purchase->product->category->name},
"price": {$purchase->price},
"quantity": {$purchase->amount}
{literal} }, {/literal}
{/foreach}
]
}
}
});
});
</script>

Что произойдет, если клиент несколько раз откроет эту страницу?

3. Правильно ли я настроил учет оплаченных и неоплаченных заказов?


{if $order->paid || $order->status == 1 || $order->status == 2}
"revenue" : {$order->total_price - $order->delivery_price},
{else}

"revenue" : 0,
{/if}

Не будет дублирования информации? Что-то здесь явно настроено неверно.

Т.к. данные у меня дублируются несколько раз, заказы учитываются по 2-3 раза. Доход показывается совершенно неверный.

В общем, научите пожалуйста :)

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#1
wormeus:
Взялся за настройку своего магазина для е-коммерс яндекс.метрики.

Возникло несколько вопросов, на которые техподдержка внятно ответить не может.

1.
Количество оформленных заказов это еще не количество покупок.
Как отслеживать именно оплаченные заказы? Как быть с тем, что 60-70% заказов оплачиваются "вручную" админом (ставит галочку), как отследить эти покупки?

2.
Можно ли на страницу с заказом ставить код:

Что произойдет, если клиент несколько раз откроет эту страницу?


3. Правильно ли я настроил учет оплаченных и неоплаченных заказов?


Не будет дублирования информации? Что-то здесь явно настроено неверно.
Т.к. данные у меня дублируются несколько раз, заказы учитываются по 2-3 раза. Доход показывается совершенно неверный.

В общем, научите пожалуйста :)

1. Нет, в метрике нельзя настроить удаление заказов. В аналитиксе можно, но это тоже довольно кривовато. Самое популярное решение - один раз за период (неделю, месяц, квартал) выгружаете данные из метрики и админки, сводите их, а потом смотрите количество по каналам чистую прибыль, процент отказов и изменившийся коэффициент конверсии.

2. Непонятно, что именно вы хотите от этого кода (что значит order_status, например), и когда он срабатывает. Если по onload, то неправильно, лучше такие вещи ставить на кнопки, после проверки корректности всех введённых форм.

3. Теперь вроде стало немного понятнее, вы хотите от значения переменной order_status установить цену заказа (нормальная, если он оплачен, и 0 - если нет)? Надо смотреть, как у вас реализована логика взаимодействия, но в общем случае - неправильно, потому что оплата, обычно, происходит после создания и отправки заказа в метрику.

А, ну и никто особо учить тут не будет, лучше поищите нормальные статьи/курсы/почитайте хелпы.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#2
1. Нет, в метрике нельзя настроить удаление заказов. В аналитиксе можно, но это тоже довольно кривовато. Самое популярное решение - один раз за период (неделю, месяц, квартал) выгружаете данные из метрики и админки, сводите их, а потом смотрите количество по каналам чистую прибыль, процент отказов и изменившийся коэффициент конверсии.

А как эти заказы будут привязываться к конкретному посещению из источника, если я их буду выгружать скажем, из админки?



2. Непонятно, что именно вы хотите от этого кода (что значит order_status, например), и когда он срабатывает. Если по onload, то неправильно, лучше такие вещи ставить на кнопки, после проверки корректности всех введённых форм.

3. Теперь вроде стало немного понятнее, вы хотите от значения переменной order_status установить цену заказа (нормальная, если он оплачен, и 0 - если нет)? Надо смотреть, как у вас реализована логика взаимодействия, но в общем случае - неправильно, потому что оплата, обычно, происходит после создания и отправки заказа в метрику.

Вы всё правильно поняли. Именно та и получается. Сначала заказ оформляется и доход у него 0. А потом клиент посещает страницу оплаченного заказа и он отправляется уже оплаченный. И потом при каждом посещении страницы с заказом отправляется этот же код. Я так понимаю, это в корне неверно?

W
На сайте с 13.09.2013
Offline
122
#3
wormeus:
А как эти заказы будут привязываться к конкретному посещению из источника, если я их буду выгружать скажем, из админки?


Вы всё правильно поняли. Именно та и получается. Сначала заказ оформляется и доход у него 0. А потом клиент посещает страницу оплаченного заказа и он отправляется уже оплаченный. И потом при каждом посещении страницы с заказом отправляется этот же код. Я так понимаю, это в корне неверно?

В выгрузке из админки нет привязки к посещениям, они в выгрузке из метрики. А в выгрузке из админки - статус заказа (подтверждён, оплачен, отказ, подвис). И по ID заказов сводите отчеты вместе.

Верно или неверно - трудно сказать, первый раз вижу дублирование передающихся данных, да ещё и специальное. Но нормально работать это точно не будет - зачем переходить на страницу заказа после оплаты? Тем более, что если вы пользуетесь агрегатором, то он станет источником всех заказов с ценой.

wormeus
На сайте с 05.04.2007
Offline
123
#4

Спасибо... буду разбираться

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий