Прием карт или не прием?

123 4
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
4224

Кто-то проводил тесты, на сколько прием карт увеличивает продажи?

Комиссия около 2% при приеме через терминал и около 4% при приеме оплаты через сайт.

Плюс, на счету деньги копятся, банки сейчас за вывод на карту даже со счета ИП берут комиссию, а это еще как минимимум +1%, в итоге расходы вырастают до 3-5% от сумммы.

Меня жаба душит платить такую комиссию при марже 10-20-30%.

Вот моя математика:

Учитывая, что около 50% маржи уходит на Директ, комиссия банка от прибыли без Директа получится около 8% от прибыли. А если еще учесть расходы на доставку, прием заказа, обслуживание и тд...

Посчитав всё это получится, что 20-25% от чистой прибыли уйдет банку.

Есть такие, кто подошел в этому вопросу с практической точки зрения и сравнил работу с картами и без?

Ведь, по идее, если чел уже приехал за покупкой, к тому же если ему при заказе сообщили, что карты не принимаем, то он же не уйедет уже. А новые тоже как я вижу, практически не отказываются от покупки по причине неприёма карт.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#1
Четверьг:
банки сейчас за вывод на карту даже со счета ИП берут комиссию, а это еще как минимимум +1%

Сегодня переехал из альфы в точку - там (для ИП) полмульта в месяц можно выводить на карту физика без комиссии + 50к без комиссии снимать с корпоративной карты.

Четверьг:

Ведь, по идее, если чел уже приехал за покупкой, к тому же если ему при заказе сообщили, что карты не принимаем, то он же не уйедет уже. А новые тоже как я вижу, практически не отказываются от покупки по причине неприёма карт.

У нас терминал часто спрашивают (а его нет) при доставке, предлагаем оплатить на сайте или сделать перевод на карту физика в сбере. Большинство тут же говорит "нет, я лучше налом оплачу".

Если же продолжают упорствовать, то предлагаем опять же перевести на карту, но уже при получении. Т.е. курьер приезжает с товаром, дает номер карты, при нем делают перевод на эту карту и все довольны.

По ощущениям, карта сбера есть у всех)

Процент таких заказов невелик, так что не думаю, что будут какие-то проблемы с проверяющими.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#2
HardeR:
Сегодня переехал из альфы в точку - там (для ИП) полмульта в месяц можно выводить на карту физика без комиссии + 50к без комиссии снимать с корпоративной карты.

Забыли уточнить сколько стоит обслуживание в альфе с беспроцентным выводом))), и в банках нацеленных на работу с малым бизнесом.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
S8
На сайте с 29.07.2011
Offline
84
#3

карта в любом случае увеличивает конверсию, за бугром только картами и пользуются...конечно и процент там меньше :2cents:

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4

Ну на сбер-онлайн переводить несереьезно и палевно. Сам пользовался, но сейчас перестал. Многие понимают, что это залипуха, поэтому солидности такая схема-не придает. Да и Сбер-заблочить-может рано или позднл. Уж очень-покупатели любят писать в комментариях к плтежу номер заказа, название магазина и-прочую муть.

То, что-карта увеличивает конверсию, мне это-понятно. Воппос-насколько? Кто-то измерял сам? Насколько выгода больше затрат? Ведь, картой начнут-платить и те, кто в другом случае, заплатил бы налом

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#5
Присущ:
Забыли уточнить сколько стоит обслуживание в альфе с беспроцентным выводом))), и в банках нацеленных на работу с малым бизнесом.

В альфе и не было беспроцентного вывода (был с комиссией за каждый перевод, сумма до 150к в месяц), поэтому в точку ("точка" - это банк такой) и перешел, там 450 рублей в месяц первые полгода, потом 500.

Четверьг:

Ведь, картой начнут-платить и те, кто в другом случае, заплатил бы налом

Сам не измерял, но думаю затрат будет больше ибо сейчас чуть ли не в каждом банке есть карты с кэшбеком и народ стремится ими расплачиваться везде. Есть данные по крупному магазину бытовой техники и продуктовому супермаркету - за последние годы кол-во безнальщиков увеличивается крайне стремительно.

Где-то читал, возможно даже на серче, что для желающих оплачивать картой (именно в пункте выдачи) накидывают сверху комиссию пару процентов. Но это тоже как-то колхозно.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#6

Четверьг, все зависит от уникальности товара, на самом деле. Люди, они очень разные.

Но факт, что все больше народу хочет платить картами. У нас за последний год резко увеличился по ним оборот, как при оплате на сайте, так и при оплате в ПВЗ. Но прямых отказов из-за того, что ПВЗ или курьер не принимает карты не было.

То есть пока это равнозначный способ оплаты.

И да, меняйте банк :) За вывод на счет ИП брать деньги - это грабеж, ИМХО.

Хотя у моего банка другая приблуда - они берут деньги за зачисление на счет частного лица. Итого счет ИП в одном банке, карточный счет - в другом. Но комиссия 20 рублей за платежку...

---------- Добавлено 18.02.2016 в 08:23 ----------

HardeR:
поэтому в точку ("точка" - это банк такой) и перешел, там 450 рублей в месяц первые полгода, потом 500.

Прочел тарифы. Вижу 2500 руб. в месяц за минимально возможные условия. Куда я неправильно смотрю?

K
На сайте с 30.07.2008
Offline
135
#7
HardeR:
Где-то читал, возможно даже на серче, что для желающих оплачивать картой (именно в пункте выдачи) накидывают сверху комиссию пару процентов. Но это тоже как-то колхозно.

Здесь об этом не читал, но сам как раз в декабре так платил.

Ну и как бы... вроде и несерьезно, а что делать бизнесу, если его одновременно прессуют покупатели, вынуждая уменьшать маржу и тут же - государство и банки налогами и комиссиями?

Мне предложили - налом столько-то, безналом с лишними 2% из-за банка столько-то, разница для вас получается такая-то. Всё по чесноку) Меня эти 2% устроили...

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#8
HardeR:
Где-то читал, возможно даже на серче, что для желающих оплачивать картой (именно в пункте выдачи) накидывают сверху комиссию пару процентов. Но это тоже как-то колхозно.

Во-первых действительно, колхозно. Это вызывает резкий негатив у покупателей. А так нет карт, ну нет и нет. А здесь комиссия. ПОкупатели- онижекакдети, на них не действиуют никакие доводы и предупреждения о комиссии. Хочу и всё! Вы все мне обязаны!

Во-вторых Яндекс Маркет блочит магазины за это, это считается нарушением.

Законом уже давно собираются тоже запретить комисии при оплате картами.

Да и в догоре с банком, насколько я знаю, есть этот пункт, что нельзя увеличивать цену при карте.

Так что этот способ тоже скоро уйдет в небытие.

Четверьг, все зависит от уникальности товара, на самом деле. Люди, они очень разные.
Но факт, что все больше народу хочет платить картами. У нас за последний год резко увеличился по ним оборот, как при оплате на сайте, так и при оплате в ПВЗ. Но прямых отказов из-за того, что ПВЗ или курьер не принимает карты не было.
То есть пока это равнозначный способ оплаты.

Про уникалльность товара согласен.

Вот бы кто-нибудь провел тест и дал цифры, что на круг выгоднее. Только реальные цифры, а не эти рекламные: "оплата картой выгодна всем сторонам". Выгодня всем, кроме магазина.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#9
Arsenij:
[ Прочел тарифы. Вижу 2500 руб. в месяц за минимально возможные условия. Куда я неправильно смотрю?

Как выяснилось, в точке, тарифы зависят от города. В нашей провинции это 500, 1500 (450 по акции) и 5500, а в Москве 1250, 2500 (750) и 7500 соответственно.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#10
HardeR:
тарифы зависят от города.

Опять москвичей не любят. А еще говорят, что нам тут хорошо жить :)

---------- Добавлено 18.02.2016 в 10:12 ----------

Четверьг:
Вот бы кто-нибудь провел тест и дал цифры, что на круг выгоднее. Только реальные цифры, а не эти рекламные: "оплата картой выгодна всем сторонам". Выгодня всем, кроме магазина.

Ну тут надо добавить момент того, что реально эквайринг в точке стоит где-то 1,5% (по крайней мер я встречал именно такие цифры), а инкассация тоже стоит примерно 1-1,5%. Вот то, что ИП обходятся без инкассации, это уже другое дело :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий