Надо ли оформлять предпринимательскую деятельность владельцу форума?

12
gpit
На сайте с 18.09.2012
Offline
74
1467

Добрый день!

Есть форум тематический, прибыль идет от гугл-адсенса, рекламные места не покупаются.

Надо ли как-то оформлять это с правовой точки зрения, вести отчетность и т.д.?

Если не в этом разделе спросил, перенесите, пожалуйста.

P0
На сайте с 16.04.2011
Offline
83
#1
gpit:
Добрый день!
Есть форум тематический, прибыль идет от гугл-адсенса, рекламные места не покупаются.
Надо ли как-то оформлять это с правовой точки зрения, вести отчетность и т.д.?
Если не в этом разделе спросил, перенесите, пожалуйста.

Забейте.....

Покупаю СДЛ по форексу. Брокеры (http://tradelife.ru/ratingbrokers/), которые платят :D
gpit
На сайте с 18.09.2012
Offline
74
#2
paran03d:
Забейте.....

Несколько лет так и делал, пока не появился обиженный, который кидает угрозы.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#3

С каким трафиком работаете? Сами где находитесь? Что за угрозы?

Форум - не лучший бизнес, если речь об РФ. Достаточно много возможностей грамотно прокошмарить, особенно если форум плохо модерируется. Это в том случае если человек, угрожающий вам, адекватен.

Стоит признаться, что чаще угрожают интернет-юродивые, от которых вред только в том, что долбят. Но и здесь - дятлы санитары леса, не лишним будет прикинуть слабые места в своем бизнесе.

Все по жести.
gpit
На сайте с 18.09.2012
Offline
74
#4

Rodnoi, трафик скромный, 1000 уников в день. Это даже бизнесом не назовешь. Человек неадекватный, сначала наполучал банов, просил разбан, потом начались угрозы за привлечение к экстремизму (в какой-то специальной флудоветке кто-то обсуждал политику, посты были снесены), затем что устроит проверку на предмет предпринимательской деятельности и тд.

Просто что-то портит он мне настроение, вот и решил на серче спросить у грамотных людей.

LC
На сайте с 29.04.2015
Offline
60
#5

Нет, не надо, при таком траифке просто получайте денежку с адсенса и забейте

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
227
#6

Само по себе, владение форумом, не есть предпринимательская деятельность. В этом плане можете успокоиться.

Если вы деньги на банковский счет получаете. Первый банк возбудиться, и будет требовать пояснений.

Rodnoi
На сайте с 11.03.2013
Offline
195
#7
gpit:
Rodnoi, трафик скромный, 1000 уников в день. Это даже бизнесом не назовешь. Человек неадекватный, сначала наполучал банов, просил разбан, потом начались угрозы за привлечение к экстремизму (в какой-то специальной флудоветке кто-то обсуждал политику, посты были снесены), затем что устроит проверку на предмет предпринимательской деятельности и тд.
Просто что-то портит он мне настроение, вот и решил на серче спросить у грамотных людей.

Вот по экстремизму он удачно вбросил. Шансы создать проблемы есть, если у него найдется должное усердие. Я не хочу расписывать всю схему, как это делается, но методы работающие есть. Главный их итог: РКН вас зафильтрует. Но я наслышан и о проблемах с региональными отделами "Э". Это все не фантазии, а реальные ситуации владельцев региональных форумов. И это главная причина, почему политика на многих из них встала на премодерацию, либо вообще была запрещена к обсуждению. Я рекомендую вам даже обратить внимание на изменения в рамках Серча. Я вас уверяю, что на модерацию политического раздела тратится уйма времени. И причина того, почему темы идут сначала на премодерацию, тоже не из-за троллей, а из-за объективных рисков. Как и смена домена.

Поэтому мой вам совет:

1. Если форум нишевый, а треп наполнен чем-то помимо политики и не является самым активным разделом, возможно стоит подумать о запрете дискуссий на эту тему. Если раздел активный, то глупо терять трафик и можно все решить премодерацией.

2. С ру-домена желательно превентивно съехать в gtld (com/net/org) и к любому не-снг регистратору (русскоязычные реселлеры logicboxes тоже подойдут, directi & co адекватно отрабатывают такого рода абузы). Но желательно конечно выбрать американцев (только не Godaddy) - name.com/Dynadot, да даже internet.bs - очень ОК варианты.

3. Если у вас где-то фигурировали личные контакты (в публичном доступе), вероятно имеет смысл от них избавиться (это в случае если полиция будет устанавливать владельца). Очень хорошо, что у вас нет прямых рекламодателей, уже проще.

4. Ну и не стоит пренебрегать vpn-ом при любых действиях с форумом (от фтп до панелек).

5. Если хостинг русский, то обязательно посмотреть в сторону vpsок в Европе, благо выбор сейчас огромный и все демпингуют.

А вот по доказыванию "незаконной предпринимательской деятельности", здесь я тоже скептичен. Реальной практики в отношении вебмастеров не встречал. Но это ничего не отменяет из сказанного выше. Лучше перезагнаться всегда, чем расслабиться. Бизнес расслабленности не прощает.

gpit
На сайте с 18.09.2012
Offline
74
#8

Всем большое спасибо за ответы.

Следы в принципе подчищены, о доменном имени подумаем, хостинг европейский.

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#9

А так держитесь развивайте форум когда будите зарабатывать пару лямов тогда открывайте фирму :)

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
R
На сайте с 11.02.2010
Offline
147
#10

и придурка этого забаньте пожизненно :)

ENG и RU контент в промышленных масштабах на заказ. От $0.1 за 1000 знаков (/ru/forum/897224)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий