Индексация поддоменов интернет-магазина. Часть индексится, часть нет.

I
На сайте с 09.08.2014
Offline
29
970

Коллеги, думаю часть инфы будет многим полезна, но у меня вопрос вообще :)

интересный кейс тут сложился:

В августе сделали около 60 поддоменов, по регионам. Все были сразу добавлены в Я.Вебмастер.

Как только стало доступно(в течение месяца) - каждому поддомену в Я.вебмастере указали вручную правильный регион.

В сентябре для тестов по 3м поддоменам дал немного директа (до 20чел/день на каждый) и по одному походил сам несколько раз (не сильно, минут по 10-20).

+ до этого было 2 поддомена (типа spb), которые потопили после примерно года их существования и сделали редирект на новые типа sankt-peterburg.

Итог: там же в сентябре примерно - и те что с редиректом, и те на который шел Яндекс.директ, и тот по которому я несколько раз сам походил – проиндексировались примерно одинаково - до 1000 страниц. При том что главный поддомен (которому в июле регион с Россия сменили на Москва и область) - имеет в выдаче около 2500-3000 страниц.

Фавикон появился на поддоменах не всех, но большинстве, примерно в течение 3х месяцев с момента их появления.

Далее пошли долгие недели ожидания что остальные поддомены оживут "сами по себе, ибо уже сколько же времени прошло!" Середина декабря, а воз и ныне там.

Увидели что можно добавить еще около 20 поддоменов, добавляем.

В эти же дни сделали по ip редирект юзера на его поддомен, чем дали небольшой но трафик по всем поддоменам (трафик сайта около 250чел/день).

Итог: новые поддомены (по которым точно было совсем мало трафика т.к. население этих регионов мизерное) начинают индекситься где-то в течение недели, и через пару недель уже по 300-800 страниц В ВЫДАЧЕ. Без фавикона и прочей лабуды.

При этом все старые поддомены как замерли на отметке "1" в графе "Страниц в выдаче", так и стоят. ВОПРОС: что можно сделать чтобы ПС снова глянула в них и ПОНЯЛА что там ЕСТЬ ТРАФИК, и начала их индексить на радость людям и всем.

Да, контент не уникальный на поддоменах, но тайтлы, Н1 сделаны со вставкой нужного города. Уникальный контент в карточках товаров и товарных категориях интернет-магазина вообще сделать малореально + не видел такого у топовых игроков рынка. Не предлагайте это в общем :)

I
На сайте с 09.08.2014
Offline
29
#1

Народ!!! Отзовитесь кто в теме :))

F7
На сайте с 26.05.2014
Offline
44
#2

Так напишите в тех поддержку яндекса , чтобы отправили поддомены на переиндексацию.

wiefix
На сайте с 25.07.2008
Offline
96
#3

а host в robots.txt правильно стоит?

Вдохновения в картинках (http://2inspire.ru)
zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4

попробуйте отдельные сайтмапы сделать на каждый поддомен, хотя бы на города миллионники, вставить в дескрипшн город, настроить на самих страницах небольшие автоматические тексты с упоминанием города и контактами (если есть) типа "Товар в розницу в Городе по привлекательной цене". обратите внимание на опыт агрегаторов типа пульсцен - там город в коде упоминается порой десятками раз.

I
На сайте с 09.08.2014
Offline
29
#5

Большое спасибо откликнувшимся. Покопаемся - обязательно отпишусь что получили.

Если у кого-то еще есть мысли на этот счет - просьба не стесняться - писать :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий