Аренда недвижимости в Москве и в России. Теперь услуги агента оплачивает арендодатель

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#11
-= Serafim =-:
Это обычная новость в желтой газете.

Если бы была обычная новость в желтой газете - не запостил бы в Курилку.

В Курилке вся инфа проверена и достоверна, такие предложения уже вовсю есть в Москве и Питере. :) Вот про другие регионы не знаю, но скорее всего они тоже скоро подтянутся под этот стандарт.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#12
texter:
Если бы была обычная новость в желтой газете - не запостил бы в Курилку.
В Курилке вся инфа проверена и достоверна, такие предложения уже вовсю есть в Москве и Питере. :) Вот про другие регионы не знаю, но скорее всего они тоже скоро подтянутся под этот стандарт.

Жирный троллинг, только зачем?

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#13

-= Serafim =-, это не троллинг, не фейк, не первоапрельская шутка. Это смена условий на рынке недвижимости, которые интересно обсудить.

Я уже на практике с этим столкнулся, не только пресс-релиз, который в процитирован в стартовом посте и легко гуглится. :)

И да - я тоже поначалу не поверил, что такое возможно. А это оказалось обычные реалии нынешних экономических кризисов.

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#14

Прикольно, обыкновенная практика, которая сотни лет работает например в Испании, воспринимается как фантастика.... Что при продаже, что при аренды квартиры платит всегда собственник. Например при аренде квартиры он выплачивает 10% ежемесячно агентству на протяжении всего срока аренды, иногда договариваются о единовременной выплате. Где тут фантастика?

123
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#15
atranca:
Прикольно, обыкновенная практика, которая сотни лет работает например в Испании, воспринимается как фантастика.

Так в том и дело. Много где уже именно так и работают агенты. И топик о том, что отлично, что теперь это стало в России (пока не везде и не всегда, но тем не менее)

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#16
texter:
Так в том и дело. Много где уже именно так и работают агенты. И топик о том, что отлично, что теперь это стало в России (пока не везде и не всегда, но тем не менее)

Все делается очень просто: с хозяином заключается договор, в котором будет прописанном сумма например 10 тыс рублей, арендатору агентство сдает за 11000 и ежемесячно к вам приходит не хозяин а агент, берет у вас 11000 из них 10 отдаёт хозяину- все в профите, хозяин не бегает за арендаторами, арендаторы не платят 100% комиссию агенту, агентство получает ежемесячные выплаты втечении длительного срока.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#17
texter:
Вот, распространено сообщение во все СМИ. Речь о том, что теперь не надо при съеме квартиры платить агенту. Теперь агенту платит тот, кто сдает.
Еще полгода назад такое казалось невозможным. А теперь норма. Долго мы к этому шли...

В условиях кризиса арендаторы стараются сэкономить на всем, желая максимально уменьшить свою финансовую нагрузку. В этих условиях реакция рынка была практически незамедлительной: риэлторы фиксируют появление новой практики в расчетах. Если раньше комиссию оплачивал наниматель, то теперь все чаще подобное бремя возлагает на себя собственник жилья. Число таких арендодателей выросло на 15-20%, при этом речь идет массовом секторе – предложениях эконом, а также комфорт-класса.

Шило на мыло не более чем попытка распиарить рынок аренды, мол "он стал доступнее"©

Кто платит на самом деле абсолютно не важно, это такой же трюк, как когда агентство предлагает Вам купить квартиру, а Вы как покупатель ни за что не платите, но "мы-то знаем", что агентство откусывает со сделки до 10%. И нет разницы заплатить продавцу 3млн и агенту 300 тысяч или заплатить 3.3млн продавцу, из которых он отдаст 300 тысяч агенту.

Это обычно выглядит следующим образом. Хозяин пытается выставить хату за 20 косарей, агент ему объясняет что он бесплатно работать не будет, хозяин выставляет хату за 23 косаря (при сроке от 3 месяцев), сдает ее и червонец сразу отдает агенту.

В чем минус для арендатора? Да в том, что если он собирается арендовать хотя бы год, то лучше бы он снял за 20 косарей отдав один раз агенту 10 косарей (100% комиссия всегда торговалась до 50%), чем постоянно снимать за 23 косаря.

Вот и вся разница.

Почему это произошло сейчас? Отчасти агенты этим маскируют падение цен на рынке аренды. Ведь по новой схеме цены как бы остаются прежними, но реально в цене заложена комиссия агента, поэтому настоящая цена по факту упала. Т.е. если раньше можно было снять хату за 23 тысячи, то теперь можно было бы снять за 20 тысяч... если бы не новая хитро**нная схема "агентские включены", благодаря которой платишь опять же 23 косаря.

---------- Добавлено 08.02.2016 в 02:40 ----------

-= Serafim =-:
Это обычная новость в желтой газете. Никто из собственников в большинстве не будет оплачивать из кармана услуги агентов.
Все собственники и раньше из своего кармана оплачивали услуги агентов. Даже те, кто этого не понимал.

Те 50%, что отдавал агенту арендатор, арендодатель мог бы (если бы не агент) взять себе в карман размазав их в виде аренды по месяцам. Что собственно сейчас и происходит...

---------- Добавлено 08.02.2016 в 02:43 ----------

texter:
Так в том и дело. Много где уже именно так и работают агенты. И топик о том, что отлично, что теперь это стало в России (пока не везде и не всегда, но тем не менее)
Это не отлично, это двойной треш.

Треш для арендаторов, т.к. в большинстве случаев при новой схеме хороший арендатор будет переплачивать.

Треш для арендодателей, т.к. появляется перекос в пользу выгодности краткосроков.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#18
edogs:
не более чем попытка распиарить рынок аренды

Вот как вы себе на практике представляете "распиар рынка аренды"? :)

Чего там пиарить и кому? Если я хочу снять хату, я ее буду снимать на максимальной для себя выгоде. Если хочу сдать - то же самое.

В топике речь о том, что если ты хочешь снять квартиру, теперь можешь не платить агенту ни копейки.

А профи и так спокойно сдаст или снимет и без их посреднических услуг.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#19
texter:
Вот как вы себе на практике представляете "распиар рынка аренды"? :)
Чего там пиарить и кому?

Задумывающимся об ипотеке вместо аренды, арендаторам апартаментов, завсегдатаям аирбнб, ненавистникам агентств из принципиальных соображений вида "эти гады ни за что берут" (Вы вот уже повелись 😂), ну и вообще потенциальным арендаторам которые с комиссией может и не подумали бы снять - а тут может и снимут, еще навалом групп ЦА. Много кому в общем.

texter:
Если я хочу снять хату, я ее буду снимать на максимальной для себя выгоде. Если хочу сдать - то же самое.

Из имеющихся предложений, а они - почти все от агентств.

texter:
В топике речь о том, что если ты хочешь снять квартиру, теперь можешь не платить агенту ни копейки.

Не можешь.

Просто эту комиссию агенту ты передаешь через хозяина.

Вы знаете, излагаемую Вами точку зрения мы уже встречали. Но наш математический мозг не приемлет гуманитарной точки зрения о том, что заплатив 3*23 тысячи хозяину за 3 месяца, из которых 9 тысяч он отдаст агенту, мы что-то выиграем, чем если бы заплатили 9 тысяч агенту и 3*20 тысячи хозяину... пусть даже психологически. И это крайне наивно полагать, что хозяин который должен заплатить агенту не включит в арендную стоимость своих расходов.

texter:
А профи и так спокойно сдаст или снимет и без их посреднических услуг.

Больше 90% объяв об аренде от агентств, а из оставшихся 10% около 80% неадекваты.

Что за варианты будет перебирать этот профи желающий "снять без посредника и сколько их будет - вопрос сугубо риторический.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#20

Ну что же, здорово. Будет теперь как в некоторых странах ЕС. А то дебилизм был - человек платит деньги за то, чтобы платить деньги ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий