Удалили товары из каталога в ИМ - пошли переходы из ПС на 404

12 3
MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
2038

Столкнулся со следующей проблемой. В интернет магазине обновился каталог товаров. Из каталога исчезло достаточно много товаров, просто перестали теперь продаваться они.

В результате имею много переходов из поисковых систем на 404-ю страницу, т.к. целевых страниц с товарами больше нет. Ясно, что ни для пс, ни для посетителей такая ситуация ничего хорошего не несет.

Вопрос: как быть? Не удалять из каталога товар, а ставить "нет в продаже" - это не правильно с точки зрения ведения складского и бухгалтерского учета (выгрузка из 1С идет). Ставить редиректы? Какие? Куда? На категорию? На похожий товар? На главную? Да и как их ставить, если таких страниц сотни? Может кто знает соответствующее решения для битрикса?

Вообще, может у кого есть практический опыт решения? Какие-то канонические правила в этой ситуации? А то вот мне кажется, что ситуация прям обычная, а как действовать - ума не приложу

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#1

Ставивть нет в наличии.

Удалив карточку товара вы сами себе сделали хуже , потеряли кучу потонциальных клиентов.

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
C
На сайте с 26.10.2013
Offline
54
#2

Товара нет в наличии, но в карточке товара доступен список аналогов.

И клиентов не потеряете, и конверсия увеличится

А в 1Ске мы создали папку "Нет в наличии" и перемещаем эти товары туда.

И глаза не мозолят, и в выгрузку попадают с нулевым остатком.

Услуги по парсингу данных (/ru/forum/939826), единоразовый и регулярный сбор данных. Любые объемы. Скрипты на PHP, создание и доработка, решение проблем с сайтами Пишите в личные сообщения или скайп
MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#3
lexter:
Ставивть нет в наличии.
Удалив карточку товара вы сами себе сделали хуже , потеряли кучу потонциальных клиентов.

Я, как сеошник, в принципе, согласен. И сделали эту ерунду без меня - я только сейчас наблюдаю эффект. Но вот вопрос: ведь учет ведется у продавца - зачем ему куча пустых позиций? Возмущаться будет наверняка. Я к тому, что может есть какая-то приемлемая альтернатива или биться мне с ним до крови, чтоб все возвращал назад и ставил "нет в наличии"?

---------- Добавлено 03.02.2016 в 14:45 ----------

colorito:

А в 1Ске мы создали папку "Нет в наличии" и перемещаем эти товары туда.
И глаза не мозолят, и в выгрузку попадают с нулевым остатком.

Спасибо за совет!

zveroangel
На сайте с 14.04.2011
Offline
173
#4

можно сделать крутую 404-ю, к примеру, со ссылками на карточки со скидками, чтобы вовлечь посетителя во взаимодействие с сайтом. по крайней мере процент отказов меньше будет.

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#5
zveroangel:
можно сделать крутую 404-ю, к примеру, со ссылками на карточки со скидками, чтобы вовлечь посетителя во взаимодействие с сайтом. по крайней мере процент отказов меньше будет.

Процент отказов, возможно, будет меньше. Но ПС вряд ли будет рада тому, что по результатам поиска выдается 404-я страница. Как себя она поведет в итоге: будет искать подходящую страницу по запросы (что вряд ли) или просто забьет на сайт по этому запросу (что скорее всего) - загадка

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#6

Ой , делать вот это - "товара в данный момент нет" это заразо идиотизм - так ругаюсь когда попадаю на такие интернет магазины из поиска

MR
На сайте с 21.02.2009
Offline
83
#7
Anamnado:
Ой , делать вот это - "товара в данный момент нет" это заразо идиотизм - так ругаюсь когда попадаю на такие интернет магазины из поиска

Ваши предложения?

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#8

m@rmot, c точки зрения пользователя делаете всё правильно - в ущерб себе это другой вопрос, но все равно, если человек ищет насос, он у вас весло не купит....

а посещения - да кому они нужны для ИМ нецелевые

---------- Добавлено 03.02.2016 в 15:28 ----------

m@rmot, "некоторые" применяют такую практику - на отсутсвующий товар ставят очень высокую цену. ну а если кого заинтересует и по очень дорогой цене могут и достать ему этот товар.

C
На сайте с 26.10.2013
Offline
54
#9
m@rmot:
Ваши предложения?

Ну вот я, например, выше уже писал - давайте пользователю аналоги на странице такого товара.

Типа, ой, а этой лопаты у нас нет, но есть такая, такая и вот такая и даже дешевле.

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#10

colorito, это очень большой геморрой в техническом плане :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий