Внутренние ссылки с Java или без?

Lion_astana
На сайте с 22.12.2012
Offline
53
721

Привет всем!

Возник вопрос: как для лучшего продвижения в Гоше и Яше организовать внутренние ссылки на сайте с главной в разделы, с разделов в подразделы и т.д, с использованием JavaScript, но указав, например в подвале сайта статично ссылки, или только статичные вверху страницы, чтобы поисковики видели реальные клики по ссылкам?

Поясню: есть категории на сайте, в категориях подкатегории, в подкатегориях группы товаров.

На каждой из этих страниц есть товары, но при выборе определенного раздела список товаров сужается, думаю понятно тут.

Хочу сделать , например, поле "Фильтр" и подгружать туда JS-ом список категорий, подкатегорий и т.д., а пользователь может выбрать что ему нужно и кликнуть. Предполагаю, что такой подход намного удобнее пользователям, но поисковики не увидят JS-овские ссылки и клик по ним. Чтобы сохранялась внутренняя перелинковка, в подвале или в конце списка товаров хочу списком в строчку прописать ссылки на соседние подразделы, например.

Есть вариант сделать все ссылки на внутренние подкатегории, группы товаров и т.п. в начале страницы, например, категории. Поисковики увидят живой переход по ссылке пользователем, но простыни ссылок в начале страницы, и неудобство для пользователей, потому что не смогут слету изменить категорию на другую, подкатегорию на другую и т.п., так как ссылки только на внутренние разделы, но не на смежные.

Подскажите пожалуйста, кто знает как поисковиков и пользователей подружить в этом деле?

S
На сайте с 05.01.2013
Offline
40
#1
Lion_astana:
но поисковики не увидят JS-овские ссылки и клик по ним. Чтобы сохранялась внутренняя перелинковка, в подвале или в конце списка товаров хочу списком в строчку прописать ссылки на соседние подразделы, например.

для индексации - сайтмап, для перелинковки - статика в верстке, оставь ссылки как есть просто навесь на них яваскриптовых хандлеров, с отслеживанием клика сложнее - технически можно повесить на аттрибут ping, но там надо рихтовать код метрики и аналитикса.

вот тут по этой теме, но это в странице поиска и только для гугля http://searchengineland.com/google-makes-mobile-search-faster-with-ping-attribute-173565

По идее если на этот аттрибут повесить урл метрики или аналитикса, то клик учтется (надо проверить, что пинг шлется при перехвате хандлером). Но этот урл надо еще получить.

Можно дергать код трекера и подсовывать ему новый урл, тоже вариант.

В общем ресерчить надо(я про пинг) - этой темой толком никто не занимался.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий