PowerDNS - Master/slave

C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
1497

Всем привет!

Ребят, кто сталкивался, подскажите.

Имеется три DNS сервера -

1) Master - хранит и получает основные DNS записи, не фигурирует нигде, существует только для отправки записей на Slave

2) Slave S1 - первый слейв (ns1.domain.tld)

3) Slave S2 - второй слейв (ns2.domain.tld)

Powerdns настроен, при создании зоны на Master все отправляет на оба Slave, все изменения зон на Master так же дублируются на Slave, вроде бы всё отлично и работает, НО! есть проблема:

при удалении зоны на Master, они не удаляются на Slave. Вообще, Master не шлет никаких NOTIFY, если зона была удалена.

С одной стороны это не проблема, пусть не удаляет, но в долгосрочной перспективе БД powedns'а будет содержать тонну записей об инактивных доменах, что несколько удручает.

Как решить штатными средствами, без хуков, скриптов и poweradmin? это всё рассматривается в последнюю очередь.

жду советов, спасибо

H
На сайте с 05.05.2015
Offline
61
#1

Насколько я знаю стандартно это не реализовать

Пилить отдельный скрипт только

D
На сайте с 16.02.2015
Offline
18
#2

Согласен. Стыкался, и дописывали все вручную.

C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
#3
donkmybet:
Согласен. Стыкался, и дописывали все вручную.

правильно ли я понимаю, достаточно дигом запросить информацию о зоне с мастера, и если её нет - сделать на слейвах удаление?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#4

Насколько PowerDNS легче чем Bind получается?

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
#5
foxi:
Насколько PowerDNS легче чем Bind получается?

в каком смысле легче? :) настройки или эксплуатации? в настройке он прост достаточно, конфиг понятен + используется mysql для хранения зон и записей, что сильно упрощает жизнь с работой/производительностью и тд.

но вот в плане эксплуатации относительно возникшей проблемы, да, это косяк, который не исправляется ещё с 2010 года, судя по рассылкам :(

а так, в остальном, он сильно выигрывает у bind.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#6

clydebarrow, я про нагрузку на сервер, при прочих равных условиях. Сейчас использую бинд, на slave файлы через rsync синхронизирую.

C
На сайте с 04.12.2015
Offline
17
#7
foxi:
clydebarrow, я про нагрузку на сервер, при прочих равных условиях. Сейчас использую бинд, на slave файлы через rsync синхронизирую.

этого пока не могу сказать, т.к. перешел на него относительно недавно, во всех крупно-нагруженных проектах использовал ранее bind.

H
На сайте с 05.05.2015
Offline
61
#8

clydebarrow, У меня зон не много, порядка 300 в powerdns, я переложил функции master<=>slave на mysql, и проблем с удалением и актуальностью данных нет

mysql сам всё реплицирует на слейвы

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий