Лицензия Creative Commons – Attribution есть ли смысл?

12
quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#11

Закон обратной силы не имеет. Если на момент создания нового видео исходник имел лицензию СС, то претензий быть не может. Если это не лицензия на музыку, а то, что сами пользователи ютюба выбирают в своих настройках к видео - то ютюб это фиксирует.

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
Caedes
На сайте с 26.03.2013
Offline
22
#12

Я как раз сегодня отбил страйк по нарушениям принципов Ютуб. Вчера ради эксперимента с одного жирного канала с классической музыкой перезалил на свой пустой канал видео с явно указанной в описании к видео лицензией (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0).

Через какое-то время прилетел страйк на нарушение принципов Ютуб (скорее всего от владельца этого канала), я его тут же обжаловал с формулировкой ответа "я ничего не нарушал, лицензия такая-то, просьба смотреть описание к видео, там указана информация о лицензии и ссылка на произведение" и через некоторое время страйк сняли.

Правда, в статусе аккаунта у авторского права и принципов сообщества восстановилась "хорошая репутация", статус канала "партнер ютуб", а вот монетизацию отключили. Я написал отзыв с приложением скриншота, мол, прошу исправить программный сбой, посмотрим, включат ли обратно.

M8
На сайте с 17.11.2014
Offline
54
#13

За что ненавижу этот форум- это за то ,что тут много народа дает советы не имея практического опыта в обсуждаемой теме. Сталкивался как тут и писали уже с тем, что спустя год на канале доноре поменяли лицензию с креативкоммонс на стандартную и все приплыли. Так же пробовал заливать не свои видео с лицезией креативкоммонс все получилось, но ютюб сам говорит что в случае если вы нарушаете авторские права этим то вас накажут. Вы сами можете залить на канал свинку пеппу с лицезией креатив коммонс, и перезалить на другой канал сославшись на первый и что вас типа не забанят за этот финт? Поэтому лицензия креатив коммонс это по сути лобковые волосы, которые прикрывают но не защищают...

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#14
Mitra84:
и все приплыли

Приплыли все нарушители.

Mitra84:
Вы сами можете залить на канал свинку пеппу с лицезией креатив коммонс, и перезалить на другой канал сославшись на первый и что вас типа не забанят за этот финт?

Вы НЕ можете, ибо тем самым нарушите и подставите под нарушение других.

Mitra84:
Поэтому лицензия креатив коммонс это по сути лобковые волосы, которые прикрывают но не защищают...

Лицензии придуманы для тех, кто придерживается правил, а не для прикрытия нарушений.

M8
На сайте с 17.11.2014
Offline
54
#15

quest7, С ваших же слов если закон обратной силы не имеет то в чем нарушение если лицензия стояла Creative Commons Attribution?

quest7:
Вы НЕ можете, ибо тем самым нарушите и подставите под нарушение других.

к сожалению я не могу вам запретить писать на форуме, а вы не можете запретить мне заливать видео на ютюб под лицензией Creative Commons Attribution. Вот такая печаль беда.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#16
Mitra84:
в чем нарушение если лицензия стояла Creative Commons Attribution?

Если загруженное видео уже было с нарушением, то не важно, что там нарушитель поставил. Если из вашего примера кто-то залил культовую свинку и нарисовал СС, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что он не автор. На то и мозги есть, и галочки верификации в помощь. Не кради и не покупай краденное.

Mitra84:
а вы не можете запретить мне заливать видео на ютюб под лицензией Creative Commons Attribution. Вот такая печаль беда.

Ну вы сильно не печальтесь :) Это не моя забота - на то в ютюбе есть люди, чтобы поставить вас или любого другого нарушителя на место, если вы будете злоупотреблять функциями сервиса или обманывать других пользователей. Будь то загрузка чужого или отзыв СС с последующими претензиями к добросовестным пользователям.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий