Платон ответил, как можно избежать пометок от даунлоад ПП

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
1236

Информация не нова, уже обсуждалось не раз, но лично я подтверждение получил от Платона только сегодня.

Предыстория: сайт получил пометку в выдаче и в Я.Браузере из-за даунлоад партнёрки. Начал общаться с саппортом, вот что в итоге мне ответили:


> Правда ли, что пометок можно избежать если:
> 1. Явно указывать, что вместе с файлом идут рекламные предложения.
> 2. Сделать альтернативные источники скачивания, если не хотят люди качать с
> файлы с дополнительными программами.

Указанные Вами действия должны положительно сказаться на сайте, однако в некоторых случаях этого может быть недостаточно для успешной проверки сайта на наличие некачественных файлов.

Если у Вас на сайте есть ссылки или кнопки, которые приводят к загрузке каких-либо сторонних программ, в том числе программ-загрузчиков, то надо это явно указать в оформлении кнопки/ссылки, и разместить эту кнопку или ссылку таким образом, чтобы пользователь мог её нажать только осознанно, понимая что в процессе загрузки искомого файла в его систему по умолчанию будут установлены сторонние программные продукты.

Если ссылка или кнопка на прямую загрузку файла малозаметна по сравнению с кнопкой или ссылкой, приводящей к установке программы-загрузчика, то это может ввести посетителя в заблуждение, что не лучшим образом скажется на удовлетворении его информационной потребности. Вероятно, такой пользователь обратиться к нам с жалобой на неуместное содержимое сайта или на наличие некачественных программ, что, в свою очередь, приведет к появлению соответствующего предупреждения на странице поисковой выдачи.

Особенно рекомендуем обратить внимание на репутацию партнёрских программ, если вы предоставляете ссылки на загрузку сторонних программ в рамках сотрудничества с ними, а также те программы, которые предлагаются для установки посетителям вашего сайта в рамках такого партнёрства.

Помимо оформления страницы, следует обратить внимание также на остальные аспекты загрузки файла, чтобы не вводить посетителей сайта в заблуждение: к примеру, не следует использовать текст или логотипы, похожие на зарегистрированные товарные знаки, если кнопка/ссылка/страница не ведет к загрузке связанных с ними продуктов.

Подытожим:

1) Явно указать в оформлении кнопки/ссылки, что при её нажатии будет установка программ.

2) Разместить её таким образом, чтобы пользователь мог её нажать только осознанно.

3) Ссылка/кнопка на альтернативную (прямую) загрузку файла не должна быть спрятана или мало заметна.

4) Не предлагать устанавливать вирусные или сомнительные офферы, во многих партнёрках можно отфильтровать, что ставить. Да, доход меньше станет, но тише едешь - дальше будешь.

5) Не следует использовать текст или логотипы, похожие на зарегистрированные товарные знаки, если кнопка/ссылка/страница не ведет к загрузке связанных с ними продуктов.

6) Не вводить посетителя в заблуждение, чтобы у него не возникло желание накатать жалобу.

В дополнение хочу сказать, что знаю несколько примеров достаточно крупных РУ сайтов, которые реализовали такие схемы и живут в топе выдачи уже годами.

Сам же внедрил эти советы лишь отчасти, жадный я. К примеру, кнопка на загрузчик была красной и жирной, с большими буквами СКАЧАТЬ, а прямая ссылка на файл - мелким шрифтом и ниже в блоке другой информации, где она потерялась для глаза.

Всем удачи!

✔ Google spam update убил сайты? Что делать - https://webmasta.ru/blog/google-october-2022-spam-brain-update
IBakalov
На сайте с 05.10.2011
Offline
218
#1

big boy, может покажете "несколько примеров достаточно крупных РУ сайтов, которые реализовали такие схемы и живут в топе выдачи уже годами"?

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#2
IBakalov:
big boy, может покажете "несколько примеров достаточно крупных РУ сайтов, которые реализовали такие схемы и живут в топе выдачи уже годами"?

А зачем мне палить чужие сайты? Вы и сами можете их прекрасно найти, потратив несколько минут на запросы со связкой "скачать...".

Motorcool
На сайте с 03.07.2012
Offline
68
#3

Осталось выбрать ПП, которая реально не пропускает сомнительных офферов.

Ом....
Motorcool
На сайте с 03.07.2012
Offline
68
#4

Да чего бояться, работаем много и давно с ними... Но ждем же ПП или метода белого :) но при этом по 5 р за инстал

J5
На сайте с 17.04.2012
Offline
81
#5

Ну собственно все верно, по этой причине Яндекс не ставит метку на mediaget, т.к там указывается "с помощью mediaget" + софт известный и проверенный.

P.S. Большинство крупных сайтов, особенно торрентов кормящихся с яндекса отдают предпочтение медиагету, т.к проверено, не рискуя другими ПП. Хоть и доход значительно ниже. Но те кто хочет нормально зарабатывать на инсталл ПП, тот забьет на яндекс и будет продвигать в гугле. Еще ни разу не видел крупных сайтов в яндексе с ПП отличных от медиагет, во всяком случае без метки.

Бурж download/signup конверчу здесь (https://ad-center.com/signup/register?referral_link=f499f272ffac8287d8b18da0caeee2ca) - до 60$ за лид. Хостинг (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2497) с топ железом и ценами(промокод jaro57 для скидки 25% на SSD VPS) Белые РУ инсталлы (http://ubar.biz/ref/873) без банов хрома/яндекса.
big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#6

Спешу сообщить радостную для меня весть.

Недавно принял участие в тестировании новых офферов в одной из даунлоад ПП. У себя на сайте реализовал описанную в старт посте тему. Представитель ПП отписался о том, что все сайты, принявшие участие в тестировании получили пометку в яше. Все, кроме моего ☝

Так что эта схема работает, теперь я уверен на 99%.

Единственный минус - конверт при таком подходе ничтожно мал. Но тут уже можно попробовать нащупать максимально возможную дозволенную наглость, поиграться с цветами и размещением кнопок на скачивание через загрузчик и напрямую.

Так же еще один лайфхак - давать ссылку на прямую загрузку только пользователям с отключенным адблоком. Сделать это можно, например, с помощью моего скрипта. Плюс, тем кто хочет качать напрямую - показывать заглушку с рекламой секунд 10-30, желательно с оплатой за просмотры, так как кликают на рекламу мало в ситуации, когда ждут ссылку на файл.

big boy
На сайте с 18.11.2006
Offline
307
#7

Бугага! Яша поставил шах и мат.

На страницах вашего сайта обнаружены ссылки на файлы или программы, к которым добавлено дополнительное программное обеспечение. Таким образом, вместе со скачанным файлом на компьютер посетителя могут быть установлены дополнительные программы — безопасные или сомнительные.

На резонный вопрос о том, что все их рекомендации были выполнены и почему опять пометка, мне выдали трактат о "некачественном содержимом" и "зафиксированной попытке обмана поисковой системы".

На страницах загрузки было две кнопки:

1) скачать через загрузчик

2) скачать напрямую

Где тут обман я не понимаю, так как было явно указано, что и как скачает пользователь.

Для кого тогда они мне расписывали инструкцию? 😡

Яндекс в своём репертуаре.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий