[2015] Конкурс на самую добрую новогоднюю сказку о форуме.

123
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#11

Сказка №11

Подлецы негодяи! Трах тибидох тибидох итить вас растак! - возопил Хоттабыч выдирая полбороды разом. Форумные негодяи куражились, продолжая комментить тему "поциента", и присутствие почтенного старикана в ней, видимо, теперь уже совсем и не требовалось. С момента взросления Вольки, взятия им псевдонима ибн Владимировича и окончательного ухода в высшие политические выси, Хоттабыч был предоставлен сам себе и занимался интересным. У Вольки там свои дела, со всякими немецкими фрау, газопотоками, пикировками с Копченым и другой геополитикой, а у Хоттабыча свои. Часть отрастающей бороды сдал офицеру под расписку раз в год, и свободен.

Заинтересовавшись вопросом своего появления посредством кувшина в столь далеких северных широтах, Гассан Абдуррахман очень глубоко копал. Архивы, интернеты, бабки повитухи, берестяные грамоты... Информации к размышлению накопилось неожиданно много, и Хоттабыч решил открыть свой сайт, поделиться такскзать с народом. В наличии было всё: сдвиг полюсов, потопы, расшифровка кругов на полях, эффект джанибекова, приближающийся глобальный трах-тарарах, как в старые добрые доисторические времена, жуть как интересно! Зайдя на первый выпавший в поисковике и посвященный проблемам создания сайтов интернет-форум, Хоттабыч завел тему с вопросами и теперь мрачно пожинал плоды свого, как выражается Волька, "наивняка". Ну что ж, будет вам добрая новогодняя сказочка, окончательно и исключительно предобрейше проскрипел, теперь уже полубородый джинн, провожая взглядом падающие, порванные для необходимого колдунства, волоски...

***

Miha Kuzmin (KMY) вытер вспотевшие лапы об ельник, взмахнул хвостиком и попрыгал дальше. Это очень непросто - быть пушистеньким зайчиком (дебильная вата!) в этом добром лесу, особенно когда за тобой по пятам несется голодная лиса Nekada... Да и мало ли еще возможных напастей! За любым кустом подстерегает как cомалийский пират - волчара Redbaron_chaos или вообще - собака-нудяка оно же чудо-юдо edogs о двух головах, с высоты шибает громами-молниями божество леса MoMM, ну и т.д. и т.п. Жизнь стала совсем не сахар. Догонит! Как пить есть догонит и будет мне полная пичалька! Nekada окаянная! - "Приезжайте" - говорит - "к нам на ужин. У меня сегодня знатные пирожки будут - с кровью. Так полоснула себе ножом по пальцу, минут 40 не останавливалась." - Маньячка! Схарчит и не поморщится, как селедки ейные: "Слюной истекаю. И эту бы съела, в горчичном соусе, и эту бы с зеленью и дымком, и вот просто на развес взяла бы штучку и сама бы разделала..." Заяц сглотнул слюну, хотелось есть и в кусты, но нужно было крепиться и добежать.

Потянуло чем-то заморским благородно-горячительным и из-за дерева параллельным курсом выплыл колыхающийся и совершенно "доставший" уже весь лес, дух Бардо. Получив при переносе бесплотную и практически неубиваемую печень, Бардо вообще не выходил теперь из состояния перманентного полета, постепенно превращая лес в склад стеклотары. Ободряюще помахивая шляпой и пузатой бутылью, Бардо поприветствовал:

каждый день спосля пробежки

овощной микс жри на завтрак

яблоко свеклу с морковью

и болгарский мощный перец

хрен ты нас возьмёшь за рупь за двадцать!

Во! Таки идёт добро из моего нутра! Бежишь? Беги дальше, а то тут у меня уже злые усы из-под каждой красной шапочки торчат! Не то, что дома. Лицом в салате, ногами в холодце. Ладно, не пойдем сегодня к Катанянам, а скорей куда-нибудь в другое место, как було еще совсем-совсем недавно:

20 дней с приличным алкоголем

и едою первоклассною наметив

выполняю план, на родине просохну

как нормальный чел пожить же надо напоследок

вряд ли мне крымчанину в российский загранпасспорт

визу звездно-полосатую поставят

всё, гуляю по буфету я по-полной

и настала вот пора пабабам

прямо чешется во всех местах нескромных!

Бардо на днях пообщался "за инвинаверитас" с какими-то древнегреческими бесплотными собратьями и теперь периодически выдавал сплошной копирайт-мегабайт в стиле Илиады, или Одиссеи, или как их там, дебилов, - заяц поднаддал и все-таки оторвался от "души поэта", было совершенно невыносимо, - вот реально придушил бы этого недоватника! Эх, где мои кальян водка и стрип, где мои мороженка и морсик на ужин, да тот же доширак с долитым пивом, где?!

...Знакомым ориентиром быстро промелькнула заброшенная, заваленная снегом Семикомнатная, - "веера" на оплату и содержание теперь ни у кого уже не было, сложный был год.

"Джинглбеллс джинглбеллс ой вей лалалей" - затянул заяц из последних сил - фух, добежал таки!

Это было единственное место во всем лесу, где никто никого не ел и не лохматил, настоящая сказочная поляна добра. "Что у вас сегодня на ужин?" - спрашивала табличка на входе, и никто не уходил обиженным. Близился Новый Год, обитатели леса уже собрались вокруг волшебного костерка, в масках, смешных шапочках; недалеко стояла празднично наряженная елочка. Заяц скромно притулился с краю, не до понтов сейчас.

"Значит, так" - пробасила маска кабана голосом Sim'а - "Берешь свиной антрекот, включаешь паяльную лампу и обжигаешь его хорошенько со всех сторон. Потом заворачиваешь в фольгу и отправляешь в духовку при температуре 90С. Часика через три мягкий, сочный антрекот готов."

"Да, кабанятина - вкуснятина!" - пискнул костюм мышки-норушки, это была Vosya - "Правда правда! У меня слюньки потекли от воспоминания о вкусе засоленной кабанятины - сало с мясом. А еще котлеты из лосятины очень вкусные! Решила: на новый год сделаю котлет много много, чтобы на свежем воздухе их есть сколько влезет, хихи."

"Будь мужиком! Возьми курицу гриль!" - взрезал правду-матку толстяк-добряк Фома - "Или вот как я: Купил в Калинке варёную колбасу (на окрошку), бессовестно сижу теперь и жру бутеры из её родимой. А в холодильниках киснут паэлья, гаспачо и карпачо. Пойду бутер с салом копчёным впитоню. Соотечественники подогнали."

"Санкций на тебя нет, ишь ты, санкционный бутер жрать." - в негодовании взмахнул удилищем humbert в костюме коммунистически-краснокепочного рыбака - "У меня сало стратегический продукт, онли для рыбалки - быстро пополнить потерю калорий. Вот зачем я тут зашел? Пойду в холодильник спать, авось чего приснится."

"Кусочки ледяного сала должны звенеть при нарезке и тая во рту вызывать видения и приводить прям таки к внутриутробному спокойствию" - подкрался откуда-то IndexSa - "Я от народа, товарищи! Как истинный гурман, я всегда ем 2 тарелки борща. Одну натурель, одну со сметаной. Это необходимо, что бы во второй части понять потерю вкуса. А т.к. я уже не могу скушивать 2 тарелки за присест, приходится эти порции отделять в одной тарелке. Пупочки в сливочном сладковатом соусе с размарином, я вам не покажу. Рульку запечённую с перцем и пряными травами не покажу. Селедочку бочковую с лучком репчатым тоже не покажу. Салат из своих огурчиков помидорчиков - тоже фиг."

"Колбасу нельзя победить" - вклинился Игорь (Родной Портал) - "Сколько бы чего не было, но хоть кусок кобласятины надо впихнуть! А я сча на арбузах и дынях, водка пусть подождёт."

а как водку пить без пива?

всё равно что без селёдки...

Донеслось вдруг из леса. Народ насторожился.

чтобы веселей готовить

гут коньяк приобретаем

самый лучший что в округе

пьем и с фруктами и с дыней

я Клинков предпочитаю

VSOP на 42 процента

На поляну выплыл дух Бардо. В воздухе на мгновение повисла всеобщая грусть-тоска-печаль, но вот - командир имперских штурмовиков супермодератор moldu прогремел модными доспехами лейбла Death Star последнего сезона, коротко взмахнул световым мечом: "Бей Бардо!"

"Бей Бардо!" - подхватил народ, но как-то вяло, без огонька, - потом ведь привяжется, взвоешь с тоски. Бардо медленно уплывая в лес и становясь все прозрачнее, продолжал делиться жизненным опытом:

господа альпийски нищщи

Колли и Ред Лейбл отрава

( даже если не палёнка )

пейте Джэмисон вы что-ли

Пустая бутылка сиротливо уткнулась в снег, Бардо окончательно пропал из виду, все вздохнули. Из-за кустов раздалось приглушенное:

вот солянку в общепите

варят из того что было

что осталось на тарелках

плюс огрыз лимона в кучу

да надкушанну маслину...

не шучу я, все взаправду!

Но народ уже расслабился, - Великий ушел пополнять запасы жизненной силы в ближайший лабаз, есть время слегка перевести дух.

Тётя Ира, Vita-Nika, Леданика, Dasha_R,

kat76, maviska, slavegirl, и Масяня, и jabjab,

и Cat_Out, - все девченки, цветы серча и ваще...

- строгали салатики, а вскоре и Nekada присоединилась, таки успев незаметно помахать зайцу - слежу мол за тобой, ну погоди! Парни тожe были при деле, - вовсю перемигиваясь, поминали про бородатых одминов и сиськи на фоне серча, если не динамо. Хитрый жук Алексей Барыкин кого-то тихонько ахеджакал. Одетый в ватник или костюм ватника pelvis хвастался всем профессиональной вытяжкой на 23 КВт. Испанский русский не совсем русский Каширин врубил английский. Burunduk, изучая ТЗ к НГ и количество возможных склонений слова снегурочка, думал о 18+ и какой же он все-таки извращенец и не краснеет.

Посиделки шли своим чередом. Горячо обсудили последние новости и остальные животрепещщущие темы: с нового года вводится обмен шишек на орехи по паспорту, медовое лобби распечатало запасы и продолжает снижать цены за бочонок то бишь баррель, соседний лес собирается закрыть границу для водки и шоколада, расчет формулы добычи (майнинга) желудей сильно усложнился, Мавроди переехал в новое дупло и выманивает те же желуди у китайских панд, синее или золотое, искусственная vs натуральная, куда пропал великий и могучий Kamchess, курс шишек бьет все рекорды, вороны с вертикальным взлетом должны быть обязательно зарегистрированы...

Кровавый закат озарил притихший лес. Добрая-предобрая сказка все-еще продолжалась.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#12

Сказка №12

- Могло быть и хуже, - сказал Волчья голова.

- Хуже не бывает, - ответил Мудрый.

Волчья Голова украдкой посмотрел на хмурое лицо старого индейца, раздувающего затухший огонь, который еще недавно лизал длинными золотыми языками черный бархат ночи.

- Я понимаю твою тревогу, но ты волнуешься напрасно, - Волчья Голова был спокоен: - Даже если мы потеряем этот огонь, мы возродим новый.

- Ты прав, - сказал Мудрый, - у нас есть запасные кувшины с углями и мы сохраним огонь.

Дождь закончился внезапно и Волчья Голова перестал накрывать костер широкими листьями, а Мудрый сел на длинный ствол дерева, лежавший рядом. Волчья Голова сел рядом. Оба смотрели в темноту, туда, где слышен был спокойный голос моря, разговаривающего с берегом.

- Ты зря волнуешься, - повторил Волчья Голова, - зря.

Мудрый переложил огромный разводной ключ, с которым не расставался никогда, в другую руку, свободной рукой ухватился за свой посох - длинный строительный уровень с двумя окошечками зеленого цвета, в которых плавали воздушные пузырьки. Он поднял уровень выше и посмотрел сквозь полупрозрачное окошечко с жидкостью на Луну.

- Я не просто волнуюсь, - Мудрый не отрывал глаз от сияющего лунного диска, окрашенного в зеленый цвет стекла ватерпаса. - Мне страшно... я видел сон.

Волчья Голова насторожился. Он думал над словами товарища.

- Я видел сон, - Мудрый нехотя оторвался от созерцания небесного тела.

***

Смотрители собирались на лобное место. Синяя Бандана, Молодая Белка, Красная Шапка. Мудрый кивал появляющимся людям. Волчья Голова сидел ровно, глазами провожая каждого. Последними подошли Железный Шлем и Черная Шляпа.

Кто-то махнул рукой Черной Шляпе: "Привет, амиго!"

"Перуанский койот тебе амиго", - Черная Шляпа остановился, плюнул под ноги зеленым комком изжеванных листьев коки, поднял голову и посмотрел черными и проницательными, как два заряженных арбалета, глазами. Новенький попятился и опустил взгляд. Волчья Голова улыбнулся.

- Не обращай внимания, Черная Шляпа в образе, он пишет историю темных лет прошлого.

Черная Шляпа невнятно ругнулся: "Та ещё комедия".

Железный Шлем наблюдал за этой сценой с широкой улыбкой на все открытое забрало шлема. Черная Шляпа прошел мимо и резким движением сымитировал удар в живот: "Гык!" Железный Шлем инстинктивно согнулся, забрало закрылось издав сильный металлический лязг. Теперь широко улыбался Черная Шляпа.

***

Мудрый встал, обвел собравшихся взглядом: "Каждый год в этот день мы собираемся здесь, чтобы проводить уходящую Весну и встретить новую. Так было много лет. Сегодня снова наступил этот день и мы с надеждой ждем утро, когда на востоке взойдет солнце."

"Слава Богам Солнца!" - Мудрый закончил короткую речь и сел.

Волчья Голова наклонил голову к Мудрому.

- Ты спрятал свой страх?

- Я не хотел омрачать праздник.

- Люди должны знать, - Волчья Голова покачал головой.

Мудрый сдвинул брови: " Мы все устали. Мы создали много стартапов и запустили много новых проектов. И с каждым днем, благодаря нашим усилиям на небе появлялось все больше новых звезд, - он на секунду замолчал и продолжил, - Но звезд стало слишком много, а места на небе мало. Боги Луны испугались, что свет звезд затмит сияние Луны. Выпустили в небо злую Снежную Птицу и хитрого Бамбукового Медведя. А еще открыли клетку с Трехглавым Драконом. Звезды умирают. И ты, Волчья Голова, знаешь это не хуже меня."

В подтверждение этих слов небо прочертила изогнутая яркая полоса и, звезда погасла. Народ смотрел туда, где еще секунду назад беззаботно блестела белая точка.

- Выкинуло из индекса, - сказал Молодая Белка.

- АГС, - уточнил Синяя Бандана.

Мудрый с досадой проводил взглядом звезду и обратился к людям:" Боги Солнца не оставят нас! Они посылают нам волшебные предметы, - он многозначительно поднял над головой строительный уровень, а затем разводной ключ. - Мы благодарны за такие нужные и полезные вещи. Боги давали нам силы, дарили мудрость и знания. Одно из таких тайных знаний - "всегда имей запасной кувшин с углями".

- Люди делятся на тех кто не делает запасные костры и тех, кто уже делает, - Молодая Белка поднял палец вверх.

- Софистика, - сказал Волчья Голова.

- Кэп, - заметил Красная Зимняя Шапка.

- Баян, - скривился Черная Шляпа.

- Запасные орехи круче, - улыбался Железный Шлем.

- Или мороженка.

Все дружно засмеялись.

В джунглях раздался стук топоров. Этот звук стал сменяться треском и грохотом падающих деревьев. Зажужжали бензопилы, разрывая ночь на части истошным ревом.

- Дорогу на Минусинск рубят, - Синяя Бандана выругался.

Молодой воин резко встал и рванул в сторону леса. Синяя Бандана, схватил его за руку.

- Остынь, Воин из Верхнего Селения, тебе не под силу им помешать.

- Но, я знаю обратную дорогу!

- Знаешь, знаешь, - ответил ему индеец в белой шляпе и очках, - здесь все знают обратную дорогу, не все могут ею пройти.

Наступила тишина. Мудрый достал трубку и стал набивать табаком, тщательно утаптывая большим пальцем. Раскурил и передал Волчьей Голове. Мудрый подумал и решился.

- Я видел сон - мы не встретим сегодня рассвет. Солнце не взойдет и Новая Весна не наступит...

Молодая Белка открыл рот, но так и замер. Белый ванильный шарик наклонился и выпал из вафельного стаканчика в его руках на песок. Синяя Бандана нахмурил брови. Черная Шляпа ткнул снизу свою черную шляпу пальцем и удивленно посмотрел на Мудрого. Волчья Голова провел рукой по шее и медленно погладил белую гладкую шерсть своей роскошной волчьей гривы. Он был огорчен.

- Что ты видел во сне?

Мудрый взял трубку, затянулся и медленно выдохнул дым.

- На небе было две Луны, а между ними плыла Черная Рыба.

В джунглях закричала птица, где-то сзади охнула женщина, заплакал ребенок.

"Чтоб я так спал...", - крякнул Черная Шляпа.

***

Пришло время встречать рассвет. Они стояли на берегу. Тени от костра играли на лицах. Черные глаза Мудрого тревожно смотрели туда, где должен появится красный полукруг Солнца.

Мудрый почуял беду раньше, чем увидел её. Сначала услышал странный звук. Затем появилась она. Черная, еле заметная в утреннем тумане, плыла по воде также легко, как в его ночном видении. По водной глади скользила Рыба.

Она неторопливо ползла вдоль берега, хвосты медленно шевелили воду, а на спине стояли два силуэта. Белые Боги Луны - сердце бесстрашного воина забилось в груди.

***

Катер двигался на малом ходу. Девушка заметила группу туземцев и указала на них. Её спутник повернулся и с интересом смотрел на индейцев. Девушка помахала рукой. Стоявший ближе всех резко вскинул руки.

- Они нас приветствуют! - девушка смеялась.

Катер сбросил ход, повернул в сторону берега и лег в дрейф.

- Ну значит и мы поприветствуем, - мужчина достал из под банки в кокпите бутылку виски, сильно размахнулся и швырнул на берег подарок для вежливых индейцев, - пусть расширят сознание. Девушка улыбнулась. Они обнялись, любуясь необычной картиной.

- Сфотографируй меня, - попросила девушка, - выложу на Серчь. Вечно у них "тема не раскрыта", - и расстегнула курточку на груди. Затем, передумав, резко повернулась и обнажила спину. Вспышка ярко блеснула, залив светом палубу. Как по команде индейцы на берегу вскинули руки.

***

Мудрый боролся со страхом как мог. Он не шевелился, даже не моргал. Мудрый боялся пропустить момент, когда придется встретиться с Белым Койотом, охраняющим вход в Джунгли Вечности. Он изо всех сил держал веки открытыми. Дрожащие перья на голове выдавали трепет его тела. Когда Бог достал предмет и бросил им в Мудрого, он не выдержал и сделал пол шага назад. Голова закинулась ещё выше. Он не взглянул на упавший у ног предмет. Когда вспыхнул свет, Мудрый вскинул руки и снова отступил на пол шага. Это все было выше его сил, слишком долго и невыносимо.

***

Человек на "рыбе" что-то сказал девушке, она схватилась за трос, а он расставив широко ноги, одной рукой взялся за штурвал, другой перевел рычаги дросселей вперед. Рыба ожила, хвосты взбили пену, нос высоко поднялся. Корму повело в одну сторону, в другую. Человек увеличил обороты, из под кормы взорвались белые вулканы струй воды, воздушных пузырей и выхлопных газов. Лодка пошла вперед, набирая скорость. Корма начала приподниматься. Человек дал полный газ, моторы выстрелили двумя тонкими струями в небо и катер полетел, еле касаясь поверхности моря, туда, где из-за горизонта выглянула красная кайма солнечного диска.

***

Мудрый был потрясен, раздавлен этим ошеломляющим зрелищем. Его ноги перестали слушаться, подкосились и он опустился на колени. Подошел Волчья Голова и опустился рядом. Мудрый тихо плакал.

- Солнце взошло...

- Да, - сказал Волчья голова, - солнце взошло. И помедлив добавил, - и у нас есть ещё один предмет.

Мудрый приподнялся и внимательно посмотрел на предмет. Он воткнулся горлышком в песок, а его содержимое искрилось сквозь стекло в алых лучах восходящего солнца. Мудрый сбил песок с ладоней, достал из нагрудного кармана серого строительного комбинезона разводной ключ и держа его на ладонях, бережно преподнес Волчьей Голове.

- Это теперь твое.

Тот взял ключ и кивком головы поблагодарил. Но Мудрый уже не смотрел на него. Он внимательно разглядывал бутылку. Затем поднял к лицу и прикрыв один глаз, другим смотрел сквозь толстое стекло на восходящее солнце. Его восхищению не было предела.

Он долго смотрел, как играют лучи в волшебной жидкости, преломляясь сквозь линзу гнутого стекла. Смотрел, как свет рассыпается на все цвета радуги и снова собирается в один луч. Смотрел, как прекрасен мир, преображающийся с помощью этого волшебного предмета.

- Боги поделились с нами великой мудростью.

- Да.

Мудрый приложил бутылку к груди и обнял её как ребенка, а Волчья Голова держал ключ и был несказанно горд. Так они и сидели на коленях, молчали и смотрели на море.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#13

Сказка №13

— Орехи! Главное, всем раздать орехи!

Табличка с мужиком в спецухе и надписью «MoMM» многозначительно мерцала, подсвечивая поникший модераторский состав. В конце концов, пока его предложение было единственным по новогодней теме. И… единственно сказочным. Ибо орехов не было, как не было и самого Moмма, не существовало людей, в паспортных данных которых значилась бы вся эта абракадабра юзерских самоназваний. Кроме Каширина, Славы Шевцова и Елены Бурдюговой, разумеется. Но людей без фантазии в сказку звать никто и не собирался.

— Но…

ostmaster не договорила. Накой они вообще затеяли это? Ей еще надо приготовить новогодний ужин, развесить белье, перебрать семена на рассаду, полить цветы в горшках, сшить вечернее платье, купить туфли… Вот это - сказка! Настоящая!

— Что «но»? Орехи – это выход! Только упаковка нужна.

— У меня мешок есть, — подал голос moldu.

— Мешок – хорошо. Празднично. Можно даже всем сказать, что там один орех с сюрпризом.

— Да, с меня мешок, — согласился Молду. — И бейджики.

— Какие бейджики?

— Именные. Юзерные. Много накопилось.

— Так многих уже и нет.

— Ну, я думал…

— Не надо! Я сам!

Момм задумался.

— Но какой же Новый год без конфет? Надо обязательно всем подарить конфеты! И еще елка нужна. И белочка, зайчик, лисичка, снежинка, Снегурочка с Сантой и Морозом. — Vita-Nika очаровательно улыбнулась.

— Снегурочкой и я могу. У меня и аватарка уже есть.

Остмастер почему-то взглянула на Сима и продолжила:

— Вита – снежинкой, Евген – Морозом, Молду – Сантой, Бурундук – белочкой… Лисичкой… А почему обязательно лисичка? Пусть будет лис. Да! Пусть будет. У меня есть.

Sim затоптался и покраснел. Остмастер не оставила ему выбора, но так просто сдаваться он не привык.

— А у меня… Топор есть!

— И что мы с ним делать будем?

— Тогда – наган!

— Еще не легче. Мы же юзеров в сказку поведем, а не на расстрел.

Сим не сдавался. Ну, не наряжаться же ему зайчиком, в самом деле. И он пошел с козырей:

— Картина! С сиськами! Есть!

Мужская часть модер-совета оживилась, зацокала языками и дружно выдохнула «Вах!»

— Картина – хорошо, - подытожил Момм. – Создаст атмосферу, привлечет внимание, отвлечет от проблем. Хвойное, кстати, надо бы. Как там твои туи? Прижились? Вот и топор пригодится.

— А как же конфеты?

— Ладно. Конфеты тоже можно, но не всем! Отметим отличившихся, остальным – орехи!

— А мороженое будет?

— За твой счет!

— Так понарошку же.

— Сказочное, что ли? Ну, пусть будет, но за твой счет!

— Теперь о сказке.

Вылезать из-за праздничного стола, превращаться в мерцающие таблички и идти в сказку с фальшивыми орехами никому не хотелось, но возражать Момму хотелось еще меньше.

— Сказку сделаем в Курилке. Сказочников из Политики и Апдейтов на время забаню, остальным сделаем волшебно и красиво. В общем, двух зайцев…

— А говорил, что наган не нужен! – сообразительно вставил Сим.

Момм поморщился.

— НЕ нужен! Тов. Генерал, мы тут о сказке! Доброй, с феями, волшебством и запахом хвои.

— Они еще маленькие. Не отдам! Сиськи забирайте, а туи не отдам!

— Тогда… сиськи и зайчиком!

Сим отступил и ушел за туей. Остмастер просияла. Зайчиком назначили Серафима. Табличка с мастеровитым мужиком и надписью «MoMM» показала статус «оффлайн».

***

Легкий морозец прихватил размякшую от декабрьских дождей лужайку и приствольные круги молоденьких туй, заботливо посаженных минувшей весной. Сим ласково провел рукой по пушистым веточкам и тихо улыбнулся. Он знал, что отступить на заранее подготовленные позиции – не значит, сдаться.

Включив рацию и отдав команду о передислокации картины с сиськами, Сим, подхватив подмышку купленный по дороге горшок с туей, нажал модераторскую кнопку, вживленную в тайном месте. Миг – и он, победно блеснув табличкой с собственной фотографией, виртуализовался в сказочной стране под названием «Серч». Стране, где рождаются, живут, дружат, ссорятся, встречаются, влюбляются и никогда не умирают таблички с надписями из юзерских самоназваний.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#14

Сказка № 14

Захожу было в раздел

Что я вижу? Беспредел!

Люди сказки сочиняют

А маразм-то все крепчает.

Ну, ребята, Вы даете

И, конечно, вывсёврете

Правда только у меня

Получайте же сполна!

Новый год, кружат снежинки

Какой праздник без Blondingo?

Внучка дедушке нужна

Чтоб фигуркою лоза.

Так, снегурочку нашли

Есть кто против? Что ж, увы...

Я решенья принимаю

Сказку как никак слагаю.

bogavoxnet, тоска-печаль,

Дед Мороз Вы или враль?

Наряжайтесь быстро впрок

Вот Вам вата и мешок.

- Не могу, давно я в бане

Не за дело наказали!

Что ж поделать, MOMM суров,

Коль политик, будь готов!

Карнавал почти в разгаре

Не улажены детали

Так, снежинка в правый ряд,

Lupus, надевай наряд!

Слышу речи о Платоне

Значит Слава уже в холле

Первый гость, как не крути

Надо встретить, угостить.

На пороге сам Бардо!

Неужели повезло?

Вот так встреча, мы считали

К нам загляните едва ли.

- Ватников я не люблю,

Но в Политику зайду

Все-таки без вас мне скучно

С вами веселей, сподручней.

В новогоднем представленьи

Все важны, без исключенья.

Гарик, Ред Барон, Евген

Бросьте-ка в камин полен.

Кто стучится в дверь? Виталик?

И зачем принес ты шарик?

Все с хлопушками, а ты...

Новый год, как ни крути!

За окошком холодает

А девчонок не хватает

Dasha, Vita, заходите,

И Cat_Out прихватите.

Вот, уже куда ни шло

Только скучно все-равно

Кто бы спел по-украински

serjo, где же ты, редиска?

Что за шум, никак погром?

С треском в избу входит MOMM

Он руками держит ель -

Будет праздник, близка цель.

Сразу все засуетились

Хороводом закружились

Игорь здесь, Родной Портал,

Даже с пьяну чуть поддал.

Кто все молится у стенки?

Юни, хватит драть коленки.

Пляшут все уже давно

Даже Миха, хоть смешно.

Arsh, наверное, возражает

Мол, сатиры не хватает,

Осторожней, коль шутить,

Могут ведь не оценить...

Догадались, что я ватник?

Выдает меня цитатник!

Что ж, я выйграть не готов.

Написал, и был таков.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#15

Сказка №15

Шаланды полные кефали.

Жили-были на одном берегу люди.

Берег большой был и омывался волнами моря. И как водится

в таких случаях, были эти люди все моряками. Были среди

них рыбаки, лоцманы, штурманы и капитаны. Одним словом, море

кормило их всех. Они строили свои корабли, шхуны и целые

рыболовные флотилии, отправлялись на морской промысел далеко

от берега, к островам в высоких широтах. Ловили там рыбу, били

китов и морских котиков и этим жили. Море многое давало этим

людям, и чем дальше от берега удавалось заплыть, тем богаче были

эти дары. Те, которым удавалось добраться до самых высоких

широт, рассказывали, что такого количества рыбы в море и

ценного морского зверя на островах, что располагались у самого

полюса, они не видели больше нигде. Хоть то был и северный

край, но вода в морях не замерзала, и даже зимой, под Новый Год, это давало

людям возможность вести добычу. Говорили, что в глубине вод живет

чудовище - морской царь и хозяин моря. Он-то и охраняет подступы к полярным

широтам, пропуская туда только самых

достойных из моряков. А некоторые китобои клялись, что даже

видели морского царя и разговаривали с ним, когда он изредка, под Рождество,

приняв человеческий облик, заглядывал в таверну Капитана Грея,

чтобы послушать о чем беседуют моряки. Завсегдатаи таверны

обычно обсуждали один и тот же вопрос: Каким образом пройти как

можно выше в северные широты, ближе к шапке полярных льдов,

какое для этого нужно снаряжение, корабль и команда. Старые

моряки говорили, что раньше находились смельчаки, которым в

одиночку удавалось подняться почти до полюса, используя лишь

простое парусное снаряжение, компас и попутный ветер. Но многие

уже не верили в эти легенды. Ведь море менялось каждую неделю.

Давно уже не было постоянного попутного муссонна с материка, а

огромные волны и шквальные порывы встречного ветра стремились

прижать корабли обратно к берегу. Это все происки Хозяина Моря

- небезосновательно считали рыбаки, разложив на столах таверны

навигационные карты и покуривая трубки. Надо сказать, что у

каждого из моряков были свои способы и секреты, при помощи

которых они надеялись провести корабли как можно дальше на

север. Одни строили легкие, маневренные баркасы, ставили на них

небольшую паровую машину и особым способом затачивали гребной

винт, чтобы он создавал меньше вибрации и больше тяги. Другие -

наоборот, строили очень большие корабли с огромным водоизмещением,

бесшумно работающим силовым агрегатом, нанимали опытного капитана

и команду. Доподлинно было известно, что Хозяин Моря не любит

сильного шума гребных винтов и легко может отличить на слух

пыхтение паровой машины от характерного стука дизельных корабельных

двигателей, которые его очень раздражали. Поэтому моряки старались

угодить переменчивому нраву Хозяина Моря и перед отплытием прикладывали

палец к Кодексу мореплавания, который, как всем казалось, мог

избавить их от многих проблем и который, по слухам, уважал и сам

Морской Царь. Просто под парусами почти никто уже не ходил. Все уже

обзавелись каким-никаким движком, но паруса с мачт не убирали, в

надежде когда-нибудь поймать попутный ветер. Штурманы и навигаторы

изучали направление и силу морских течений, расчитывая с их помощью

приблизиться к цели. Баркасы, шхуны и даже шлюпки все традиционно

красили в белый цвет. Справедливо считалось, что этот цвет

приносит удачу и нравится Хозяину Моря. Выити в море на корабле

другого цвета, да еще и с громко работающим двигателем было

равносильно самоубийству. Такие корабли погибали на полпути к

цели и никто их больше не видел. Поэтому белая краска стоила дорого

и была довольно дефицитным товаром. Покраска корабля от киля до

мачты могла стоить даже дороже, чем судовой двигатель последней

модели. Надо сказать, что довольно накладно было снарядить и спустить

на воду хорошее рыболовное судно. Но моряки надеялись окупить

затраты большим уловом, если их корабль понравится Хозяину Моря

и тот пропустит его в заветные северные широты. Все знали, что

можно было задобрить Хозяина Моря, бросая в воду за каждую поиманную

рыбку по золотой монетке и по несколько монет за особо крупную

рыбину. Ходили слухи, что в местах промысла китов дно моря уже

в два слоя покрыто золотыми монетами, через которые едва пробиваются

водоросли. Но то были только слухи и никто своими глазами этого

не видел...

Можно было выйти в море на паруснике,

но с достаточным запасом золотых монет, чтобы получить

попутный ветер и 7 футов под килем до самых северных широт.

Можно было закидывать в море сети любого размера, не вызывая гнева Морского

Бога. Но при этом надо было не забывать бросать в воду побольше золотых монет в

оплату за улов. Добыча получалась в этом случае просто на вес золота. Правда

находились среди моряков хитрецы, которые считали, что незачем красить в белый

цвет весь корабль, т.к. Морской Царь все равно не увидит ту часть корабля,

которая находится над водой. Помимо Морского Царя, в глубине вод обитал также и

Морской Дьявол. Он-то и подсказывал морякам такие идеи, когда мореманы

напивались до чертиков в таверне капитана Грея и им мерещилась всякая чепуха.

Такие рыбаки красили свои баркасы только от киля до ватерлинии и

использовали самую дешевую белую краску,

какую только можно было найти. На 2-3 похода такой хитрости хватало, а затем эти

корабли все равно шли на дно, т.к. Морской Царь каким-то невероятным образом

узнавал, что его обманывают и безжалостно топил их. Но все же этим морякам

иногда удавалось наловить в свои сети достаточно рыбы, чтобы продать улов

какому- нибудь траулеру или рефрижератору, которых всегда можно было найти

поблизости. Другие рыбаки презрительно называли такие корабли шаландами, а их

капитанов Черными Капитанами, может потому, что на шаландах использовался в

качестве топлива уголь и из всех

труб непрерывно валил черный дым, а может, по какой другой причине..

Черные Капитаны тоже иногда бросали монетки в воду, но это были

не золотые монеты, а обыкновенные - медные и бросали их вовсе не

для Морского Царя, а просто на счастье, чтобы их корабли смогли еще раз вернуться

в это место. (примета была такая) И, обычно, сбывалась та примета,

им удавалось вернуться и ловить рыбу снова.

И если Морской Царь топил корабли Черных

Капитанов, то через некоторое время они неожиданно появлялись вновь...

И вот однажды, под Новый Год, моряки из команды знаменитого Христофора Врунгеля в свои

мощные бинокли разглядели, как шаланды одного такого Черного

Капитана продают рыбу большому рефрижераторному кораблю. И стало

вдруг им от этого очень обидно. Взяли тогда моряки знаменитого

Христофора Врунгеля большую и точную карту, крестиками пометили на

ней места, где находились шаланды Черного Капитана, и сам

большой рефрижераторный корабль. Карту ту свернули трубочкой и

положили в пустую бутылку из под рома, закупорили пробкой, залив

для надежности сверху горлышко сургучем, и бросили в то место в

море, где начиналось течение Мэйлстрим. Затем они долго стучали

по палубе своего корабля гарпунами и веслами от шлюпок, пока бутылка

с посланием не была подхвачена течением и не ушла под воду. И

разыгрался вскоре после этого в северных широтах большой шторм,

и пошли ко дну многие шаланды Черного Капитана, ну а рефрижератор

только слегка качнуло на волнах. Усмехнулся Черный Капитан,

и кинул в море по одной

медной монете за каждую потопленную свою шаланду,

как всегда он и делал в таких случаях,

затем вернулся в свой порт и

по-прежнему без меры пил ром и виски в кабачке Грея под известный шлягер: "Эй,

моряк, ты слишком долго плавал.." А его шаланды через некоторое

время снова появились в

северных широтах, видимо опять сбылась примета. А может и сам Дьявол ему помог.

История об этом умалчивает. Всякие чудеса случаются под Новый Год.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#16

Сказка №16

Скрипнула дверь и маленькая босая Ruшечка, упала на ледяные ступеньки. - Вон, вытолкнув девочку, крикнул злой управдом. - Нищебродам тут не место и пока не проиндексируют, можешь не возвращаться! Дверь с грохотом захлопнулась.

Горестно стало от этих слов Ruшечке и слезы градом хлынули из ее глаз. Но, гордость и упрямство заставили её вытереть слезы и собрать волю в озябшие кулачки. Ранее, от доброго старичка она слышала, что где-то там, вдалеке есть чудесный город, в преддверии Нового Года в котором, сбывается всё, что пожелаешь. Не раздумывая ни минуты, она вскочила на ноги и шмыгнула к чулану.

Покопавшись в чулане, нашла прохудившиеся башмаки, фетровую беретку и жилет до пят. Долго шла Ruшечка, холод и дорожные ухабы затрудняли путь. И только месяц освещал дорогу девочке, идущей в неизвестность. И вот из-за опушки леса начали появляться высоченные шпили, крыши домов, фасады и улицы. Город был большим, серым и приветливым. На многих домах, красовались рекламные вывески и баннеры. Маленькая, непроиндексированная Ruшечка, вошла в ворота и, приподняв голову, зашагала по брусчатке, шоркая по гладким камушкам истоптанными башмачками. На улицах было полно людей. Одни бегали, другие вальяжно расхаживали, третьи просто гуляли - оглядываясь по сторонам. Кучки людей стояли возле зданий и бурно обсуждали происходящие события. Но они были все такие разные. На миг ей показалось, что кто-то глянул в ее сторону. То был человек в длинном вязаном свитере и серых брюках. Волосы зачесаны назад, придавали ему серьезный вид. Он стоял, прислонившись спиной к стене, подогнув колено, упершись в барельеф. Глаза его бегали из стороны в стороны. Слышно было, как он бормотал себе под нос: - Вот с этой бы я Эх... А вот ту бы я Ух... А тебя бы детка я м-мм... Его лицо расплывалось в ехидной ухмылке и продолжало облизывать мороженку.

Ruшечка прошла дальше по мостовой, оглядываясь и любуясь внутренним убранством. Уже стемнело и ей хотелось согреться и найти хоть тех, кто что-то знает про индексацию. Взор пал на маленький домик, в окне которого тускло горел огонек. Чуть не сбившись с ног, в этом дом влетел запыхавшийся юноша и с криком Апд-ей-йт - Товарищи! Начал выкладывать только что полученные сведения. На крик прибежало много людей, все они были сонными и встревоженными. Одни кричали и плакали, другие радовались и делились успехами. В уголках сидели ребята слушали и ждали. На миг ей показалось, что они пришли за тем же желанием.

Ruшечка сидела и наблюдала за происходящим. Она понимала, что тут многое может узнать о дальнейшей своей судьбе. Набравшись смелости, она спросила у сиротливо-приникшего на корточки паренька. - Кто крайний в очередь на индексацию? Паренек небрежно оглядел ее с ног до головы и грубо выдал. - Шапка у тебя противная и счетчика нет, а еще - смени жилетку и вымой мордочку! От таких неприятных слов, стало так обидно, что она, прикрыв ладошками лицо - тихонько захныкала. Увидев это, к ней подошли трое сочувствующих ребят и начали наперебой давать советы, а один из них положил рядом истрепанную книгу в старом переплете "Житие моё от А до Я". - Вот, возьми - дарю... - А ты хорошенькая. Он подмигнул и обернулся на звук открывающейся двери. Гул мгновенно затих, когда на пороге появились двое джентльменов в черных смокингах. Вальяжно, пробираясь к своим заранее и пожизненно зарезервированным столикам, они на всеуслышание горлопанили перебивая самых шумных - фыркая и выкрикивая недовольства. Так и сидели, продолжая ругать, вся и всех кто их не слушал и не понимал, периодически оглядываясь друг на друга. Под утро, джентльмены пожали сами себе руки и незаметно удалились.

Шло время, до Нового года оставались считанные дни. Ruшечка прочла книгу, подаренную ей добрым незнакомцем, и уже уверенно ориентировалась в славном городе. Она научилась делать ожерелья из снежинок - торгуя ими на центральной площади. Выполняла мелкие работы: раздавала листовки, писала короткие рассказы, и наряжала елочки. На скопленные средства, купила себе замшевые сапожки, на который прикрепила счетчик. Цигейковую шубку, на пуговицах которой красовалась гравировка SEO. На шапочке вывела разноцветную надпись бисером: "С наступающим Новым Годом!".

Люди в городе изменились - стали наряднее, интереснее. Но, по прежнему бегали, торговали и суетились, наряжаясь в рождественские украшения. Кто то, ржал как конь, рассказывая всем смешные истории. Некто, в костюме скомороха, из новгородских окрестностей бегал вокруг - доказывая свою теорию бытия. Но один человек вызвал трепет у Ruшечки. Взрослый, с гордым взглядом новенького тореадора со сверкающей на европейском солнце залысиной. Он всегда незаметно ходит по зданию парламента с березовым ростком, наставляя прислушаться и смириться с видением действительности бытия.

Вот-вот должны пробить часы, знаменуя приход Нового Года! Отчаявшись, до сих пор непроиндексированная Ruшечка села на лавочку напротив заведения, в которое то и дело постоянно входили и выходили люди в приподнятом настроении. Они веселились, делились житейскими премудростями. Часто туда захаживали импозантные дамы, а хмельные мужчины их умилительно приветствовали: "О, донья, позвольте, я помогу вам снять чулочки", "Мадам, вы сейчас такое ляпнули, что я даже жениться захотел". Сеньориты тоже не скупились на комплименты: "Сударь, у вас родимое пятно не по родству!" - сказала дама в шелковом платье с глубоким вырезом на спине. Другая, отвлекла взор от книги, поправив прядь белоснежных волос, добавила - "Месье из рода парнокопытных, будьте вежливее".

Из заведения, слегка покачиваясь, вышел человек, сел рядом и закурил. Лицо его было добрым, задумчивым взглядом он поглядывал на то, как снежинки падали на уголек кубинской сигары. Возможно, он разглядывал их причудливые формы, возможно, наблюдал за тем, как они умирают. Одно известно, он сидел и думал. Думал за всех, за себя, возможно за то, как медленно тлеет сигара, за безмятежный островок надежды. Томный взгляд пристально смотрел сквозь огонь, дым и прозрачное небо. Сдвинув шляпу на брови, он залпом опустошил рюмку, повернулся в мою сторону, кивнул в знак признательности и со словами: - "Да пошли вы все!" кривляющейся походкой Бубы Касторского - удалился!

Начался бой курантов! Ruшечка, смотря в звездное небо, молча, сидела в предвкушении чуда. Кругом бегали и веселились люди, пускали салюты и фейерверки, поздравляли друг друга, радовались и обнимались. Но никто не обращал внимания на маленькую девочку, сидящую на заснеженной скамье. Десять, одиннадцать, двенадцать... подхватила счет толпа. Громкое Ура-а-а пронеслось по городу. Небо вспыхнуло разноцветными огнями, раскат сменился новыми небесными узорами. Уютно и радостно стало на душе у Ruшечки. Невидимое тепло исходило от игривого взгляда мужика с мороженкой, от парня подарившего книгу, тепло от юмориста и лысого с березкой. Тепло веяло и от язвительных дам, и даже от задумчивого с добродушным взглядом дядьки с сигарой. Это необыкновенное ощущение, когда снаружи мороз щипает нос и щечки, а внутри всё греется - теплом доброты! Вскоре, в небе перестало сверкать, радостные возгласы толпы постепенно угасали. Площадь опустела.

Девочка поглядела на счетчик, но на нем по прежнему светился ноль. - Обманул старичок, ничего тут не сбывается, горестно вздохнув, сказала она. - Ой, какая я же дуреха, я же ничего не загадала! Быстро сомкнув у лица ладошки и глядя на звездное небо, согревая их теплом своего дыхания, она начала шептать. - Дедушка! Хороший Дедушка Мороз. Я никогда ничего не просила... Мне бы хоть немножко проиндексироваться. Это все что я хочу! А еще, пожалуйста, сделай так, чтобы все люди были добрыми и беззаботными как в этом городе. Д-дедушка? Ты слышишь? - спросила девочка. Но, долгая немая тишина заставила посмотреть ее в сторону городских ворот.

Апдеее-й-йт! Люди, все сюда, Апдее-йт!.. Донеслось издали. - Очередной несмышленыш, подумала Ruшечка, оглядываясь на заснеженные шпили. Город остался далеко позади. Снег хрустел под ногами. Легко перепрыгнув через овраг, она и не заметила, как от сапожка отстегнулся счетчик. Цифры на котором, мелькали с бешеной скоростью - 21, 86, 235...

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#17

Сказка №17

Новогодние сны

Жила-была оптимизация - интереснейшая наука, открывающая нам мир огромных возможностей. Но, к сожалению, не каждый хочет погружаться в этот мир, ведь куда веселее болтать на сёрче в разделе «Курилка», жаловаться на свои болячки и просить показать некоторые части тела. Загрустила оптимизация. И загадала желание - встречу с тремя вебмастерами, которым она нужна.

На радость оптимизации есть и другие пользователи форума серч, которые не жалеют средств и времени на изучение SEO и понимают всю ее важность.

Взять к примеру копирайтершу Ёлку из раздела «Работа для вебмастера», которая никак с СЕО подружиться не может: то она ключи не может правильно вписать, то уникальности текста хорошей добиться, сплошная морока. А все почему? Потому что не хочется ей, чтобы ТЗ сложными были, ведь когда они легкие, то и думать не нужно. И совсем не кажется ей, что ключи важно вписать гармонично, что текст должен быть с подзаголовками и со списком. Так бы копирайтерша Ёлка и не смогла бы разобраться, что к чему, и не стала бы зарабатывать по 15 WMZ за 1000 знаков, если бы не наступил Новый год.

Села Ёлка писать письмо Деду Морозу. В аське ее спрашивают: «Как дела, заказы есть?» Она молчит. Подшучивают из аськи: «Случайно не письмо пишешь? Гы». Но Ёлке было все равно, она верила и ждала. В новогоднюю ночь, приснился сон Ёлке. Буд-то вылезает из ноутбука Дарт Вейдер, и говорит: «Император покажет тебе истинную оптимизацию!» Это был не просто сон, а прям бизнес план какой-то по созданию своего сайта. Но вот незадача, как же семантическое ядро создать, если не понимаешь, как собрать ключи и как их правильно распределить по текстам сайта? Конечно, в платных сервисах собрать можно, или заказать на форуме. Тут-то Ёлка и поняла, что нужно не сидеть в «Курилке» а изучать полезные статьи, и давай создавать структуру сайта: "Главная, статьи, контакты, карта сайта. А можно и по-другому придумать, что-то мне рубрик хочется побольше!". Так Ёлка увлеклась, что чуть домен классный не упустила, но в итоге смогла создать себе такой классный сайт, что статьи по СЕО теперь только с улыбкой стала читать, а еще через несколько месяцев получила трафик 100 уников.

Даже самые простые и привычные вещи служат основой для чего-нибудь интересного и незаурядного. Вот если бы не захотела Ёлка научиться создавать ядро, подбирать ключи, разве смогла бы стать хорошим вебмастером? Конечно нет, да и вряд ли бы ей такая работа вообще интересна была - особенно если оптимизировать созданные сайты не умеешь.

А взять к примеру оптимизатора Колю, который верил в чудо. У него под Новый год появилось необъяснимое чувство. Николаю хотелось дарить добро. Он собирался порадовать своих близких подарками. Но денег у него на подарки не было, и он стал изучать инструменты для оптимизации.

Он так успешно занимается своим делом, что уже через несколько месяцев получал не плохие деньги с сайта. Очень уж у него хорошо получалось. Долго ему потом коллеги завидовали, а он завел себе целую сеть сайтов. Много раз Колю правильная оптимизация сайта выручала. А все почему? Потому что знает Коля о важности этой науки и верит в чудеса.

Сережа стал папой. Он полон радости и цветет от счастья. По специальности повар, но как и многие остался без работы. Готовит подарок своей жене на Новый Год. Умеет писать хорошие тексты, но одна незадача – создавать сайты правильно умеет не совсем хорошо, потому что оптимизации время не уделяет, думает что только текстами заниматься будет. Все бы ничего, но статьи написаны на целый сайт, а дальше что? Осенью создал для жены кулинарный блог. Сайт посещало 4 человека. Он мечтал только об одном – посетителях на блог, чтобы было что презентовать жене.

В ноябре случилось необъяснимое. Всматриваясь перед сном в потолок, Сергей стал засыпать, и его сразу же вышибло из тела. Прижало к полу в коридоре. Сергей в полумраке, переполз из коридора в странный зал. Он находился в пустой комнате со множеством дверей, которые были расставлены как сиденья в кинозале. Сергей решил открыть одну дверь над которой была надпись «Кухня» и вылетел в другую комнату. Это была кухня с одной дверью и своим коридором.

Как же все логично! Крикнул Сережа и проснулся. Двери - ключи! Мне нужно добавить в рецепты двери, ой ключи. И в Новый год свершилось чудо, появился трафик. И превратился блог в настоящий портал.

Оптимизация счастлива. Ее желания сбылись. Смело загадывайте желания!

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#18

Сказка №18

Сказка "Важное письмо"

Конечно, можно было начать сказку так: «Далеко-далеко, в маленькой уютной деревушке жила-была сказочная принцесса, которая верила в чудеса», но всё происходило в обычном мегаполисе Серч. Девушка хоть и верила в чудеса, но была самой обычной и никакой не сказочной. Новый год и Рождество — лучшее время года, считала девушка и, даже будучи взрослой, писала письма Дедушке Морозу.

Иногда представляла себя Снегурочкой. И тогда мысленно она играла в прятки с лесными зверюшками и снеговиками, посыпала пушистым снегом города и, уговаривала Вьюгу быть добрей и не морозить людей, которые от холода становились злыми и отмороженными. Это была большая тайна, о ней нельзя было никому знать. Да и кому о таком расскажешь, если ты работаешь в центре психологии главным специалистом.

Предпоследний день года выдался ужасным. Хотелось только одного: домой, принять душ, быстрей собраться, чтобы не опоздать в аэропорт, и по дороге забежать за подарками для родителей, с которыми не виделась, целую вечность. Она миллион раз давала себе слова покупать гостинцы для родных летом, но, как всегда отложила на последний день. А еще обязательно нужно написать письмо Дедушке Морозу. Почему-то именно в этот год ей этого хотелось больше, чем когда-либо.

Подходя к дому, она услышала возмущенные разговоры вездесущих соседок:

— Всё как всегда, — говорила одна — завтра Новый год, люди готовят, а они воду отключили. Ремонт у них, видите ли, срочный.

— Это безобразие! — отвечала другая соседка. – Теперь целую неделю, не будет воды! Еще бы свет отключили, и тогда будем встречать праздник как пещерные люди. Преступники!

Не будет воды? Неделю? Прибежав домой, она с надеждой открыла кран, но он выдавил из себя последнюю каплю и издали звук, похожий на последний вздох умирающего. В холодильнике из питья оказался только пакет, на котором яркими буквами было написано: «Бананово-апельсиновый сок. Для настоящих обезьян!» Девушка не считала себя такой уж обезьяной, но пить хотелось очень, и она с удовольствием выпила сок, очень отдаленно напоминавший апельсины и, тем более, бананы.

В ожидании живительной влаги из коммунального источника, девушка начала писать письмо. Она делала это по старинке, на листике из тетрадки в линеечку и чернильной ручки. Разве напечатанные на клавиатуре слова могут быть волшебными?

«Дорогой Дед Мороз, здравствуй!

Извини, что пишу тебе очень редко, но ты не думай, что я о тебе забыла. Просто, наверное, нельзя чаще, чем раз в год надеяться на настоящие чудеса. Всегда, когда со мной случается что-то необычное, я думаю, что это ты прочел мое письмо и постепенно исполняешь желания. Помоги мне и в этом году, пожалуйста.

Если можешь, сделай меня мудрее и терпимей, чтобы научиться по-настоящему ценить каждую минуту своей жизни. Пожалуйста, сделай так, чтобы у меня была возможность чаще приезжать к родителям. С тех пор как они уехали жить за границу, мы редко общаемся. Я соскучилась и очень хочу их обнять.

Хочу чаще встречаться с друзьями, потому что у всех дела и нет времени. Хочу поехать куда-то далеко, можно даже на экзотический остров. Очень хочу попасть под теплый летний ливень, промокнуть до нитки и шлепать по лужам босиком. Хочу, чтобы у меня было время читать книги, перелистывая странички, настоящие, бумажные.

А еще просто необходимо, чтобы был мир, потому что я уже знаю, что такое война. Я хочу, чтобы на моем любимом форуме города Серч, на улице «Политика» обсуждали курс валюты в Парагвае или как повлияет игра на подводной волынке на мировое сообщество. Я больше не хочу читать, как там люди стараются побольней ударить словами — жестоко, наотмашь, а потом плакать от беспомощности, что ничего не могу изменить.

Самое главное — я очень хочу, чтобы мои родные и друзья были здоровы и счастливы. А еще, очень-очень хочу, чтобы Новый год мы встретили всей семьей. Этого так давно не было.

И еще одно желание исполни, пожалуйста. Пусть 6666 выздоровеет и больше не даёт повода жителям Серча волноваться за его жизнь.

Дедушка Мороз, очень тебя прошу, пусть это исполнится.

Заранее тебя благодарю, твоя внучка, я.»

Девушка знала, что если постараться, то некоторые желания она может исполнить сама. Но там, где ни ее сил, ни желаний недостаточно, нужно волшебство и добрый волшебник Мороз тот на кого возлагались последние надежды.

Бережно сложив листик с по-детски наивным письмом, девушка спрятала его в книгу «Сто лет одиночества», где хранились все ее письма к доброму Волшебнику Морозу.

В дверь позвонили. Девушка быстро поставила книгу на полку, и, зажмурившись, прошептала: «Пусть сбудется, пусть сбудется, пусть всё сбудется» и побежала открывать. На пороге стояли родители. От неожиданности девушка застыла на месте. «Неужели желания начали исполняться?»

— Так ты нас пустишь или нет? — сказала, смеясь, мама. Что бы ты стоишь, как статуя с острова Пасхи? Кстати, мы с папой решили подарить тебе на Новый год тур, на этот остров. Ты же всегда любила всякие чудеса? Сейчас только руки с дороги помоем и начнем раздачу подарков.

Девушка хотела сказать, что нет воды, но из крана водопадом полилась чистейшая вода. Сказка ведь в самых обычных вещах. Это и есть волшебство жизни. Чудо для всех, кто в него верит!

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#19

Сказка №19

Неожиданная сказка

...Метель метет и снег на крышах,

Печальный зимний колорит.

В мое окно Январь чуть слышно,

Крупою белою стучит.

Пусты дворы и лестниц клетки,

Бездомны мысли по утру,

Березки исхудавшей ветки,

Метут поземку на ветру...

***

Дед Мороз открыл окно, занес ногу и поставил на подоконник. Его остановил слабый детский голосок: "Дедушка, а сказку рассказать?". Морозный воздух дул в лицо и пробирался за пазуху. Дед Мороз замер, посмотрел на свой блестящий полуботинок, поправил штанину и опустил ногу на пол. Охватившая его паника была подавлена и уже через секунду он как ни в чем не бывало оглянулся. На кровати сидел маленький мальчик с бледным худым лицом и огромными черными глазами. Вопрос ребенка прозвучал на удивление спокойно и естественно. Дед с изумлением думал, как он мог так проколоться.

- Сказку?

- Ну, да. Мама говорила, что обязательно расскажешь.

- А где мама сейчас?

- Она ушла в аптеку и сказала, что если я не буду бояться, ты придешь и расскажешь сказку.

- А папа?

- Папы у меня нет.

На столе стояли какие-то флаконы и лежали таблетки. Возле кружки с чайной ложечкой лежал открытый тюбик и термометр. Свитер ребенка плотно окутывал тоненькую шею под самый подбородок, а на ногах красовались толстенные вязанные носки нелепого ярко-синего цвета. Руки малыша сжимали край одеяла. Смышленый взгляд просил остаться.

Дед секунду подумал и решив, что время ещё есть, закрыл окно.

- Чего в темноте сидишь?

Малыш смутился и ничего не ответил.

- Боишся?

Малыш отчаянно замотал головой.

- Нет конечно, я уже не маленький, - и хватаясь за вопрос как за последний шанс добавил, - Я хорошо учусь, вот только... много болею. Но мама сказала, что я скоро поправлюсь и снова буду ходить в школу. Как раньше.

- А далеко отсюда аптека?

- Рядом, за остановкой.

Дед напрягся.

- Но она сегодня закрыта. Мама сказала, что пойдет в дежурную. Возле рынка, на Комсомольской.

- Давно пошла?

- Минут десять.

У Деда отлегло. Один час есть, минимум.

- А почему такси не вызвала?

Малыш пожал плечами.

- Ну, сказка так сказка, - Дед поставил мешок у стены, развернул стул спинкой вперед и сел, - слушай.

"Случилось это в Казахстане, на пересылке. Суровая тогда зима была. Минус 30 и снегу навалило выше крыш. Вагон не топили, на стеклах лед в три пальца. А вертухаи как собаки, на дальняк отлить или покурить - даже не проси. Холодно, злые все. Пройдет цырик вдоль решки, проведет дубиной по прутьям и щерится как павиан. Вот так мы и ехали двое суток, до распределителя. Жратвы нет, курить кончилось, сырость до кальсон пропитала, от холода зубы стучат и дышать нечем, а по стенам вагона вода течет - конденсат. Тогда мы с ним и познакомились...".

Дед умолк, а пацан смотрел на него с большим интересом. Таких сказок он ни разу не слышал, ни от мамы ни от пропавшего прошлым летом отчима.

- С кем?

- С Дедом Морозом, - мужчина весело сверкнул глазами.

- Ты же сам Дед Мороз? - изумлению мальца не было предела.

- Ну, это теперь, а тогда... Дедом Морозом был Лёха.

Дед положил карамельку в рот, а фантик скомкал и щелчком стрельнул им в настольную лампу. Бумажный шарик отскочил за сервант. Малец восхищенно смотрел на Деда.

- Конфетку будешь? - Дед бросил ему другую конфету.

- Спасибо. А вы видели своего друга после...? Ну после того?

- Не-а. Ни разу.

Дед встал, поправил ремень на брюках, расправил реквизитную красную шубу. Прошел к окну. Посмотрел на белое пятно под фонарем.

- А ты кем хочешь стать? - Дед попытался перевести разговор в другое русло.

Малыш не сразу переключился.

- Летчиком... А что было дальше?

- Давно здесь живете? - мужчина не реагировал на вопросы ребенка.

- Нет, раньше мы жили на старой площади, в центре. Потом отчим пропал и мы с мамой переехали сюда. Полгода уже. Мама говорит, что здесь лучше.

- Мама твоя кем работает?

- Ну я не знаю точно. Она все время сидит за компьютером. Печатает и смотрит. Бывает всю ночь сидит и думает. Часто в окно смотрит.

В углу на столике стоял большой монитор, на котором серым окном развернулся форум. В левом углу красовался характерный логотип SearchEngines, стилизованная линза которого была украшена снежинками. Ноутбук рядом отображал раскрытые текстовые файлы и какую-то программу.

Дед одобрительно кивнул малому, - Все будет хорошо.

- Вот и я... - Дед вспомнил что-то, тряхнул головой, - хотел быть летчиком. Знаешь, а давай я тебе расскажу дальше, только ты мне чайку организуешь. Тебе можно вставать?

- Конечно, - Малыш откинул одеяло и бодро вскочил на ноги. Я быстро, мигом, - и побежал к двери. Но остановился и повернувшись вопросительно поглядел на Деда.

- Но ты ведь... не уйдешь? - и добавил с мольбой в глазах, - Пожалуйста не уходи!

Дед поразился сообразительности малого. Ему захотелось остаться, хотя бы на пять минут, а там уже валить.

- Не уйду, давай, пулей. Тапки одень.

Киндер выбежал на кухню и затарахтел чайником. Дед быстро подтянул мешок и начал перебирать содержимое. Куклы, утята, конструктор... Вот, большая желтая коробка. Он быстро извлек картонный прямоугольник и сунул под подушку. Поправил, чтобы не выделялась, сел на место.

- Скоро закипит, - Малыш уже стоял на пороге и сиял как бильярдный шар.

- Подождем.

- А ты подарков не ждешь разве?

- Подарок... Не волнуйся, я знаю, мама сказала, что ты подаришь после 15-го. А сегодня только сказка.

- Мама возможно недопоняла. Ты проверь на всякий случай.

Малыш глянул на Деда с сомнением, затем полез тоненькой рукой под подушку и замер. Его рука наткнулась на что-то гладкое и холодное. Он с колотящимся сердцем держал коробку рукой, не торопясь доставать.

- Смелее. Ну что, есть там чего? - деланно спрашивал Дед.

- Вот, - Малыш медленно потянул и выволок на свет огромную коробку. Он глядел на неё невероятно большими удивленными глазами.

- Вот, повторил Малыш, показывая коробку с вертолетом на крышке. Он боялся, что это сон.

- Ну-ка, что там?

- Это мне?

- Ну я же знал, что ты будущий летчик. Это тебе, - Дед глянул на часы.

Не понятно, как это получилось, но Малыш метнулся к Деду и обнял его за шею. Затем поцеловал в мягкую ватную бороду. От Деда пахло нафталином и сигаретным дымом. Смутившись этого случайного порыва, ребенок опустил голову, - Спасибо.

Малыш вернулся на кровать и стал рассматривать подарок.

Дед был сконфужен не меньше малого. Пауза затянулась. На кухне засвистел чайник.

- Закипел! Я быстро!

- Давай, только осторожно.

- Ты не уходи. Слышишь? Я сейчас вернусь!

Дед встал, и пока на кухне снова гремела посуда подошел к камину. Достал из-за каминных часов пустую шкатулку и возвратил в неё недавнее содержимое. При этом он тщательно проверил, чтобы в карманах брюк ничего не осталось. Затем подошел к серванту и вернул, положив за книги, обмотанный резинкой бумажный пакет. Постоял. Посмотрел на себя в зеркало. "Долбонюх по кличке Жопа", - тихо сказал своему отражению. Поправил шапку, разгладил бороду. Взял мешок и направился к окну. В комнату вошел Малыш с двумя чашками и замер. В его глазах стояли слезы.

- Ты обещал... ну, пожалуйста, давай подождем маму. Будем пить чай и ты расскажешь свою сказку, - глаза ребенка неистово просили, умоляли.

- Боюсь мои сказки твоей маме не понравятся. Да. Мне пора.

- Ты не настоящий, я знаю. Я все знаю.

- Что ты знаешь? - Деда окатило холодным душем.

- Все! - выпалил Малыш. - Тебя нет. Я все знаю.

Дед сложил губы трубочкой и выдохнул. Ребенок тихо плакал, гладя на взрослого в упор. Дед медленно поставил мешок на пол.

- Как тебя зовут?

- Саша.

- Слушай Саша. А давай в воскресенье сходим в цирк? Договорились?

В замочной скважине входной двери завозились ключом. Затем замок щелкнул.

- Мама пришла, - растеряно сказал Малыш.

- Мне пора.

- Ага.

- Я зайду на днях.

- А ты не обманешь?

Дед потрепал мальца по волосам и подмигнул. Затем открыл окно и поставил ногу на подоконник.

.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#20

Сказка №20

У нее была работа, а в свободное от этой самой работы время она занималась сайтами.

Она была не настоящим копирайтером/оптимизатором/вебмастером. То есть она была всеми этими сущностями одновременно для своих двух сайтов, один из которых был для денег, а другой - для души, но, судя по унылым результатам после всяких Пингвинов и прочих гуглозверей, а чуть позже – яндексогеоаномалий , хоть в натуральном (юзерах), хоть в стоимостном (баксах в Адсенсе) выражении, - сущностями этими она была никакущими. Кроме того, с некоторых пор она с большим трудом заставляла себя писать статьи на эти сайты, хотя понимала, что нужно постоянное наполнение…

Раньше она ходила на СЕРЧ – там можно было получить дельный совет, если правильно задать вопрос. Но с некоторых пор она стала чувствовать себя там неуютно – дельных советов стало меньше, а страчей, особенно переходящих на личности, - больше. А она не любила конфликтов, переходящих на личности, - она всегда помнила, что по ту сторону экрана сидит живой человек, для которого общение на форуме, возможно, единственная возможность пообщаться на интересующие его темы и которого можно сильно обидеть.

Поэтому она стала писать на СЕРЧе все реже, боясь нарваться на агрессивного собеседника, которому она не сможет дать достойный ответ, а потом стала редкозабредающим читателем.

Накануне Нового года она смотрела на печальный CTR (меньше 1 % ) своего когда-то денежного сайта и думала, что же делать дальше? Вариантов, собственно, было всего 2: бросить сайты на произвол ПС или вернуться на СЕРЧ и попытаться там найти ответ на вопрос «что делать?».

Первый вариант ей не нравился, т.к. было жаль вложенного за несколько лет труда. К тому же на основной работе тоже начались проблемы, а потому возможность реанимировать иссякший дополнительный источник доходов упускать не хотелось.

Второй вариант требовал известного мужества – придется задавать уточняющие вопросы и не факт, что не пошлют…. воспользоваться поиском. Так она сидела и пялилась в монитор, как вдруг ожила аська и голосом Ратника поздравила ее с Новым годом. На дежурный вопрос «как дела?» она вдруг ответила: «печально», и выложила все свои невеселые мысли.

И тут Ратник говорит: «слушай, там на СЕРЧе Миха Кузьмин бесплатный аудит делает по случаю Нового года – 1 сайт по выбору.» Да? Это любопытно! И она «бегом побежала» на СЕРЧ. Темы такой не нашла, поколебалась – вдруг Ратник подшутил? – и стукнулась в личку к Miha Kuzmin (KMY) с просьбой о бесплатном аудите. И тут же пожалела, но стала себя уговаривать: «Ну чего бояться? ну что такого страшного может быть? – ну обругает, ну пошлет – ишь размечталась о бесплатном аудите при прейскуранте в 500 баксов. Неловко, конечно, но, опять же, это будет через личку, т.ч. никто и не узнает, и он в глаза тебя не видел.»

Когда пришел ответ, она долго собиралась с духом, чтобы его открыть. Ответ был вполне вежливый и, что самое удивительное, — Миха Кузьмин запросил УРЛ сайта для аудита. Во рту пересохло – не может быть! Наверное, разгромит сайт – скажет, что это УГ уже никакими ухищрениями не реанимировать. И что тогда? Что делать - что делать? Но УРЛ все-таки отправила – неудобно теперь на попятный идти, раз напросилась.

Ответ пришел довольно быстро. Опять же, в вежливой форме, там было сказано, что код чистенький, мобильная версия вполне сойдет, дизайн может и не очень, но для продвижения это не так существенно, перелинковка вполне грамотная, и тексты в большинстве своем уникальные. Ссылок маловато, но тут нужно умеючи, чтобы не напортить. И дальше шли практические рекомендации, изложенные вполне доступно для такого ненастоящего сеошника, как она.

Настроение ракетой взмыло вверх, в фоновом режиме закопошились мысли, как реализовать эти самые рекомендации и появилось желание срочно написать на сайт интересную статью…

Шея затекла, на щеке остались следы клавиатуры. Она проснулась, потянулась и с грустью подумала: «Конечно, такое только присниться могло. Сходить на СЕРЧ, что ли, раз уж приснился?».

В левом верхнем углу открывшейся страницы СЕРЧа подмигивал Миха Кузьмин в красной шапочке с белым помпончиком со словами «Подарок от Деда Мороза: бесплатный аудит сайтов в одноименной теме!».

А в Курилке бурно обсуждалась тема Бардо «Что случилось с Михой Кузьминым?» с опросом «Как вы относитесь к халявной помощи на форуме?». Варианты ответов были не совсем цензурные, поэтому здесь не приводятся.

.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий