ФСБ пресекла продажу ключевого алгоритма "Яндекса"

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#81
zenja:
имхо, вся история - дешевый вброс

Как всегда,журналисты не понимают того, о чём пишут. Так унизить алгоритм Яндекса:

"осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия" (у Яндекса весь поиск на одном сервере? Он, поди ещё в Hetznere хостится?)

"на съемный носитель информации" (на флешку, что ли? у меня сайты на Терабайтный диск не влазят)

"направил на корпоративный почтовый ящик этой компании часть программного обеспечения "Аркадия" (и почтовый ящик при этом не лопнул?)

alexfor
На сайте с 06.08.2006
Offline
238
#82
Ladycharm:
Как всегда,журналисты не понимают того, о чём пишут. Так унизить алгоритм Яндекса:

"осуществил копирование с сервера "Яндекса" программного обеспечения "Аркадия" (у Яндекса весь поиск на одном сервере? Он, поди ещё в Hetznere хостится?)

"на съемный носитель информации" (на флешку, что ли? у меня сайты на Терабайтный диск не влазят)

"направил на корпоративный почтовый ящик этой компании часть программного обеспечения "Аркадия" (и почтовый ящик при этом не лопнул?)

С чего Вы взяли что сам непосредственно алгоритм "Аркадия" на флешку в 2 Гб не помещается? Если по уму то он намного меньше.

Или есть мысли что там в подпапке содержимое яндекс картинок находится? :)

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#83

Ladycharm,

Погуглите, что такое сервер для начала.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#84
melkozaur:
Ladycharm,
Погуглите, что такое сервер для начала.

И что я там должна нагуглить? Чем вас не устраивают те dedicated сервера, которые я арендую и админю?

Или вы про сервера типа SPARC M6-32 and Oracle SuperCluster M6-32? Сможете с такого сервера на флешку слить? Или хотя бы найти, куда её там воткнуть?

Вы представляете себе что такое доступ к "серверу, в отношении которого установлен режим коммерческой тайны" и как там всё устроено:

"Но я лично бы не купил, — иронизирует эксперт. — "Яндекс" — это не одна программа, это огромный комплекс программных решений, комплекс комплексов. Покупать код без архитектора, который понимает, как это работает, бессмысленное мероприятие. Даже если предположить, что похищен весь комплекс "Яндекса", то никакого влияния на пользователей самого поисковика это бы не оказало. Чтобы развернуть программный код "Яндекса", нужна сравнимая инфраструктура, десятки тысяч серверов. Такие ресурсы могут быть только у компаний, сравнимых с "Яндексом", в России их наперечет, им это по разным причинам не нужно. Покупатель просто не смог бы решить свою задачу. Чтобы понять, как работает "Яндекс" (например, для накруток), нужно этот код запустить. Просто "на сухую" понять эти алгоритмы невозможно".
О
На сайте с 20.09.2012
Offline
63
#85

Да 100% копию сняли, тот же Коробов или комитетчики. А то, что ее нельзя "запустить" - так ее никто и не будет покупать, что-бы запустить второй яндекс, такие вещи покупают для изучения. И кстати, все говорят "чеж он (коробов) глупый такой, как можно было так попасться?"

А если это комбинация, и Коробов, например шарит в юриспруденции и понимал, что большой срок ему не дадут (так и вышло), а зато реальный покупатель теперь знает, у кого есть чо.

U
На сайте с 19.03.2006
Offline
101
Utr
#86
Ladycharm:


"на съемный носитель информации" (на флешку, что ли? у меня сайты на Терабайтный диск не влазят)

В 2010 году, анонсируя "Обнинск", Яндекс назвал вес алгоритма - 280 Мб. Вес с тех пор, вероятно, вырос, но вряд ли настолько, чтобы не поместиться на флешку.

А история, конечно, очень странная, если не сказать мутная. От одного только факта существования такого удивительного школоло, который потащил продавать поисковый алго не в какой-нибудь условный бдбд, а в интернет-магазин компьютеров, глаза слегка на лоб приподнимаются.

trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#87

Эта ситуация напомнила уже похожую, кстати, сразу после размещения акции у NASDAQ 24 мая 2011 года. Совпадение? Не думаю.. Так в этот раз тоже надо искать какие-то выгоды, ждем поднятия цен на акции или что-то такое. Кстати, в этот раз проскакивала информация, что алго продавали на хеко форумах, гуглил - такую тему не нашел нигде. Может кто поможет?

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#88
Ladycharm:
Как всегда,журналисты не понимают того, о чём пишут.

Журналисты в любом случае виноваты, они к этому уже привыкли.

Суд и фсб тоже не понимают... чью родину спасли.

trahtor:
Эта ситуация напомнила уже похожую, кстати, сразу после размещения акции у NASDAQ 24 мая 2011 года. Совпадение? Не думаю..

Какое же объяснение? Прогнозы? Советы участникам рынка...

И когда подобная реклама станет “политической”?

Десятки лет назад президенты микрогосударств почти радовались пиару, когда “школьник из их страны писал какой-то ужасный вирус, поразивший тысячи компьютеров в мире”.

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#89
богоносец:
Какое же объяснение? Прогнозы? Советы участникам рынка...

Теперь любой косяк Яндекс может списывать на происки хакеров.

Платон, полагаю, скоро расширит варианты автоответов :) -

"Наш алгоритм подвергся хакерской атаке. Нарушения уже выявлены. Через несколько апдейтов ваш сайт вернется в выдачу."

Shtuzers
На сайте с 07.08.2008
Offline
95
#90

Была история, когда сотрудница Кока-Кола хотела продать секретную формулу в компанию Пепси. Что сделала компания Пепси? Сдала эту тетку в правоохранительные органы 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий