Что должн быть в интернет магазине?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#41

SysLink, верно. И?

Моя точка зрения: без возможности оплаты онлайн в момент заказа - это не ИМ, а вовсе не "если можно прийти и купить оффлайн, то это не ИМ".

SysLink
На сайте с 06.11.2015
Offline
69
#42

MoMM, я понял вашу точку зрения. Я с ней не соглашусь, т.к. оценивать ИМ по возможностям онлайн-оплаты, это как оценивать аэродинамику самолета по возможности купить билет в бизнес класс.

Выскажу свою точку зрения. Но боюсь многим технарям и сайтостроителям она не понравится…

Отличие интернет-магазина от розничного, кроется в разности бизнес-процессов внутри. Основной бизнес-процесс ИМ'а – это логистика (транспортная, складская, закупочная). Это примерно 70% от остальных бизнес-процессов. Интернет-магазин с розничными бизнес-процессами, не может быть полноценным ИМ, не смотря на то, какой мощный и функциональный сайт он при этом имеет (с возможностью онлайн-оплаты, супер продуманной корзины, и навороченной админкой и т.д.) Такой магазин просто не выживет на рынке. Либо будет висеть и радовать глаз его владельца, принося 2 заказа в день и все (утрирую). Сайт ИМ'а и его функционал, по самым оптимистичным прогнозам, занимает тут 5%. Он не оказывает такое влияние, как многие разработчики в него закладывают.

Юлмарт, Озон и иже с ними, изначально имеют бизнес-процессы заточенные под электронную коммерцию. Поэтому они останутся ИМ'ами, вне зависимости от того, будет у них онлайн-оплата на сайте или сеть розничных магазинов.

✦ Основатель и экс-директор крупного интернет-гипермаркета, инвестор, коуч ✦ Автор книги «Успешный интернет-магазин с нуля. Пошаговое руководство» ✦ Консультации, аудит, сопровождение бизнеса и обучение (подробнее на моем сайте) ✦ Сайт: www.sa1nikov.ru ✦ Skype: syslink.sergey ✦ WhatsApp / Telegram: +7 (917) 599-46-93 (только сообщения) ✦ YouTube: www.youtube.com/@sa1nikov
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#43
SysLink:
принося 2 заказа в день и все

Если это будут 2 яхты или бунгало на островах или даже "простого" брюлика, то это очень и очень не плохой ИМ :)

SysLink:
Сайт ИМ'а и его функционал, по самым оптимистичным прогнозам, занимает тут 5%. Он не оказывает такое влияние, как многие разработчики в него закладывают.

+1. Но я бы повысил % (мб даже до 50%) при этом оговорив, что многое зависит от ниши и, соответственно, ЦА.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
SysLink
На сайте с 06.11.2015
Offline
69
#44
SeVlad:
Если это будут 2 яхты или бунгало на островах или даже "простого" брюлика, то это очень и очень не плохой ИМ :)

Я не имел ввиду яхты или бунгало (я же написал в скобочках - "утрирую").

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#45
SysLink:
Я не имел ввиду яхты или бунгало (я же написал в скобочках - "утрирую").

Да я понял.. Я эта.. ну типа пошутить пытался :)

W
На сайте с 09.04.2013
Offline
46
#46

livetv,что не тема -то холивар.Не думали занятся созданием тизеров?

Короткий ответ:

Все зависит от ниши,ЦА,ТЗ и IQ.Вот что думает об этом Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BD

Длинный ответ:

Все это риторика и ИМХО.Каждый основывается на своем опыте.Я вот ,например ,бывает делаю 100 "Интернет магазинов" в день(На самом деле, это многостраничные лендинги сгенерированные из YML партнерки.Но на каждом написано ,что это "Интернет магазин".Терминология для конечного потребителя не так уж важна).Главное качество интернет магазина -продавать.

Давайте немного переформулируем вопрос ,не теряя сути-"Как выглядит абстрактный ИМ в глазах программиста?".

Вот что пришло в голову:

-Грамотная структура и ЧПУ ,с "посадкой" нужных кеев на нужные страницы.

-Корзина

-Личный кабинет(тел,email,скидки,купоны)

-Рассылка email\SMS\мобильные приложения etc ...

-Интеграция с api yandex.metrika / Google Analytics.Тщательный анализ конверсий.

-Интеграция с биллингами.

-Интеграция с логистическими компаниями/своя логистика.

-Загрузка прайсов csv,xml,xls,1C.

-Генератор/API для прайс агрегаторов,купонаторов ,etc ...

-Работа с соц. сетями авторизация,кросспостинг,приложения ,etc ...

-Партнерская программа.Интеграция с CPA.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#47
SeVlad:
Отчасти так. Почему нет, если эта торговля происходит не "между прочим", а на специально выделенном пространстве - разделе, сайте?

Потому что непосредственно процесса торговли на сайте не происходит. Реклама - да, справочная информация - да, а вот оформления заказа и продажи на сайте нет, потому и не ИМ.

SeVlad:
Ну и? Зашел на ИМ мёда*, выбрал, оформил заказ. Оплатил или сразу или при получении. ИМ? Да.

* - я к нему не имею отношения, если чо. Более того - я считаю что в данном случае нельзя говорить что это сайт ИМ-а. Это на хомячке выделили раздел с ИМ.

Тут я согласен, на сайте сделали раздел с ИМ, все именно так, как ты и пишешь!

SeVlad:
Ещё раз: выбирать - на сайте.
Звонить - это просто способ связи. Не имеет отношения к ИМ/не ИМ.
Разницы нет когда и каким способом платить. Ну просто вообще нет (кроме удобств обеих сторон), если покупатель встречается с продавцом/курьером.
Покупателю нужно увидеть, выбрать скомплектовать и оформить заказ (или даже предзаказ) не посещая "охфис". Если это происходит через инет - это ИМ.

Тут ключевой момент в том, что сформировать и оформить заказ нужно именно посредством сайта и инструментария на сайте, а не как-то еще. Вот допустим заказ на 20 разных позиций с кучей параметров типа цвета каждой позиции, мощности и т.п., по сайту выбрать-то можно, но по телефону это заказывать никто не станет, разговор на час затянется. И никому на том конце телефона это не интересно, особенно если речь о недорогом товаре. Скажут, что либо все оформляйте на сайте, либо просто приезжайте в офис и покупайте, если на сайте нет такой возможности. Тут и кончился сайт как ИМ.

SeVlad:
И опять же повторю главную свою мысль - именно заказчик ИМ диктует как называть тот сайт, где он хочет продавать :)

Заказчик может называть так, как ему угодно, другое дело чем это является на самом деле.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#48
RokkoJ:
а вот оформления заказа и продажи на сайте нет,

рукалицо просто..

RokkoJ:
Тут ключевой момент в том, что сформировать и оформить заказ нужно именно посредством сайта и инструментария на сайте, а не как-то еще.

Всё именно так и происходит!

Даже заказ через форму обратной связи (безкорзинные ИМ) - это УЖЕ процесс оформления заказа.

RokkoJ:
Заказчик может называть так, как ему угодно, другое дело чем это является на самом деле.

На самом деле заказчику нужно продавать. И это с этим запросом, с запросом ИМ он и приходит к разработчику. Если разработчик начинает, не выяснив задачи парить про спец двиг ИМ - он просто лапух. Ящетаю.

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#49
SeVlad:
рукалицо просто..

Аналогично :)

По-твоему выходит, что объявление на столбе о продаже - столбо-магазин, реклама в автобусе - автобусо-магазин и так далее. Не путай рекламу и магазин. В магазин приходят именно покупать, все остальное просто реклама или максимум оферта.

SeVlad:
Всё именно так и происходит!
Даже заказ через форму обратной связи (безкорзинные ИМ) - это УЖЕ процесс оформления заказа.

Ну да, теперь все сайты с обратной связью резко стали ИМ, так что ли?

SeVlad:
На самом деле заказчику нужно продавать. И это с этим запросом, с запросом ИМ он и приходит к разработчику. Если разработчик начинает, не выяснив задачи парить про спец двиг ИМ - он просто лапух. Ящетаю.

Это тут вообще причем?

Заказчик должен приходить с ТЗ, в котором есть описание, функционал, требования и т.д. А уж дальше они договариваются что им делать. Разработчик ничего не должен впаривать, он просто должен предлагать варианты решения той или иной задачи. Даже не совсем так, он должен реализовывать, а по остальным вопросам есть маркетологи, аналитики, дизайнеры и прочие.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#50
RokkoJ:

По-твоему выходит, что объявление на столбе о продаже - столбо-магазин, реклама в автобусе - автобусо-магазин и так далее. Не путай рекламу и магазин.
..
Ну да, теперь все сайты с обратной связью резко стали ИМ, так что ли?

Ты игнорируешь подчеркиваемые (спец. для тебя) слова принципиально по не пониманию?

RokkoJ:
Это тут вообще причем?

Блиин.. осилить неоднократно написанное выше так трудно?

Но мб так понятней будет:

раз

два

три

четыре

пять

шесть

и ещё 100500 подобных запросов от заказчиков.

И ещё при том, что на запросы заказчиков "продвинутые" разработчики тут же - выдают совет, по сути такой: "тебе над #единственный_движок_который_я_знаю#. Остальное - не ИМ".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий