Ответственность за отзывы на сайте от посетителей

123
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#11
Solmyr:
Вот в случае, если данный комментарий в принципе может быть ложным, и вы его истинность проверить не можете - надо удалять. Хотя бы в крайнем случае установить личность комментатора, так чтобы это можно было сообщить суду (ФИО, паспортные данные, дата рождения, адрес регистрации).

Разве наличие факта установленности личности комментатора может смягчить как-то вину администратора домена? Если ответчиком выступает именно он. Свалить вину на комментатора насколько я понимаю можно в любом случае - идентифицирована его личность или нет. Показать в суде с какого ip размещался отзыв - по нему будет видно и что регион возможно другой, не там где администратор проживает, а кто конкретно отзыв оставил это уже дело второстепенное.

I
На сайте с 21.10.2015
Offline
2
#12

Сайт с отзывами, фактически является интернет-СМИ, даже не смотря на то, что не зарегистрирован в таком качесвте. Соответственно, суды подходят к сайтам на похожих принципах. Даже если СМИ размещает статью с информаций с оговоркой, что она может не соответствовать позиции редакции, это не освобождает редакцию от ответственности, если информация окажется ложной.

Противоречивость судебной практики, к сожалению, ведет к непредсказуемости исхода дала. По этой причини надо исходить из принципа снижения рисков. То есть удалять комментарий, в отношении которого обратившееся лицо заявляет, что он ложный и наносит ущерб деловой репутации. Альтернатива, это связываться с тем, кто оставил комментарий, и просить предоставить подтверждение его заявлениям. Но этот путь более трудзатратный. И, скорее всего, ни к чему не приведет.

Если вопрос реальный, можно пообщаться в личке.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#13
Proctor:
Разве наличие факта установленности личности комментатора может смягчить как-то вину администратора домена? Если ответчиком выступает именно он.

Во-первых не путайте термины. Речь идет о гражданском процессе, а не уголовном, и термин "вина" тут вовсе не применим. Если комментарий оставлен посторонним лицом, то владелец сайта в данном случае является не надлежащим ответчиком (хотя зависит от того как исковые требования сформулированы, но если так сформулированы что владелец надлежащий ответчик, то там по сути иск будет бессмысленным). А чтобы доказать что вы не надлежащий ответчик, вы должны это доказать. С помощью IP адреса - не докажете. Нужно ФИО и паспортные данные.

И это распространенная ошибка путать гражданский и уголовный процесс. В уголовном процессе ответчик весь белый и пушистый, а государство используя государственные возможности, в том числе и в части установления фактов, что-то доказывает. А в гражданском процессе две стороны, используя имеющиеся у них возможности, что-то доказывают, а государство, с его следственными возможностями, вообще не участвует.

---------- Добавлено 07.12.2015 в 12:41 ----------

P.S. И еще раз советую, не допускать на сайте такие тексты, которые в принципе могут быть ложными. Пишите вместо "мне продали бракованный товар", "Пользователь xxx сообщает что ему продали бракованный товар". С точки зрения читателя почти то же самое, а с юридической точки зрения - две большие разницы.

[Удален]
#14
Solmyr:
Пишите вместо "мне продали бракованный товар", "Пользователь xxx сообщает что ему продали бракованный товар". С точки зрения читателя почти то же самое, а с юридической точки зрения - две большие разницы.

А как Вы себе это представляете в ленте отзывов, которые в виде комментариев к обзору того или иного проекте, фирмы и пр.?

stundr
На сайте с 19.06.2008
Offline
201
#15
webmaster domainer:
А как Вы себе это представляете в ленте отзывов, которые в виде комментариев к обзору того или иного проекте, фирмы и пр.?

вставляете в шаблоне комментов перед ником пользователя слово "пользоваталь", а после ника "сообщает". в результате получаем фразу "пользователь nickname сообщает" и далее выводится коммент пользователя

=^_^=
P
На сайте с 05.03.2006
Offline
177
#16
Solmyr:
Во-первых не путайте термины. Речь идет о гражданском процессе, а не уголовном, и термин "вина" тут вовсе не применим. Если комментарий оставлен посторонним лицом, то владелец сайта в данном случае является не надлежащим ответчиком (хотя зависит от того как исковые требования сформулированы, но если так сформулированы что владелец надлежащий ответчик, то там по сути иск будет бессмысленным). А чтобы доказать что вы не надлежащий ответчик, вы должны это доказать. С помощью IP адреса - не докажете. Нужно ФИО и паспортные данные.

возможно это в идеале так доказывается, но на практике вряд ли кто то этим пользуется. Ни один сайт отзывов не собирает паспортные данные с посетителей, это абсурд. И при этом они в судах выступают ненадлежащим ответчиком. Значит какие-то другие более доступные есть схемы таковыми быть (ненадлежащим ответчиком). Подозреваю, что как минимум в правилах сайта нужно писать что мы как информационный посредник не отвечаем за мнение посетителей, бла бла бла...

---------- Добавлено 07.12.2015 в 20:25 ----------

Solmyr:

P.S. И еще раз советую, не допускать на сайте такие тексты, которые в принципе могут быть ложными. Пишите вместо "мне продали бракованный товар", "Пользователь xxx сообщает что ему продали бракованный товар". С точки зрения читателя почти то же самое, а с юридической точки зрения - две большие разницы.

за совет спасибо, но хотелось бы понять что именно с юридической точки зрения меняется изменяя таким образом отзыв? Вроде и первый и второй отзыв не являются субъективными, к которым сложно придраться с точки зрения закона. Да и в первом варианте отзыва и так понятно что это сообщает пользователь с таким то ником, ведь ник его уже указан.

Широкан
На сайте с 20.02.2015
Offline
42
#17

ситуация такая, есть один форум под моим управлением, сначала появилась тема что Борис Б.* обвиняет Сергея Ц. в мошенничестве, а через день появилась тема уже с тем что Сергей Ц. пишет что Борис Б. вымогает с него деньги, чтобы последний прекратил писать на форумах негативные отзывы. Сегодня уже Сергей Ц. пишет мне (как админу) что подаст на меня в Гаагу и межпланетарный суд если я не удалю темы. Что делать?

*имена изменены.

[Удален]
#18
stundr:
"пользователь nickname сообщает"

а во многих шаблонах и так в форме комментариев появляется русскоязычный перевод с англ. %username% says типа "%username% говорит".

---------- Добавлено 10.12.2015 в 03:53 ----------

Широкан:
Что делать?
нужно что-то делать.☝ Иначе придется потом выяснять "кто виноват" в судебных инстанциях :)

сами догадаетесь?

Широкан
На сайте с 20.02.2015
Offline
42
#19
webmaster domainer:
нужно что-то делать.☝ Иначе придется потом выяснять "кто виноват" в судебных инстанциях :)

сами догадаетесь?

удалять что ли? я вот думаю, если по каждому запросу какого-то юзверя косить темы, то у меня на форуме они быстро закончатся.

RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#20

как-то странно..

термин "информационный посредник" вообще неприемлем в данной ситуации

суть "посредника" в том, что он вообще не знает даже, что информация может нарушать закон - это, в основном, провайдеры, кто передаёт информацию в реальном времени и не могут знать, содержит ли передаваемый пакет инфы незаконный контент или нет

владелец же сайта ещё как знает и видит, что комментарий может нарушать законы

поэтому, честно сказать, мне даже сложно представить как можно быть "не надлежащим ответчиком" учитывая то, что у владельца сайта есть все возможности для "имитации" комментариев с какими угодно регистрационными данными и айпи в логах и никакой реальной возможности это проверить в рамках гражданского делопроизводства нет.

именно поэтому СМИ массово от греха подальше закрывают комментирования в связи с известной ситуацией

и Вконтакт, который долгие годы рассказывал сказки о "технически невозможно контролировать", внезапно, как припекло, - нашел такую возможность и ДП выпилил за считанные дни и с другим незаконным контентом более-менее успешно борется

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий