Проблемы продвижения интернет-магазинов

12 3
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
1859
Сергей Нижегородцев:
Поживем - увидим, разве что Яндекс турецкий в этом поможет и начнется сброс...

Не знаю Сергей, но судя по тому что твориться по коммерции в России сложно сказать что будет с этими акциями твориться в следующем году... Мы полагаем что будущий год будет очень сложный и интересный.

По своему сегменту вижу как всякая мелочовка начинает уже схлопываться, директе ловить с мелкими бюджетами абсолютно нечего, большой бюджет даёт чистого заработока 10-20% от потраченных суммы.

Особого смысла вкладываться в рекламу нет никакого... Выгоднее эти деньги вливать обратно в развитие бизнеса. Хоть это и более долгий путь но гораздо более предсказуемый и устойчивый. У нас доля трафа с яндекса уже упала до 20% от общего. Конверсия на данный момент с яши тоже так себе.

Вот на самом деле очень интересно что будет со стоимостью директа, когда останутся только крупные игроки. Мне почему-то кажется что ловандоса яндекс будет поднимать меньше - акции падать.

Чем будут еще удивлять - даже страшно представить. Даешь директ в выдаче топ-10:crazy:

donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
665
#1
Антоша:
директе ловить с мелкими бюджетами абсолютно нечего, большой бюджет даёт чистого заработока 10-20% от потраченных суммы

Воть. А дальше будет веселее.

И далеко не у одного у вас так. У меня есть часть клиентов, которые вливают бОльшие суммы в директ, нежели в SEO. И я это понимаю.

У них есть опт. Один клиент из опта может вернуть 1000% вбуханых средств директ, особенно, если станет постоянным. Но, это рулетка.

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#2
Сергей Нижегородцев:
ОК, как апы и рандом перегревают рынок акций Яндекса?

Никак не влияют.

Есть два вартанта:

- я, условно говоря, владелец качественного и успешного интернет магазина когда меня так прижимают - в панике бегу в директ;

- я, условно говоря, владелец сетки говно-интернет магазинов - плюсы очевидны!!!

В итоге кто в выигрыше? Ответ на вопрос не однозначный...

---------- Добавлено 28.11.2015 в 02:25 ----------

donc:
Воть. А дальше будет веселее.
И далеко не у одного у вас так. У меня есть часть клиентов, которые вливают бОльшие суммы в директ, нежели в SEO. И я это понимаю.

У них есть опт. Один клиент из опта может вернуть 1000% вбуханых средств директ, особенно, если станет постоянным. Но, это рулетка.

1. СЕО дешевле чем директ.

2. 1000% профит вероятнее поймать на эксклюзиве.

3. Эксклюзив, востребованный, двигать проще - например по витальнику.

4. Контекст будет очень выгоден при марже 100%,200% и так далее.

Ну а теперь, например, зачем мне директ в высоко конкурентной тематике с наценкой максимум 50%?

RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#3
donc:
цена за клик малость не соответствует прибыли (хотя, порою. на это уходят годы)

Так правильно, у многих контор есть рекламный бюджет, в котором заложены фиксированные расходы на директ, некая сумма, допустим в ХХХ тысяч рублей в месяц. Настроена РК, в которую крайне изредка вносятся изменения. И все происходит по принципу "Работает и не трогаем". И в этом есть вполне определенный смысл, пока это приносит доход. Опять же, никто не будет учитывать тот факт, что единожды привлеченный директом клиент потом может совершать повторные заказы и денег на это уже не тратится. И с каждым повторным заказом первоначальная стоимость привлечения Х рублей пропорционально уменьшается - Х/2, Х/3 и т.д.

---------- Добавлено 28.11.2015 в 12:50 ----------

donc:
У них есть опт. Один клиент из опта может вернуть 1000% вбуханых средств директ, особенно, если станет постоянным. Но, это рулетка.

Это, скорее, не рулетка, а статистика и особенности конкретной отрасли и региона. Если товар или бренд новый, то вероятность вернуть средства гораздо выше. А в тех же пластиковых окнах будет неимоверно сложно найти и привлечь через директ нового оптовика.

---------- Добавлено 28.11.2015 в 13:23 ----------

Антоша:

1. СЕО дешевле чем директ.
2. 1000% профит вероятнее поймать на эксклюзиве.
3. Эксклюзив, востребованный, двигать проще - например по витальнику.
4. Контекст будет очень выгоден при марже 100%,200% и так далее.

Ну а теперь, например, зачем мне директ в высоко конкурентной тематике с наценкой максимум 50%?

1. А в цифрах сможете это показать?

2. Очевидно :)

3. Также очевидно, но где взять столько эксклюзива и кому его столько нужно?

4. Маржа 100-200% уже сама по себе предполагает определенную уникальность товара

Ну вот как зачем - это работающий канал привлечения заказов. Если у вас есть штат сотрудников, арендованные площади и т.д., то пусть даже прибыль от таких заказов будет минимальной, но зато будет чем платить людям зарплату и покрывать прочие расходы. Думаю, мысль понятна.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#4
RokkoJ:
1. А в цифрах сможете это показать?

Смысла показывать никакого нет.

Я вижу ежемесячные свои затраты на разные каналы и вижу какой профит они приносят. И меня не устраивает профит 10-20%.

К тому же вложения в такого рода рекламу не являются инвестицией - доля разовых клиентов переваливает за 90% от общего числа клиентов в нашей тематике. Есть бабло на аккаунте - есть траф, нет бабла - трафа нет. В том же сео - можно в этом месяце потратиться много, а в следующем почти никак, смотреть и аналитизировать помогло тебе это или нет. И опять же, вложение в рекламу ни в коем случае не несет для пользователя улучщение сервиса.

Проще структурировать каталог, работать с товарной базой, улучшать продающие страницы и заморачиваться с контентом - профит по НЧ и СЧ достигается колосальный!!!

Директ то штука хорошая, но не для продаж. Протестировать нишу или новое направление да. Бывают выстреливают некоторые объявления во время эксрериметов, их оставляем - но они особой погоды в общем не делают...

[Удален]
#5
Антоша:
профит по нч и сч ...колоссальный

Согласен, и отдача скорая, но и работы очень много. По вч проще работать, если убедить клиента ждать профита 4-5 лет - и запросов мало, много сайтов можно взять по хорошим ценам, donc знает точно, как выгоднее сеошнику работать :)

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#6
Сергей Нижегородцев:
Согласен, и отдача скорая, но и работы очень много. По вч проще работать, если убедить клиента ждать профита 4-5 лет - и запросов мало, много сайтов можно взять по хорошим ценам, donc знает точно, как выгоднее сеошнику работать :)

Это называется лохотрон!!! Вы же гарантии не даёте на такаю длинную инвестицию, а прогнозировать даже на один год не сможете.

ВЧ это не конечная цель работы, а всего лишь бонус за долгий и крапотливый труд по НЧ и СЧ. Есть - хорошо, нет - вообще ничего страшного.

[Удален]
#7
Антоша:
Это называется лохотрон!!! Вы же гарантии не даете на такаю длинную инвестицию, а прогнозировать даже на один год не сможете

Согласен, поэтому специально по ВЧ и не работаю, они сами выходят, но не сразу :)

Дарю фишку: если ВЧ семантически входит во многие НЧ запросы, через несколько лет правильного продвижения все будет ОК и по ВЧ, если кое-что еще подшаманить :)

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
Сергей Нижегородцев:


Дарю фишку: если ВЧ семантически входит во многие НЧ запросы, через несколько лет правильного продвижения все будет ОК и по ВЧ, если кое-что еще подшаманить :)

А если правильно внешне и внутренне продвинуть вч, а внутренне НЧ, то несколько лет ждать не надо.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
RokkoJ
На сайте с 15.12.2011
Offline
127
#9
Антоша:
Смысла показывать никакого нет.

Я вижу ежемесячные свои затраты на разные каналы и вижу какой профит они приносят. И меня не устраивает профит 10-20%.

Это с директа?

Антоша:
К тому же вложения в такого рода рекламу не являются инвестицией - доля разовых клиентов переваливает за 90% от общего числа клиентов в нашей тематике. Есть бабло на аккаунте - есть траф, нет бабла - трафа нет. В том же сео - можно в этом месяце потратиться много, а в следующем почти никак, смотреть и аналитизировать помогло тебе это или нет. И опять же, вложение в рекламу ни в коем случае не несет для пользователя улучщение сервиса.

Проще структурировать каталог, работать с товарной базой, улучшать продающие страницы и заморачиваться с контентом - профит по НЧ и СЧ достигается колосальный!!!

Вы вообще делали аналитику по повторным заказам и источникам по первичным заказам?

Попробуйте ради интереса, сам был удивлен, когда узнал, что у одной не самой маленькой компании 52% клиентов - это обращающиеся во второй, третий и т.д. разы.

Антоша:
Директ то штука хорошая, но не для продаж. Протестировать нишу или новое направление да. Бывают выстреливают некоторые объявления во время эксрериметов, их оставляем - но они особой погоды в общем не делают...

Значит как-то вы не так с директом работаете. Его огромный плюс в том, что им можно корректировать ситуацию с продажами. Видите просадку по обороту - загружаете больше рекламы и наоборот, не успеваете отрабатывать заявки - выключаете директ на время.

Ну и очевидно же, что директ и сео - вещи параллельные, взаимодополняющие. Есть конторы, которые свои вторые, третьи и т.д. сайты делают чисто под директ. Причем это не банальные лэндинги, а вполне себе полноценные сайты на несколько десятков-сотен страниц.

А
На сайте с 02.07.2015
Offline
85
#10
RokkoJ:
Вы вообще делали аналитику по повторным заказам и источникам по первичным заказам?

Делали. У нас специфика не много другая. Мы условно говоря только утюги продаём и гладильные доски. Повторное обращение идёт если человек забыл купить или утюг или гладилтную доску. А так что обращение утюг+утюг или доска+доска вообще практически нет из-за не надобности двух и более утюгов да досок.

Значит как-то вы не так с директом работаете. Его огромный плюс в том, что им можно корректировать ситуацию с продажами. Видите просадку по обороту - загружаете больше рекламы и наоборот, не успеваете отрабатывать заявки - выключаете директ на время.

Ещё раз профит 10-20% это не интересно. Мы не испытываем дифицит в трафе. А самый мощный рычаг воздействия - конечная цена для клиента. Так что кто льёт бабло в директ, а кто то экономит деньги клиента устраивая например распродажу.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий