Ищу советы по формированию фразы

D
На сайте с 25.02.2012
Offline
33
648

Доброго времени суток, дорогие форумчане. У меня тут произошла небольшая запара с Директом =)

В общем и целом проблема в том, что по моим объявлениям стало переходить некоторая часть людей с мусорными геовставками в ключе. Геопривязка показов стоит по всем объявлениям, но предположительно из-за того, что люди сидят за NAT'ами с выходной нодой в Москве, попадаются и те, кто ищет товар в Симферополе а не в пределах указанных в компании районов МО.

Так как при старте компании, было решено крутить ключи без кавычек возникает вопрос, как не лишится хороших хвостов и при этом не собирать мусор из других городов не относящихся к нашему региону.

Что приходит на ум:

1. К каждому продвигаемому ключу добавить приписку с районом МО и внести в кавычки, вроде - "купить белый песок +с доставкой в Одинцово" и "купить белый песок +с доставкой в Одинцовском районе" и далее для каждого ключа добавить приписку в виде района (районо порядка 18) где мы работаем, при этом снять привязку показов к МО поставив по всей России.

Проблема в том, что хоть кол-во гео-мусора упадет, упадет и кол-во показов, плюс лишаемся случайных но полезных микроНЧ хвостов.

2. Работать со стоп словами (то как решаю проблему сейчас, но не особо помогает). Так как регионов очень много, а городов еще больше, возникает проблема с тем, что бы по каждому склонению и слоформе (типа, Симферополь, Симфирополе, Симфиропольский) гео хвоста отфильтровать ненужные нам запросы.

Проблемы: Список получается просто нереально большим и громоздким. И очень проблематично его собирать.

3. Сделать что-то на подобии первого варианта, но в этот раз просто закрепить последовательность слов в ключе, вроде - [купить мытый песок в москве] или [купить мытый песок в мосовской области] и надеятся, что Я сам поймет, что если человек вместо МО пропишет Раменское, то ему следует показать такое объявление.

Проблема: Я вообще не уверен что операторы [] до сих пор работают, а так же что из этого выйдет

Вроде и все что удалось придумать. Что скажете или посоветуете по этому поводу?

P.s У меня тут осталось еще пару общих вопросов по директу, если будет настроение и/или возможность ответить, буду крайне признателен вам =)

  • Стоит ли вообще крутиться по ключам в кавычках (дабы быть уверенным в том, что клиент уж точно целевой) или лучше оставить широкий ключ и наедятся на полезные НЧ-МикроНЧ запросы.
  • Как залить форматированный excel в компании со 200+ объявлениями и ключами разом, а не добавлять все ручками?
  • Где можно найти халявный список стоп-слов по тематикам (общие находил, но по запросам вк,скачать и т.д ко мне и так не стучатся)?
  • Можно ли включить показы только для уникальных пользователей, которые ни разу не заходили на сайт (а то я видел что по рекламе кликами и с 5 посещением)?
  • Видел, что многие практикует разносить даже 500+ ключей по группам (видел скрин с 500+ ключей более 50 групп), мне кажется что это геморрой и в дальнейшем затрудняет общий анализ. Что скажете, действовать как удобней самому или как советуют с группами?

Спасибо за внимание и помощь =)) Всем бобра!

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#1

Если я правильно поняла проблему, то Вам надо в список минус-слов на кампанию добавить список городов. Либо ручками собрать из списка запросов, по которым к вам на сайт заходили, либо найти в интернете список городов и его залить в минус-слова. Конечно сначала удалить из списка те города, в которых вы свой песок продаете.

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
С
На сайте с 23.07.2015
Offline
57
#2

Вы путаете стоп- и минус-слова))

Стоп-слова — это служебные части речи и местоимения, а также любые слова, не несущие дополнительного смысла, которые автоматически исключаются из запроса пользователя при отборе объявлений для показа. Например, при запросе пользователя как и когда купить слона для показа будут отобраны объявления, у которых в ключевых словах присутствует фраза купить слона. Как, и, когда будут в этом случае являться стоп-словами.
Минус-слова — это слова, по запросам с которыми рекламное объявление показываться не будет.

По поводу дилеммы "кавычить/минусовать" - я лично оставляю оба варианта - закавыченный конверсионный ключ с ставочкой повыше и этот же ключ с минусами на случай НЧ-хвоста.

..
D
На сайте с 25.02.2012
Offline
33
#3

Возник такой вопрос. При пересборе СЯ я немного углубился и получилась следующая ситуация:

Есть два ключа например "купить песок раменское" и "купить мытый песок раменское". Так как первый запрос по факту содержит в себе первый запрос, то в пределах одной группы они будут конкурировать между собой (если я правильно понял, покажется тот у которого выше показатель), по большому счету это меня не особо заботит если бы не:

Если я оставляю ключ широкого соответствия - объявления менее точны и релеванты, но остается больше полезных хвостов.

Если оставлю узкого соответствия, получу более высокую релевантность и скорее всего лучший ctr, но потеряю нужные хвосты.

Если оставлю оба варианта, все это не влезет в одну группу, так как ключей более 1к.

Что посоветуете? )

-----

Вопрос снят, забыл что можно добавить несколько объявлений )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий