Самопис vs фреймворк. Очередной холиварный топик

M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#251
ArbNet #:

Я создал свой фреймворк(PHP + MySql + Js) самопис без сторонних библиотек. Сейчас пилю на нём свой первый сайт.

Есть желающие присоединиться к разработке? Всё покажу, расскажу, обучу. Знания программирования не обязательны.

И будет у вас свой инструмент для создания, поддержки сайта(ов). Пишите в личку.

Более-менее разбирающихся не убедил и решил лохам лапшу на уши вешать? Сделай сам пару сайтов на своем фреймворке, да выложи код, «генеренку» и т.п. Пусть народ оценит 😀
Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
Н
На сайте с 27.02.2013
Offline
78
#252
ffreest #:
У меня самопис по недвижке большой мощный, а вообще большие и мощные сайты обычно все самописы, фраймворки использовать не позвотильная роскошь, обособленна когда версия фраймворка меняется, но компания остается у разбитого корыта, допустит вот как у многих было вложили 1 млн руб. на yii спустя 2 года появился yii2, нужно переходить на него или на другой фраймворк, а вложить нужно уже не 1 млн, а 2 потому нужно найти чуваков который еще будут разбираться в старом коде, а таких хрен найдешь.

А вы перешли на php7 ? тоже не очень тривиальная задача...


PS. Изобретать велосипед, если у вас нет достаточно знаний - бессмысленно. Писать сайты используя фреймворк и не понимая, как это работает - тоже бессмысленно.

Для своих целей использую Битрикс,  Django, Flask. (python фреймворки). Ну и примеры топовых сайтов на фреймворке: YouTube, Instagram - используют Django

ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#253
Давно перешел не такая ф уж большая проблема на PHP 7.3 у меня ,а так я посредственны программист (у меня с памятью проблемы не могу запоминать много команд) просто очень упорный трудоголик))
Размести бесплатно объявление по продаже готового бизнеса по недвижимости твой адрес (https://tvoyadres.ru/nedvizhimost/biznesy/). Узнай реальную стоимость своей квартиры оценка квартиры онлайн (https://tvoyadres.ru/ocenka/kvartira/).
Н
На сайте с 27.02.2013
Offline
78
#254
ffreest #:
Давно перешел не такая ф уж большая проблема на PHP 7.3 у меня ,а так я посредственны программист (у меня с памятью проблемы не могу запоминать много команд) просто очень упорный трудоголик))

Ну как сказать... Новые требования к стандартизации, как минимум. Например типизация функций. Или вы это не используете? 

ffreest
На сайте с 22.08.2010
Offline
109
#255
Неуч #:

Ну как сказать... Новые требования к стандартизации, как минимум. Например типизация функций. Или вы это не используете? 

ни знаю, наверное использую, я же вроде читаю документацию))

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#256

а по-моему строгая типизация это удобно (она, кстати, еще с 7.0 пошла ), причем в обе стороны. Мне как человеку, который начинал с паскаля и си типизация как бальзам на душу.
а еще с 7.0 пошла одна из моих любимых конструкций. -- обращение к результатам работы функции как к массиву, да и само декларирование массива упростилось.
в 7.3 есть еще пара прекрасных нововведений, array_key_first() и array_key_last()

но в целом, изменений не так и много и в принципе если код писался с учетом рекомендаций, то его перенос с 5 на 7 не вызывает никаких сложностей.

serval
На сайте с 29.06.2011
Offline
191
#257
Уж лучше фреймворк, так как говнокод самописа придётся постоянно под ноль сносить и переделывать.
S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#258

Что такое фреймворк? Это базовый каркас, в отличие от CMS. Он не даст тебе на выходе готовый сайт, но избавит от рутины. Например ты получаешь готовый роутинг, ORM для работы с БД,  шаблоны для вывода и тд. Не нужно тратить время на то, что уже есть, собирай из кубиков основу и добавляй свой функционал. Зачем писать свою ORM,   например? На хорошую уйдут годы, а на выходе все равно не будет лучше чем то, что есть. Лучше сосредоточится на практических задачах. Ну и плюс разделение фрона и бэка очень помогает. Хочешь написать фронт сам на чистом HTML+JS - пожалуйста, хочешь React прикрутить - никаких проблем.

Сомневаюсь что счас какие-либо новые серьезные проекты стартуют на чистом самописе, это просто экономически невыгодно. В целом-то все фреймворки выросли из самописных проектов, которые кто то писал под свои задачи, но это получилось настолько удачно, что вышло в opensource например

br.almighty
На сайте с 13.07.2021
Offline
62
#259
Sly32 #:
Он не даст тебе на выходе готовый сайт, но избавит от рутины.

Хоть не совсем по теме, но добавлю. CMS тоже не даст на выходе готовый сайт, в любом случае придется разбираться в особенностях выбранной CMS, плагинах, темах и так далее. Я сам выбрал изначально CMS, но это было ошибкой. Тогда я ещё не знал про фреймворки. Ни чуть не жалею, что перешел на фреймворк. По времени разбирался в нем не больше, чем с любой CMS, а возможностей куда больше стало, костылями вроде и не пользовался ни разу, в отличии от CMS.

S3
На сайте с 29.03.2012
Offline
304
#260
br.almighty #:
CMS тоже не даст на выходе готовый сайт,

Ну условно ты за полчаса учишься устанавливать ВП или даже выбираешь шаред с уже установленым, грузишь туда понравившийся шаблон,  запихиваещб страничку О себе, пару записей и уже можешь хвастаться друзьям что у тебя есть свой собственный сайт)) ФВ такого не обеспечит. Понятно что ценность такого сайта нулевая, но по сути это решение, позволяющее без гемороя получить готовое, коробочное решение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий