Польша / Окончено строительство газового терминала

B
На сайте с 23.05.2001
Offline
195
#31
Ladycharm:
У меня - всё нормально получается, я лично оплачиваю счета за газ и в Украине, и в Европе(жильё есть и там и там). Цены знаю не из газет и ТВ, те без "пропагандистской лапши".

А как для туристов? :)

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#32
Ladycharm:
Попробуйте без словоблудия объяснить(хотя бы для себя), как у вас получилась цена газа для Европы:
- 260$ в 2009 году
и
- 420$ в 2014 году (вот тут вы это подтвердили)

С Вами все хорошо? Я на каждую цену привел по три источника: Газпром, Рейтер, Итар-Тасс, ведомости, взгляд, польский журнал. Почему я должен объяснять график с какого-то левого сайта?

Причем цену в 420 объявили Вы:

Ladycharm:
2. В 2014 году цена российского газа для Польши составляла 420 долларов за тысячу кубометров.

И утверждали, что цена там правильная:

Ladycharm:
Ради цифры цены на газ - она там указана правильная.
Хелпзонович
На сайте с 15.06.2005
Offline
133
#33

Вчера первый танкер привез немножко газа.

А еще


На самой дорогой торговой площадке в Европе - Центрально-европейском газовом хабе (CEGH) в Австрии – цена газа снизилась до $199 за тыс куб.м. Историческое падение совпало с запуском LNG – терминала в Польше.

Сплошной позитивчик кругом.

Вы там держитесь! Хорошего вам настроения. Здоровья.
L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#34
Иван Сибирский:
С Вами все хорошо? Я на каждую цену привел по три источника: Газпром, Рейтер, Итар-Тасс, ведомости, взгляд, польский журнал.

Хотите быть в курсе цен газа для Украины - курите правильные источники :)

Или, хотя бы Википедию

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#35
Хелпзонович:
Сплошной позитивчик кругом.

Вся Украина потребляет электроэнергии меньше, чем одна Москва.

https://www.youtube.com/watch?v=YxLh7RShm0A

Кругом позитивчик, ага

Ladycharm:
Хотите быть в курсе цен газа для Украины

Я в курсе цен на газ для Украины, только вроде мы разговаривали про Польшу?

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#36
Иван Сибирский:
Вся Украина потребляет электроэнергии меньше, чем одна Москва.
https://www.youtube.com/watch?v=YxLh7RShm0A

и? это же наоборот хорошо. мы экономные :)

необходимо дождаться, когда выкачают больше танкеров и тогда увидим реальное влияние на мировую цену газа. а по одному танкеру трудно судить

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#37
Иван Сибирский:
Вся Украина потребляет электроэнергии меньше, чем одна Москва.

Чем Москва и окрестности, читайте внимательно)

Google ;) (http://google.com)
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#38
krav3c:
необходимо дождаться, когда выкачают больше танкеров и тогда увидим реальное влияние на мировую цену газа. а по одному танкеру трудно судить

Танкеры вообще на мировую цену газа (сжатого) не влияют: сжиженый всегда дороже сжатого, в зависимости от расстояния - в разы... сейчас европейские терминалы по приемке сжиженного загружены на 22% (стр.50), а еще 3 года назад были загружены на 36% - даже при старой высокой цене на сжатый газ, активно сжиженый брали только там, где совсем шоколадные условия - Испания и юг Франции из Алжира/Марокко: перевез через Средиземное море и всё.

Главные мировые покупатели сжиженного: Япония и Южная Корея - эти две страны покупают больше половины всего производимого в мире объема сжиженного газа (стр. 11). После змелетрясения с ценами и трагедии на Фукусиме, когда Япония остановила все атомные электростанции, потребности возрасли еще больше.

Вот обзор рынка 2015 от всемирного газового союза http://www.igu.org/sites/default/files/node-page-field_file/IGU-World%20LNG%20Report-2015%20Edition.pdf

Хелпзонович
На сайте с 15.06.2005
Offline
133
#39

На цену влияет конкуренция. Т.е. возможность купить тот же катарский газ например в Литве. Или в Польше.

И да, обзор конференции 2015 с данными 2014 года нам очень поможет понять насколько загружен (востребован) непостроенный на тот момент терминал в Польше. Эти данные мы будем смотреть в отчетах конференции 2017.

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#40
Хелпзонович:
На цену влияет конкуренция. Т.е. возможность купить тот же катарский газ например в Литве.

чтобы газ сделать сжиженым, его надо сперва осушить, очистить от серы, паров ртути, потом охладить до степени сжижения, потом перекачать и перевезти, не дав нагреться, а потом на конечном терминале регазифицировать - нагреть и перевести в газовое состояние... только на регазификацию уходит до 1/10 доставленого газа... поэтому сжиженый всегда по определению дороже сжатого

все же почитайте отчет по LNG по ссылке... 22% загрузка приемных терминалов в Европе не на пустом месте образовалась

АПД: если бы вы написали, что мол терминал поможет Литве повысить энергитическую безопасность и диверсифицировать источники - тут я бы согласился на 100% - если вдруг политико-экономические трения оставят Литву без трубы, то страна сможет покупать довольно дорогой норвежский сжиженый газ (вы правда думаете, что кто-то повезет вокруг Европы катарский газ? он золотым станет) и не замерзнуть... но предположение, что сжиженый газ станет конкурировать со сжатым и сбивать цену - оно удивительно нелепое

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий